20, 21 and 26, 27 April 2023
20, 21 and 26, 27 April 2023 (10 AM and 2:30 PM CEST)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 14, 15, 16 April 2023, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CESTLocation: Via Pitteri 8/10, Milan
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Viewing:14, 15, 16 April 2023(10AM/1PM - 2PM/6PM CEST)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milan (Italy)
1200Incisione raffigurante veduta di cimitero francese. Entro cornice (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1201Scultore del secolo XIX. Cristo crocifisso, bronzo su croce…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
1202.Estimate € 60 - 80Sold for € 150
1203Coppia di applique a quatto luci in legno intagliato…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
1204Antico cantonale in noce a due ante pannellate e…Estimate € 250 - 300
1205Servizio in peltro composto da vassoio, teiera, caffettiera, zucchieriera,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1206Antica specchiera in legno e stucco decorato a fiori…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
1207Icona russa da viaggio, secolo XIX. Diverse scene sacre,…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
1208Cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti scolpiti…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1209Giovan Battista Quadrone(Attr.) "Bozzetto per scena storica", olio e tracce di…Estimate € 220 - 240Sold for € 260
1210Etagère a cinque ripiani in mogano con montanti e…Estimate € 120 - 140Sold for € 240
1211Emanuel" Negozi in Rue Bonaparte" 1955, olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1212Lotto composto da quindici incisioni di tecniche, autori, dimensioni…Estimate € 40 - 60Sold for € 190
1213M. FAGIOLO DELL'ARCO, S. CARADINI. L'effimero Barocco. Due volumi…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1214Kazak Fachralo carpet, Caucasus, late 19th century (cm 187x121)…Estimate € 900 - 1,000
1215Ignoto del XIX secolo "Chiesa di San Luca…Estimate € 20 - 40Sold for € 130
1216Divano a orecchioni in legno intagliato a otto gambe…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1217Mandolino di scuola catanese, metà XX secolo. Fondo bombato…Estimate € 300 - 350
1218Lampadario a dodici luci in metallo dorato e pendenti…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1219Ignoto del XX secolo, da Karl Spitzwerg, Lotto di…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
1220Lotto di sette strumenti etnici. Il gruppo comprende una…Estimate € 220 - 240
1221Cassettone a balestra lastronato in radica di legni vari…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,300
1222Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi…Estimate € 240 - 260
1223Fornitura da salotto composta da divano e coppia di…Estimate € 50 - 60
1224Scuola del secolo XVIII, Giuditta con la testa di…Estimate € 40 - 80Sold for € 280
1225Etagère a tre ripiani con montanti torniti e cassetto…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1226Coppia di cornici rivestite in sughero (cm tot. 102x80)…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1227Giulio Cesare Vinzio"Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta" olio su tela…Estimate € 400 - 450Sold for € 380
1228Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1229Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX.…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
1230Ignoto del XIX secolo "Marina con barche" olio…Estimate € 100 - 200Sold for € 300
1231Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1232Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco…Estimate € 70 - 80Sold for € 280
1233Manifattura indiana, secolo XIX. "Scena di caccia alla tigre…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1234An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects)Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1235Gino Romiti(Attribuito) "Marina con scogli" olio su faesite (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
1236Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo. Fondo…Estimate € 300 - 350
123719th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59…Estimate € 750 - 800Sold for € 900
1238Kazak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 201x157) (defects)Estimate € 700 - 800Sold for € 750
1239Antica credenza a due corpi con fronte pannellato a…Estimate € 1,200 - 1,400
1240Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
1241Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1242Lampadario a sei luci in ottone decorato con gocce…Estimate € 120 - 140
1243Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1244Console a mezza luna in legno dipinto a fiori…Estimate € 700 - 800
1245Scuola del XVIII secolo, Scena religiosa con soldati, olio…Estimate € 50 - 100Sold for € 190
1246Carrellino portariviste in legno intagliato con piedi muniti di…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1247Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Adorazione…Estimate € 40 - 80Sold for € 180
1248Manifattura veneta, secolo XIX. Piccolo albarello in maiolica con…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1249Coppia di librerie a giorno ad un'anta e tre…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1250Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante San…Estimate € 40 - 80Sold for € 120
1251Bruto Mazzolani"Madonna con Bambino" olio su tela (cm 40x30) Firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1252Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro…Estimate € 110 - 120Sold for € 120
1253Ribalta in noce con profili ebanizzati, fronte a tre…Estimate € 4,500 - 5,000
1254Lotto di tre icone russe, secolo XIX. Cristo crocifisso…Estimate € 120 - 150
1255Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a quindici…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,400
1256Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa traforata…Estimate € 220 - 240Sold for € 550
1257P. GHIGLIONE. Le mie scalate nei cinque continenti. Volume…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1258Lotto composto da un tavolino con piano circolare ad…Estimate € 120 - 140
