10 dicembre 2019
Elena Pasqualini Junior SpecialistTel. +39 02 RissoJunior SpecialistTel. +39 02 MarchiJunior SpecialistTel. +39 02 AghilarJunior SpecialistTel. +39 02 BoffettiJunior AssistantTel. +39 02
1Gianfilippo Usellini"Senza titolo" 1963 olio su tela cm 35x55 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
2Mario Cavaglieri"La méche bianca" 1918 olio su tela cm 134x188…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 58.000
3Carlo Erba"Trottole del sobborgo (che vanno)" 1914-15 olio su carta…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 21.000
4Giacomo Balla"Scena spirituale (uomo e donna nel fluido compenetrato di…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 25.000
5Giulio D'Anna"Il treno in corsa" 1929 circa olio su tela…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 28.000
6Julius Evola"Senza titolo" 1919-20 circa olio su cartone cm 40x36…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 38.000
7Atanasio Soldati"Natura morta con paesaggio" 1931 - 1932 olio su…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 24.000
8Felice Carena"La cena di Emmaus" 1922 olio su tela cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
9Massimo Campigli"Figure di donne" 1954 olio su tela cm 50x65…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 54.000
10Carlo Carrà"Spiaggia" 1963 olio su tela cm 30x40 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 18.000
11Maurice Utrillo"Eglise Saint-Remy sous la neige, Domrémy-la-Pucelle (Vosges)" 1937 olio…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 35.000
12Filippo De Pisis"Natura morta con maschera" 1926 olio su tela cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 30.000
13Antonio Calderara"Due pagliacci" 1945 olio su tavola cm 16x13 Siglato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 16.000
14Antonio Calderara"Natura morta" 1943 olio su cartone cm 15x20 Firmato,…Valutazione € 5.000 - 6.000
15Renato Guttuso"Pescatore siciliano" 1950 olio su tela cm 115x89 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 38.000
16Mario Sironi"Composizione con nudo femminile" 1958 circa olio su tela…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 22.000
17Arturo Martini"Giudizio di Salomone" 1935 bronzo a cera persa (fusione…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 55.000
18Salvador Dalì"Le Brasier - Le Coupes" 1930 circa pastelli e…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 55.000
19Alberto Savinio"La fille de la statue" 1926-1927 olio su tela…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 48.000
20Pierre Klossowski"Le temps d'un essayage" 1972 pastelli su carta cm…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 100.000
21Le Corbusier"Deux femmes nues assises sur des rochers en bord…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 11.000
22Max Ernst"Le céleste fiancé est descendu sur la terre!" -…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 16.000
23Max Ernst"Vu à la foire de Neuilly" 1970 collage cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
24Max Ernst"L'Orient Express" Illustrazione originale per "Lieux communs. Onze poèmes…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 12.000
25Max Ernst"Senza titolo" 1959 circa olio su carta applicata su…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 26.000
26Man Ray"Marchand des couleurs" 1958 olio, acrilico, cartoncino e tela…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 62.000
27Joan Miró"Personnage et oiseau" pastelli a cera su carta cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 45.000
28Victor Brauner"Le Grand Voyage" 1949 olio su tela cm 115x208…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 80.000
29Fausto Melotti"Vaso" 1955 circa ceramica smaltata policroma h cm 50,5…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 14.000
30Fausto Melotti"Vaso" 1955 circa ceramica smaltata policroma cm 20x18 Firmata…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 20.000
31Manlio Rho"Composizione" 1939 olio su tavola cm 53,5x42,2 Firmato in…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 30.000
32Fausto Melotti"Tema e variazioni II - Variazione n.4" 1969 (1971)…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 28.000
33Fausto Melotti"L'indeciso" 1974 argento h cm 35 Firmato alla base…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
34Mario Radice"Composizione" 1938 olio su tela cm 65x45 Firmato in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 30.000
35Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1958-1960 ceramica colorata e riflessata cm 25,5x18…Valutazione € 40.000 - 50.000Aggiudicato € 60.000
36Karel Appel"Noir et Blanc" 1958 olio su tela cm 114,5x146…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 85.000
37Enrico Baj"Dinner party in Malmoe" 1973 acrilico e collage, legno,…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 26.000
38Karel Appel"Untitled (Chelsea People Series)" 1971 olio su tela cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
39Asger Jorn"Senza titolo" 1954 terracotta dipinta e parzialmente smaltata cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.500
40Francis Bacon"Étude pour une corrida" 1971 litografia a colori cm…Valutazione € 30.000 - 50.000
41Jean Dubuffet"Les lunettes" 1966 pennarello su carta cm 25x16,5 Siglato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 19.000
42Asger Jorn"Senza titolo" 1959 acquerello e pastello su carta cm…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 7.000
43Ennio Morlotti"Paesaggio in Brianza (Imbersago)" 1958 olio su tela cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 48.000
44Alberto Magnelli"Peinture" 1952 olio su tela cm 38x46 Firmato e…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
45Giuseppe Santomaso"Alba fra i tralicci di uno scalo" 1952 olio…Valutazione € 50.000 - 60.000Aggiudicato € 85.000
46Ben Nicholson"March 60 (cub)" 1960 olio e rilievi su tavola…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 160.000
47Lynn Chadwick"Second Girl Sitting on Bench" 1988 bronzo parzialmente lucidato…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 160.000
