11 giugno 2014
1Jesus Rafael Soto"Composicion en plate, cobalto y negro (from the Jay-Alai…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 3.000
2Jesus Rafael Soto"Composicion en verde y blanco (from the Jay-Alai series)"…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 4.000
3Serge Poliakoff"Senza titolo" litografia, cm 38,2x56, es.109/220 Firmata in basso…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.300
4Marino Marini"Trio" 1954 acquaforte, cm 35x29,1, es.43/50 Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
5Marino Marini"Composizione" 1961 acquaforte, cm 36x30, es.43/50 Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
6Marino Marini"Il Miracolo" 1960 acquaforte, cm 35x29,5, es.43/50 Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
7Marino Marini"Guerriero" 1962 acquaforte, cm 36x30, es.43/50 Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400
8Alberto Burri"Muffa" 1959 incisione realizzata con tecnica mista, cm 44,5x51,5…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
9Roberto Matta"Fmr oemes de Sebastian Matta" portfolio contenente 8 acqueforti…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 650
10Hans Hartung"Gravure 10" 1953 incisione, cm 50,5x65,5 Firmato in basso…Valutazione € 270 - 300Aggiudicato € 500
11Wifredo Lam"Senza titolo" acquaforte-acquatinta, cm 60x80 Firmato in…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 650
12Armodio"Figura" 1989 tecnica mista su carta, cm 34x23,5 Firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 600
13Armodio"A e B" 1989 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 700
14Mario Raciti"Il vascello grigio" 1963 olio su tela, cm 40x60…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 1.000
15Ercole Pignatelli"Nudo sul bordo della piscina" 1971 olio su tela,…Valutazione € 180 - 260Aggiudicato € 450
16Renzo Vespignani"Periferia" 1960 inchiostro acquarellato su carta, cm 26,5x27 Firmato…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 450
17Renzo Vespignani"Senza titolo" 1946 inchiostro acquarellato su carta, cm 24,5x21,5…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 450
18Giuseppe Viviani"Senza titolo" 1963 acquaforte, cm 23,7x18 (lastra) Firmata e…Valutazione € 380 - 420
19Sandro Martini"Senza titolo" 1995 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 500
20Gianni Bertini"Senza titolo" 1951 tecnica mista su carta, cm 35x50…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
21Alik Cavaliere"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 51x51 …Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 230
22Lucio Del Pezzo"Cinque forme in un casellario" 1974 tecnica mista su…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
23Mimmo Rotella"Libro d'artista" 2004 libro in contenitore di perspex, cm…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.000
24Guido Strazza"Ricercatore in giallo II" 1971 acrilico su tavola, cm…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 900
25Guido Strazza"Senza titolo" 1970 acrilico su tavola, cm 120x125 Firmato…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 1.000
26Felice Canonico"Autore" 1967 olio e assemblage di legni, diagonale cm…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 700
27Luigi Rocca"Porsche 197" 1987 acrilico su tela, cm 100x70 Firmato…Valutazione € 900 - 1.200
28Romano Notari"Processo a tre" 1963 olio su tela, cm 80x100…Valutazione € 650 - 800Aggiudicato € 600
29Antonio Possenti"Senza titolo" 1966 olio su tela, cm 100x100 Firmato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.400
30Salvatore Fiume"Isola di pietra" olio su gesso, cm 43x60 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
31Ben Ormenese"33-8-LAM-1967" 1967 acrilico e collage su tavola e su…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 2.200
32Rabarama"Di-visione" 2000 bronzo dipinto, cm 11x50x39, es.2/8 L'opera…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 2.000
33Renato Birolli"Gineceo" 1938 tecnica mista su carta, cm 24x36 …Valutazione € 260 - 300Aggiudicato € 450
34Lucio Del Pezzo"Studio per Ramac" 1961 olio, tecnica mista e assemblage…Valutazione € 2.300 - 2.800Aggiudicato € 3.000
35Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1961 olio e assemblage di ferro, corda…Valutazione € 1.900 - 2.500Aggiudicato € 3.200
36Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1961 circa olio e assemblage di ferro…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.400
37Anna Staritsky"Rythme en jaune et bleu" 1955 olio su tela,…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.400
38Anna Staritsky"Rythme nocturne" 1956 olio su tela, cm 50x100 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.200
39Anna Staritsky"Rythme des coleurs" anni '50 olio su tela, cm…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.900
40Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1975 scultura in argento, cm 7x7 (base…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.500
41Gino Marotta"Albero" 1981 scultura in lega, cm 38x30,5x7,5 Firmata e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
42Joe Tilson"Demeter (Project for a multiple)" 1980 scultura in legno…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 600
43Giuseppe Maraniello"Sponde" 2004 scultura in bronzo, cm 33x44x8 Firmata e…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 600
44Agostino Bonalumi"Progetto" fine anni '60 matita e acquarello su carta,…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 4.200