1259Cofanetto in metallo con decori in rilievo e interno…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1260Coppia di console sagomate con gambe a lira riunite…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 5,500
1261Ignoto di fine XIX secolo, "Paesaggio con figure" gouache…Estimate € 250 - 300Sold for € 1,000
1262Ignoto "Imperatore romano" scultura in pietra su base tornita…Estimate € 180 - 220Sold for € 450
1263Francesca Gratognini Rognoni"Marina con barche" olio su compensato (cm 35x49) Firmato…Estimate € 80 - 120Sold for € 70
1264Group of six 18th-century Tuscan lacquered wooden armchairs (restorations)Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 2,200
1265Bambocciante attivo in Italia "Scena di mercato" olio su…Estimate € 1,000 - 1,200
1266Lotto composto da una poltrona in legno tinto con…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1267Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale…Estimate € 300 - 350
1268.Estimate € 130 - 150Sold for € 260
1269I.C. GAVINI. Storia dell'Architettura in Abruzzo. Due volumi riccamente…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
1270Contardo Barbieri"Donna con cesto di frutta" olio su tela (cm…Estimate € 320 - 350
1271Eisen, central sheet of a famous triptych depicting courtesans…Estimate € 260 - 280Sold for € 240
1272Inginocchiatoio in legno con fronte a tre cassetti pannellati…Estimate € 180 - 200Sold for € 380
1273Tre antiche poltrone in legno intagliato, schienale centrato da…Estimate € 240 - 260Sold for € 240
1274Un posacenere e uno svuotatasche in pietre dure di…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1275Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio…Estimate € 380 - 400Sold for € 450
1276Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro floreale policromo (cm…Estimate € 550 - 600Sold for € 550
1277Cachepot in porcellana montata in metallo decorato a volute…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1278Guido Tallone"Law Courts, The Strand, Londra" olio su masonite (cm…Estimate € 400 - 500Sold for € 500
1279Coppia di consolle con sostegno in ferro forgiato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1280Compagnia delle Indie, inizio secolo XIX. Cinque vassoi in…Estimate € 380 - 400Sold for € 380
1281Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque…Estimate € 60 - 80
1282Grande figura femminile in resina su base in legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1283DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 267 incisioni fuori…Estimate € 60 - 80Sold for € 400
1284Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm)…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
1285Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
1286Panchetta in legno intagliato, dipinto e dorato a sei…Estimate € 330 - 350Sold for € 750
1287Ignoto, da Francesco Bonsignori, antico dipinto ad olio su…Estimate € 150 - 200Sold for € 1,200
1288A. COLASANTI. Volte e soffitti italiani. Due volumi riccamente…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1289Coppia di vasi in porcellana con superfice a finto…Estimate € 180 - 200
1290Lotto di quattro tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista…Estimate € 180 - 200
1291Tavolo pieghevole a vassoio di forma mossa in ottone…Estimate € 330 - 350Sold for € 1,300
1292Lotto composto da un poggiapiedi e un panchetto in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1293Coppia di vasi beaker in resina su basi lignee…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
1294Versatoio in porcellana bianca e blu Cina, secolo XX…Estimate € 180 - 200
1295Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1296Lotto di cinque diverse incisioni all'acquaforte su carta applicate…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
1297Manifattura di Hochst, secolo XIX - XX. Lotto composto…Estimate € 60 - 80Sold for € 200
1298Tre applique a una luce in legno intagliato e…Estimate € 240 - 260Sold for € 330
1299Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte…Estimate € 800 - 900
1300Due tegole in ceramica modellate a forma di cane…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1301Vaso biansato in porcellana Famiglia Nera decorato a motivi…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1302Lotto di due volumi: L. DAMI. Il giardino italiano.…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1303Carlo Erba"Paesaggio urbano periferico" matita su carta (cm 15x21) Reca…Estimate € 550 - 600
1304Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di battaglia,…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
1305Satsuma porcelain vase decorated with warriors in a landscape…Estimate € 850 - 900
1306Poltrona in noce con bordi scanalati e schienale centrato…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1307Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a sei bracci…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
1308Lotto composto da un vaso in vetro trasparente fumè…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1309Lotto composto da una panca in legno intagliato con…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1310Ignoto di fine secolo XIX. Mezzobusto femminile, bronzo (h.…Estimate € 20 - 40Sold for € 300
1311Dodici sedie a gondolle in legno tinto, montanti terminanti…Estimate € 80 - 100
1312Specchiera in legno intagliato a volute fogliate sormontata da…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
1313Three ivory snuff bottles, late Qing dynasty (defects) (h.…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
1314Silvio Consadori(Attribuito) "Sestri Levante" olio su compensato (cm 30x60)…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
1315Antico tappeto del tipo Aubusson. Decoro con medaglione circolare…Estimate € 220 - 240
1316Antico cassone francese decorato sul fronte da quattro pannelli…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,000
1317Lampada da tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato.…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
1318Autori diversi. Architettura del 500 in Italia, Architettura del…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
1319Due tavolini con base in legno intagliato a capitello…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