48Victor Pasmore"Linear Image" 1975 olio su tavola incisa cm 40,5x40,5x1,5…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 30.000
49Giorgio Morandi"Natura morta" 1953 matita su carta cm 23x32,5 Firmato…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 40.000
50Fausto Melotti"Undici" 1971 ottone cm 60x89x28 Firmato Provenienza Collezione…Valutazione € 70.000 - 100.000Aggiudicato € 110.000
51Henri Matisse"Tête de femme" 1946 matita su carta cm 52,5x40,5…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 50.000
52Gastone Novelli"Gomera" 1962 olio e tecnica mista su tela cm…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 45.000
53Mario Deluigi"Grattage Spazio Luce n°39" 1960 olio su tela cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
54Fausto Melotti"Senza titolo" 1973 tecnica mista su gesso cm 26x26…Valutazione € 8.000 - 10.000
55Ben Nicholson"Aug 1960 (Milan)" 1960 olio e rilievi su tavola…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 48.000
56Hans Hartung"T1955-16" 1955 olio su tela cm 81x65 Firmato e…Valutazione € 150.000 - 250.000Aggiudicato € 280.000
57Gérard Schneider"Opus 492" 1952 olio su tela cm 50x61 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
58Georges Mathieu"Composition" 1968 olio su tela cm 30,4x20,2 Firmato e…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 19.000
59Maria Helena Vieira da Silva"La plaine - Bords de la Tamise" 1954 olio…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 170.000
60Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1959 penna e taglio su carta stagnola…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 42.000
61Kenjiro Azuma"Mu" 1966 circa bronzo parzialmente patinato cm 196x83x33 Firmato…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 58.000
62Hans Hartung"T1977 R32" 1977 acrilico su tela cm 73x50 Siglato…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 42.000
63Giuseppe Capogrossi"Superficie XXX" 1954 tempera su carta su cartone cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 17.000
64Giulio Turcato"Composizione" 1948 olio su tela cm 35x50 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
65Piero Dorazio"Mirino verde" 1962 olio su tela cm 50x40 …Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 90.000
66Pietro Consagra"Colloquio maggiore" 1957 bronzo cm 32,4x30x0,7 (base 0,5x25x6,5) Firmata…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
67Lucio Fontana"Concetto Spaziale Natura" 1967 bronzo lucidato h cm 27…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 38.000
68Giulio Turcato"Superficie lunare" 1969 circa olio e tecnica mista su…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 28.000
69Ding Yi"Senza titolo" 1997 acrilico e tecnica mista su tela…Valutazione € 60.000 - 70.000Aggiudicato € 80.000
70Victor Vasarely"TRIDIM FF" 1968 acrilico su tela applicata su tavola…Valutazione € 30.000 - 35.000Aggiudicato € 45.000
71Alighiero Boetti"Una parola al vento due parole al vento tre…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 70.000
72Alighiero Boetti"Segno e disegno - Rosso Gilera" 1989 circa tecnica…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 50.000
73Alighiero Boetti"San Bernardino (Mano aperta pugno chiuso)" 1978 tecnica mista…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 18.000
74Alighiero Boetti"Potenza di due" 1970 matita su carta cm 48x66,2…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
75Vincenzo Agnetti"Ritratto di viandante" 1970 feltro inciso a fuoco e…Valutazione € 70.000 - 90.000Aggiudicato € 75.000
76Irma Blank"Schriftzug=Atemzug" 1988 olio su tela cm 55x91,5 (dittico) Firmato,…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 40.000
77Michelangelo Pistoletto"Testa con foulard" 1982 serigrafia su acciaio inox lucidato…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 30.000
78Lucio Fontana"Crocefisso" 1950-55 ceramica policroma smaltata cm 30,5x18x8,5 Siglata al…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 380.000
79Joseph Beuys"Wirtschaftswerte" 1980 spatola in teca di plexiglas cm 12x30…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
80Claudio Parmiggiani"L'âme silencieuse" 1981 calco in gesso, melograni, collage e…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 12.000
81Mario Schifano"Orizzonte" 1987 smalto e acrilico su tela cm 100x200…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 36.000
82Mimmo Rotella"Rate" 1957 décollage su tela cm 11x15,5 Firmato e…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 7.000
83Mimmo Rotella"Senza titolo" 1957 circa décollage su carta cm 47x36,5…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
84Renato Guttuso"Edicola" 1965 acrilico su tela cm 73x60,5 Firmato in…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
85Franco Angeli"I° Maggio" 1963-65 olio e tecnica mista su tela…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 22.000
86Giosetta Fioroni"Antico cappello" 1968 smalto su carta cm 100x70 Firmata…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.500
87Yayoi Kusama"Untitled (Phallus Bottle)" 1966 bottiglia e tessuto dipinti d'oro…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 30.000
88Yayoi Kusama"Untitled (Phallus Belt)" 1963 cintura e tessuto dipinti d'oro…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
89Jan Schoonhoven"R70-16" 1970 rilievo in papier-maché dipinto cm 24x18x3 Firmato,…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 58.000
90Antonio Calderara"Misura di rosso - giallo - azzurro" 1966 olio…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 45.000
91Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1964-65 strappi, buchi e graffiti su carta…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 45.000
92Max Bill"Unendliche Fläche in Form einer Säule (Continuous space in…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 50.000
93Paolo Scheggi"Intersuperficie curva" 1964-65 acrilico bianco su tre tele sovrapposte…Valutazione € 50.000 - 60.000Aggiudicato € 100.000
94Agostino Bonalumi"Bianco" 1988 tempera vinilica su tela estroflessa cm 97x130…Valutazione € 30.000 - 35.000Aggiudicato € 56.000
95Lucio Fontana"Madonna con Bambino" 1954-57 ceramica policroma smaltata cm 42,5x30x8…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 410.000