45Mario Nigro"Vibrazioni simultanee" 1961 tempera su carta intelata, cm 72x45,5…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.400
46Emilio Scanavino"Alfabeto senza fine 6" 1974 acrilico su cartone, cm…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.800
47Jean Fautrier"Senza titolo" gouache su carta, cm 12,5x20 Siglato e…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 3.200
48Arnaldo Pomodoro"Studio per tessuto per arredamento" 1961 tempera su carta,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.300
49Antonio Scordia"Senza titolo" 1964 tempera e tecnica mista su carta,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
50Chin Hsiao"Paesaggio alla grande soglia - /5/" acrilico su tela,…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 21.000
51Georges Mathieu"Senza titolo" 1949 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.000
52Giuseppe Viviani"Omino con casa in rovina" 1945 sanguigna su carta,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.800
53Cesare Peverelli"Insetto" 1955 olio su tela, cm 69,5x79,5 Firmato e…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 1.000
54Mario Ceroli"La forza di sognare" scultura in bronzo, cm 36,5x60…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
55Remo Bianco"Scultura neve" anni '70. Legno e tecnica mista, cm…Valutazione € 400 - 450
56Marco Petrus"London Suspended" 2003 olio su tela, cm 80x100 Firmato,…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.600
57Antonio Recalcati"Tree Moments" 1965 olio su tela, cm 152x102 Firmato,…Valutazione € 1.700 - 2.300Aggiudicato € 3.200
58Sergio Romiti"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 23x29,5 Firmato…Valutazione € 200 - 250
59Sandro Luporini"Studio per eclissi di sole" 1961 olio su tela,…Valutazione € 260 - 300Aggiudicato € 1.200
60Angelo Cagnone"Testa corrosa n.6" 1973 olio su tela, cm 81x100…Valutazione € 650 - 800Aggiudicato € 2.000
61Sergio Sarri"Chi ha paura di M(arcel) D(uchamp)?" 1981 acrilico su…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
62Gino Meloni"Uomo nudo nello studio" 1979-80 olio su tela, cm…Valutazione € 550 - 700Aggiudicato € 650
63Gino Meloni"Paesaggio" 1976 olio su tela, cm 65x54 Firmato in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
64Remo Bianco"Appropriazione" anni '70 fotografia ritoccata con foglia d'oro, cm…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 200
65Remo Bianco"Senza titolo" 1975 cartone, cm 48,5x34 Al retro etichetta…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 700
66Gianni Pisani"Orizzontale quasi verticale" 1989 olio su tela, cm 130x130…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
67Sandro Martini"Pagina n.3 battaglia di Ming" 1965 tempera e collage…Valutazione € 380 - 500Aggiudicato € 1.400
68Valeriano Trubbiani"Vola colomba" 1970 scultura in alluminio, cm 30x38 Firmata…Valutazione € 360 - 500Aggiudicato € 450
69Angelo Cagnone"Senza titolo" 1980/81 olio e tecnica mista su tela,…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 2.000
70Sergio Sarri"Macchina misuratrice" 1972 olio su tela, cm 100x80 Firmato,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 950
71OTTONELLA MOCELLIN"La fine delle illusioni" 2002 cibachrome, cm 140x100 (5…Valutazione € 1.600 - 1.800
72Rabarama"Armatura" 2002 scultura in bronzo dipinto, cm 29x62x56, es.3/8…Valutazione € 2.300 - 3.000Aggiudicato € 4.000
73Salvatore Fiume"Messico" olio su cartone telato, cm 35,5x53,5 Firmato in…Valutazione € 1.900 - 2.500Aggiudicato € 3.200
74Pio Semeghini"Ritratto della signora Zovetti" 1934 olio su tavola, cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 5.500
75Nino Caffè"Donna sul mare" 1942 olio su tavola, cm 40x48,5…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 3.200
76Michele Cascella"Fiori e paesaggio" olio su tela, cm 70x50 Firmato…Valutazione € 2.300 - 2.700Aggiudicato € 3.200
77Giuseppe Viviani"Fiore" 1963 olio su tela, cm 35,3x25,3 Firmato e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
78Michele Cascella"Paesaggio senese" 1972 olio su tela, cm 91x61 Firmato…Valutazione € 5.300 - 6.000
79Giovanni Frangi"Senza titolo" 1995 olio su tela, cm 91x70 Firmato…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.400
80Domenico Cantatore"Donna seduta" olio su tavola, cm 35x25 Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.800
81Giuseppe Migneco"Pescatore" 1986 olio su tela, cm 40x30 Firmato in…Valutazione € 2.300 - 2.800Aggiudicato € 2.800
82Guido Pajetta"Il campanile tra le case" 1945 olio su tela,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
83Velasco Vitali"Senza titolo" tecnica mista su cartoncino, cm 34x43,5 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.500
84Francesco Menzio"Alberi" olio su cartone telato, cm 28,5x40 Firmato in…Valutazione € 650 - 900
85Tino Stefanoni"Le borse di gomma" 1969 tecnica mista su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
86Tino Stefanoni"Quattro file di cose" 1970 tecnica mista su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.000
87Tino Stefanoni"La penna" 1976 tecnica mista su tela applicata su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
88Bice Lazzari"Senza titolo" 1967 tecnica mista su carta, cm 21x27…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 400
89Bice Lazzari"Senza titolo" 1974 tecnica mista su carta, cm 21x27…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
90Gianni Dova"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
