24, 25, 26 ottobre 2018
Giulia LeonardiTel. +39 02 8631453
430Piccola alzatina di forma circolare in argento dorato decorata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
431Coppia di fioriere in toile peinte decorate a chinoiserie…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
432Manifattura del secolo XVIII "Putto" scultura in porcellana policroma…Valutazione € 60 - 80
433Coppia di doppieri in argento decorati in stile barocchetto…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 150
434Scatola a finto libro in pelle impressa in oro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
435Vaso biansato in argento con corpo a balaustro fesonato,…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
436Manifattura veneto-emiliana, fine secolo XVIII. Due gruppi plastici in…Valutazione € 100 - 150
437Vaso portafiori in argento con corpo a balaustro sagomato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
438Scatola in argento di forma ovale polilobata con superficie…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 160
439Manifattura francese, seconda metà del secolo XVIII. Rinfrescatoio biansato…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 240
440Eugenio Bellosio"Dante" scultura in argento (h. cm 10) Poggiante su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
441Antica scultura in bronzo raffigurante Venere (h. cm 18)…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 100
442Lotto composto da due saliere ed un macinapepe in…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 1.400
443Cornice a tre ordini lastronata in tartaruga bionda. Inizio…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 240
444Mortaio in bronzo decorato a profili intervallati da cariatidi…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
445Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 150
446Lotto composto da tre tazzine in porcellana policroma a…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
447Coppia di saliere tripodi in argento con vaschette liscie…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
448Tabacchiera in tartaruga di forma circolare decorata sul coperchio…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
449Scatola di forma mossa in argento a corpo liscio.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
450Elemosiniere in ottone con cavetto sbalzato a fiori e…Valutazione € 180 - 190Aggiudicato € 550
451Lotto di due scatole portagioie in argento, di forma…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 300
452Carnet de bal in avorio con ghiere in oro…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 550
453Josè Clara (attr.) "Madonna con Bambino e cherubini" cera…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
454Coppia di saliere in argento sagomate a forma di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
455Coppia di candelieri in bronzo con portacandele sorretto da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
456Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, con sponda…Valutazione € 180 - 190Aggiudicato € 180
457Arte del secolo XIX "Vanitas" scultura in avorio (h.…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
458Scultura in argento a tutto tondo raffigurante Don Chisciotte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
459Toy in avorio intagliato con testa di fanciullo con…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
460Manifattura del secolo XVIII. Ciotola biansata in maiolica dipinta…Valutazione € 70 - 80
461Scatola in argento di forma rettangolare con superficie zigrinata,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
462John Barber, Londra secolo XIX. Rasoio da barbiere in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
463Specchiera di forma ovale con cornice in argento liscia…Valutazione € 100 - 120
464Manifattura della prima metà del secolo XIX "Cuore Immacolato…Valutazione € 100 - 150
465Lotto composto da quattro scatole a finti libri con…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 300
466Grande ciotola centrotavola di forma circolare con fascia sbalzata…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
467Manifattura di Murano, secolo XIX. Lotto composto da un…Valutazione € 500 - 600
468Paiolo in argento di forma circolare con superficie leggermente…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
469Manifattura di Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana decorata…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
470Dodici lavadita e dodici piattini in argento di forma…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
471Vaso biansato (cantharus) in bronzo brunito, ispirato agli antichi…Valutazione € 350 - 380
472Acquamanile con vassoio in argento decorato a rilievo a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
473Artista del secolo XVII "Pastorello" elemento decorativo in avorio…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
474Coppia di candelieri ad una fiamma in argento con…Valutazione € 300 - 330Aggiudicato € 330
475Artista dell'inizio del secolo XIX "Enrico IV Re di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
476Secchiello portabottiglia in argento con corpo cilindrico mistilineo sagomato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 650
477Specchio di forma ovale con cornice decorata in pasta…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
478Gruppo di sei cucchiaini in Vermeille decorati a motivi…Valutazione € 240 - 300Aggiudicato € 200
479Arte del secolo XIX. Reliquiario in forma di tempio…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
480Alzata in argento sbalzata e cesellata nel bordo a…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 250
481Manifattura del secolo XVI. Base in maiolica policroma decorata…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
482Alzata centrotavola in argento di forma ovale baccellata con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
483ANONIMO Orologio cartel in bronzo con decoro a foglie…Valutazione € 400 - 450
484Coppia di candelabri in argento e bachelite con base…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
485Coppia di girandolles con struttura in bronzo decorate da…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
486Dodici segnaposto in argento e in argento parzialmente dorato…Valutazione € 240 - 300Aggiudicato € 400