1320A green jadeite pendant, shaped as a snuff bottle…Estimate € 50 - 60Sold for € 190
1321A large famille rose dish with flower decorations (slight…Estimate € 280 - 300Sold for € 900
1322Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,200
1323Gaspare Galliari - L.D.Scotti"L'osteria campestre"; "Le occupazioni rurali" coppia di incisioni a…Estimate € 80 - 100Sold for € 380
1324Pio Semeghini"Profilo femminile" china su carta (cm 11x16) Firmato in…Estimate € 220 - 260
1325Scuola lombarda del XX secolo "Piazza San Fedele…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
1326Credenza di forma sagomata lastronata, filettato e intarsiato in…Estimate € 380 - 400Sold for € 700
1327Ignoto "Cesto con frutta" 1935, olio su tavola (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1328Tavolino da centro lastronato, intarsiato e filettato, gambe rastremate…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
1329Lampada da terra a due luci in metallo e…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1330Six paintings on paper depicting flowers birds and figures…Estimate € 280 - 300
1331Renato Vernizzi"Il finestrone dello studio" 1950, olio su cartone (cm…Estimate € 320 - 350Sold for € 550
1332Due antiche poltrone in legno intagliato, una con braccioli…Estimate € 450 - 500
1333Lotto composto da dodici incisioni diverse. In cornici (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1334Scuola inglese del XIX secolo, da John Russell …Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1335Candeliere montato a lampada di forma mossa in metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1336Nove coppe da caviale in cristallo e vetro inciso…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1337Antica cassapanca in noce con fronte pannellato e intagliato…Estimate € 450 - 500
1338A. HAUPT. Architettura dei palazzi dell'Italia settentrionale e della…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
1339Tre appliques in metallo in parte dorato con sostegno…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
1340Coppia di appliques in metallo dorato a tre bracci…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1341Vaso in porcellana policrama decorato con motivi di farfalle…Estimate € 100 - 120
1342Philip Watch, Caribbean Quartz Ref. 2666. Orologio da polso…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1343Letto in noce intagliato con cartelle mistilinee ebanizzate. Montanti,…Estimate € 130 - 150
1344Quattro piatti in porcellana policroma Giappone, secolo XIX-XX (d.…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1345Lotto composto da quattro disegni e acquerelli di diversi…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
1346Vaso in vetro soffiato color vinaccia entro struttura con…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1347Enrico Scifoni"Re Umberto I" olio su tela (cm 60x50) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1348A 18th century Venetian art mirror with glass frame…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1349Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
1350Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale a quattro…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1351Alberto Salietti(Attribuito) "San Miniato" olio su compensato (cm 27x33,5)…Estimate € 200 - 250Sold for € 500
135218th-century Lombard veneered commode with four drawers (cm 130x88x60)…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 4,000
1353Lotto composto da due Orologi in metallo dorato (Hamilton…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1354Quattro sedie in noce con schienale centrato da cartella…Estimate € 50 - 60
1355Oreste Silvestri"Figura femminile" 1881 olio su compensato (cm 34,5x24) Firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
1356Lampadario a cesto a cinque luci con struttura in…Estimate € 40 - 50Sold for € 280
1357Gruppo di tre incisioni su carta di autori, epoche,…Estimate € 50 - 60
1358Lotto di tre volumi: R. ANDREOLO. Venezia nel tempo.…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1359Jaeger LeCoultre, Orologio da viaggio con cassa in ottone…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
1360Ezio Pastorio"Vaso con fiori" olio su tela applicata a cartone…Estimate € 350 - 400
1361Coppia di lampade in ottone dorato in foggia di…Estimate € 50 - 60Sold for € 280
1362Due basi in legno dipinto e dorato in stile…Estimate € 240 - 260Sold for € 350
1363Ignoto del XX secolo "Litorale con pescatori" olio su…Estimate € 280 - 300Sold for € 550
1364Lotto composto da una serie di sei diverse incisioni…Estimate € 150 - 200
1365Tavolino Impero di forma circolare in mogano intagliato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1366Scuola lombarda del XX secolo "Interno del Duomo…Estimate € 100 - 150Sold for € 330
1367Vaso in porcellana policroma famiglia Rosa Cina, secolo XIX/XX…Estimate € 280 - 300
1368Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1369Divano a due posti con schienale e braccioli di…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1370Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con mazzo…Estimate € 450 - 500
1371Ciotola in porcellana guscio d’uovo Cina, secolo XX (d.24…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1372M. PETRASSI. Gli smalti in Italia. Volume riccamente illustrato,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1373Sergio Tagliabue"paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70)firmato in basso…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1374Lampadario a nove luci in ottone, pinnacoli e gocce…Estimate € 120 - 140
1375Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
1376Cassapanca in noce con fronte intagliato a stemma, volute…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
1377Manifatture differenti. Lotto in porcellana composto da numerosi oggetti…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
1378Lotto in ceramica di manifatture differenti, composto da due…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1379Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano…Estimate € 450 - 500
1380Manifatture differenti. Lotto composto da una fioriera in biscuit,…Estimate € 60 - 80Sold for € 100