487Manifattura del secolo XIX "Venere al bagno" scultura in…Valutazione € 120 - 150
488Gruppo di quattordici piatti da pane in argento a…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
489Arte veneta, secolo XVI. Vaso biansato in rame con…Valutazione € 400 - 500
489BisAlzata in argento di forma mossa con anse a…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.000
490Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 250 - 260Aggiudicato € 300
491Ritratto maschile in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 950
492Ritratto maschile in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 850
493Lotto composto da due versatoi di forma cilindrica e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 300
494Gruppo di tre appliques a cinque fiamme in ferro…Valutazione € 350 - 400
495Manifattura italiana, secolo XIX. Gruppo in terraglia con scena…Valutazione € 350 - 400
496Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
497Cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
498Alzata in argento di forma circolare con sponda traforata…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
499Alceo Dossena"Volto femminile" scultura in alabastro con viso in avorio.…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 2.600
500Sei bicchieri in argento 925/1000 di forma cilindrica decorati…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 1.400
501Scultore del secolo XIX "Immacolata fra angeli" cornice a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
502Piatto in argento a bordo sagomato con stemma inciso.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
503Manifattura ligure, secolo XVIII. Vaso biansato in maiolica decorato…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 600
504Centrotavola con bordo sagomato in argento sbalzato a motivi…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 300
505Grande mortaio biansato in bronzo a corpo liscio. Anse…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.600
506Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici…Valutazione € 350 - 400
507Brocca in argento martellato a corpo liscio con ansa…Valutazione € 200 - 220
508Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo dorato.…Valutazione € 500 - 600
509Manifattura del Centro Italia, secolo XIX. Vaso in maiolica…Valutazione € 500 - 600
510Vaso biansato in argento a corpo martellato. Anse in…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 350
511Donato Barcaglia"Vittoria alata con gladio e scudo mobile con stemma…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 450
512Coppia di appliques ad una fiamma in legno laccato…Valutazione € 250 - 300
513Arte tedesca, secolo XIX "Giovanni Federico di Sassonia" placca…Valutazione € 350 - 400
514Quattro cucchiai in argento dorato. In custodia (g 150…Valutazione € 200 - 240Aggiudicato € 200
515Arte del secolo XVIII. Svuotatasche in legno intagliato a…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 800
516Gruppo di sei candelieri da trumeau in argento. Italia,…Valutazione € 240 - 270Aggiudicato € 240
517Cornice in mogano con profili intagliati e dorati a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.400
518Scatola portagioie in argento di forma ottagonale sorretta da…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 600
519Arte del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 250 - 300
520Vassoio di forma ovale in argento con bordo mistilineo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
521Manifattura di Stone Coquerel et Legros, Parigi, secolo XIX…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 3.400
522Porta polvere in avorio scolpito a scena di caccia…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 1.000
523Manifatture europee, fine secolo XVIII. Parte di servizio da…Valutazione € 400 - 500
524Gruppo di quattro pesci con corpi movibili in argento…Valutazione € 200 - 240Aggiudicato € 400
525Louis Delaville"Fauno e Flora" coppia di busti in terracotta (h.…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
526Coppia di candelieri in argento a tre fiamme con…Valutazione € 320 - 360Aggiudicato € 300
527Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe con…Valutazione € 250 - 300
528Vassoio biansato in argento con bordi di forma rettangolare…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 330
529Arte inglese, secolo XIX. Diorama con pesce J. Cooper…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
530Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 300 - 350
531Servizio di posate in argento composto da diciotto forchette,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
532Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino" altorilievo…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
533Manifattura Giustiniani, secolo XIX. Piatto in terraglia decorato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
534Sei segnaposto in argento raffiguranti putti giocosi su animali,…Valutazione € 300 - 360Aggiudicato € 650
535Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati…Valutazione € 50 - 60
536Lotto composto da due vassoi in argento a due…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
537Forziere in rovere decorato sul coperchio da intarsi in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
538Vassoio in argento di forma ovale sagomata con bordura…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 650
539Servizio di posate in argento da sei forchette sei…Valutazione € 650 - 700
540Salver in argento con fondo e tesa decorati a…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 450
541Manifattura Zaccagnini (Sesto Fiorentino, 1945 circa) "Rinoceronte" scultura in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
542Arte del secolo XIX. Scultura in papier machè raffigurante…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
543Parte di servizio di posate in argento decorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200
544Portagioie in palissandro intarsiato in madreperla a motivi floreali.…Valutazione € 80 - 100
545Due vassoi ovali in argento lisci. Italia, metà secolo…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 700
546Arte del secolo XIX / XX. Gruppo di cinque…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 380
547Scultore del secolo XVII "Figure allegoriche" due gruppi in…Valutazione € 100 - 120
548ANONIMO Orologio da appoggio decorata con cariatidi a sostenere…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
549Lotto di sedici piatti in argento di forma circolare…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 950
550Coppia di appliques a tre luci in legno intagliato…Valutazione € 100 - 120
551Scatola portagioie in argento con corpo di forma rettangolare…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 900
552Secchiello portaghiaccio in argento a forma di tinozza a…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 800
553Dodici piattini in argento di forma circolare sagomata con…Valutazione € 700 - 720Aggiudicato € 850
554Coppia di vasi in rame argentato e sbalzato a…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
555Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, piede…Valutazione € 500 - 600
556Antico calamaio in bronzo con vasca sorretta da putti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
557Coppia di candelabri in argento a due braccia e…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
558HATTON A PARIS Orologio da appoggio a ostensorio con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
559Vassoio in argento decorato a tutto tondo con airone…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 950
560Artista dell'inizio del secolo XX "Pantere" coppia di sculture…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
561Gruppo di otto sottopiatti in argento. Argentiere Sandonà, Vicenza…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.600
562Arte del secolo XIX. Diorama in avorio raffigurante le…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 900
563Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
564Coppia di candelieri in marmo bianco sormontati da vasi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 230
565Legumiera con vassoio in argento, di forma circolare liscia…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 700
566Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
567Scultore del secolo XIX. Putto in bronzo (h. cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
568Servizio in argento a corpo liscio decorato a volute…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
569Vassoio in argento a due manici di forma ovale…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 480
570Scultore del secolo XVI "Figura" frammento in marmo (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
571Vassoio biansato in argento decorato a valve di conchiglia…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 600
572Arte veneta, inizio secolo XVII. Secchiello per acqua santa…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 320
573Manifattura veneta, secolo XIX "Carro di Nettuno" gruppo in…Valutazione € 700 - 800
574Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
575Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
576Artista del secolo XIX "Mezzobusto virile" scultura in marmo…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.000
577Coppia di vasi biansati con coperchio in marmo rosso.…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
578Arte napoletana, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse" scultura con viso…Valutazione € 600 - 700
579Cofanetto da viaggio interamente rivestito in pelle impressa in…Valutazione € 2.200 - 2.400
580Servizio da tavolo in argento composto da dodici sottopiatti…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
581Lotto composto da due piatti ed una pescera di…Valutazione € 1.200 - 1.300
582Coppia di appliques di forma mossa in legno ebanizzato…Valutazione € 1.500 - 1.600
583Lotto composto da dodici piattini da pane di forma…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
584Lotto di tre pescere in argento di forma ovale…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
585Servizio di posate in argento composto da dodici cucchiai,…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.500
586Applique in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 1.000 - 1.200
587Arte napoletana, fine secolo XIX "Figure popolari" coppia di…Valutazione € 350 - 400
588Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo con…Valutazione € 3.000 - 3.500
589ANONIMO Pendola in metallo dorato decorata con figure di…Valutazione € 500 - 600
590Specchiera di forma rettangolare con cornice lastronata in tartaruga…Valutazione € 1.800 - 2.000
591Servizio da tè e caffè in argento decorato a…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
592Manifattura ligure, secolo XVIII. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 600 - 800
593Grande vaso con coperchio, in argento, con corpo di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
594Manifattura Centro Italia, secolo XVIII "Ratto d'Europa" gruppo in…Valutazione € 700 - 800
595Parte di servizio da tavola in argento con bordi…Valutazione € 800 - 1.000
596Coppia di candelabri in argento dorato a sei fiamme,…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
597Servizio di posate in argento decorato a valve di…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.500
598Scultore dell'inizio del secolo XIX "Mezzobusto di gentildonna" scultura…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
599Scultura lombardo ticinese del secolo XIX "Bellezza berbera" in…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 5.000
600Coppia di papier peint applicati su tela raffiguranti volatili…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.000
601Servizio di posate in argento composto da: venti forchette…Valutazione € 1.000 - 1.200
602Scultore italiano, metà secolo XIX "Gentildonna" busto in marmo…Valutazione € 1.000 - 1.200
603JOSEPH WINTERLE IN WIENN Orologio da appoggio in bronzo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.500
604Scuola di Francesco Barzaghi, secolo XIX "Gentiluomo" busto in…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.500
605Servizio di posate in argento decorato a scanalature, composto…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.700
606Firma indecifrata, fine secolo XIX "Amorini" gruppo scultoreo in…Valutazione € 70 - 80
607ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con scena di…Valutazione € 3.200 - 3.500
608Artista francese, secolo XIX "Schiava" gruppo in avorio (h.…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600