91Sergio Sarri"L'occhio di Guernica" 1999 legno e acrilico su tela,…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 800
92Luca Patella"Vas Physiognomicum - "Giacomo Leopardi" - "che fai.."" 1997…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 500
93Ernesto Tatafiore"Masaniello a Napoli" 1991 collage e olio su tela,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
94Angelo Cagnone"Frammento e ricostruzione" 1971 olio su tela, cm 80x80…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
95Lili Orszag"Stanzak I" 1971 olio su masonite, cm 80x40 Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 6.500
96Siegfried Anzinger"Senza titolo" olio su carta, cm 55x42 Firmato in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
97Lili Orszag"Ikon fal (barna)" 1970 olio su masonite, cm 80x60…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 11.000
98Gianfranco Pardi"Giardino pensile" 1968 smalto su legno, cm 100x80x4 Firmato,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
99Lili Orszag"Buvos negyzet" olio su masonite, cm 39x41,5 Firmato in…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 3.500
100William Congdon"Africa 8 - Cotonou 4" 1970 olio su tavola,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.400
101William Congdon"Tangeri 1" 1970 olio su tavola, cm 40x70 Firmato,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 4.000
102William Congdon"Africa 9 - Niger 1" 1970 olio su tavola,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 7.000
103Lili Orszag"Idotlen kep" 1969 olio su masonite, cm 80x60 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 7.500
104Lili Orszag"Keplet" olio su masonite, cm 40x40 Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
105Lili Orszag"Perzsakert" olio su masonite, cm 80x61 Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 8.000
106Chin Hsiao"Fuga VIII" 1974 acrilico su tela, cm 60x40 Firmato,…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 12.000
107Chin Hsiao"Taglio" 1973 acrilico su tela, cm 50x60 Firmato, titolato…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 12.500
108Chin Hsiao"Fuga VII" 1974 acrilico su tela, cm 70x60 Firmato,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 13.000
109Arturo Vermi"Frammento 20.000.000 di anni luce" 1975 scultura in legno…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.000
110Arturo Vermi"Diario" tecnica mista e foglia d'oro su tavola, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
111Arturo Vermi"Senza titolo (invasione)" 1969 tecnica mista e foglia d'oro…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
112Dadamaino"Rilievo" 1961-1975 cartoncino in rilievo, cm 68,5x68,5, prova d'artista…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 2.600
113Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1968 plastica, cm 29,5x29,5x2 Achille Mauri Editore…Valutazione € 2.600 - 3.000Aggiudicato € 3.000
114Enrico Castellani"Estroflessione" 1968 plastica, cm 30x30 Achille Mauri Editore Con…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.000
115Giorgio Griffa"Senza titolo" 1975 tempera su tela, cm 48x48 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 5.500
116Gastone Biggi"Cielo delle steppe prima di sera" 1985 tecnica mista…Valutazione € 900 - 1.200
117Lucio Fontana"Progetto per multiplo" 1966-67 inchiostro su carta (recto e…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 3.000
118Bepi Romagnoni"Senza titolo" 1960 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 1.600
119Emilio Tadini"Natura morta al sole" 1970 olio su tela, cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
120Angelo Cagnone"Città Ia" 1972 olio su tela, cm 100x100 Firmato,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
121Piero Guccione"n.m. con le mele n.2" 1978-79 tecnica mista su…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.000
122Atanasio Soldati"Senza titolo" 1940 circa matita e acquerello su carta,…Valutazione € 850 - 1.000Aggiudicato € 1.000
123Mauro Reggiani"Senza titolo" gouache su carta applicata su cartoncino, cm…Valutazione € 350 - 400
124Guido Pajetta"Rissa in osteria" 1935 olio su tela, cm 80x65…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 4.000
125Bruno Caruso"Natura morta" olio su tavola, cm 60x70 Firmato in…Valutazione € 1.900 - 2.500
126Cesare Breveglieri"Senza titolo" 1945 olio su tela, cm 30x40 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
127Filippo De Pisis"L'infermiere" olio su tavola, cm 17x13,5 L'opera è…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.400
128Gianfilippo Usellini"Senza titolo" 1947 matita su carta, cm 14,5x10,5 Firmato…Valutazione € 160 - 200Aggiudicato € 150
129Bernard Aubertin"Disegno di fuoco" 1987 combustione, tecnica mista e collage…Valutazione € 260 - 300Aggiudicato € 450
130Joe Tilson"Dioniso" 1985 olio su carta intelata, cm 71,5x75 Firmato…Valutazione € 800 - 1.400Aggiudicato € 700
131Martin Bradley"Mushrooms in Winter" 1990 olio su tela, cm 61x38…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
132Martin Bradley"Senza titolo" 1955 olio su tela, cm 100x65 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.800
133Martin Bradley"A vision of the void for Mr. Puri" 1975…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.100
134Martin Bradley"The birds" 1975 olio su tela, cm 162x130 Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.200
135Felice Canonico"Autore 8" 1967 olio e assamblage di legni, diagonale…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.100
136Maurice Henry"Reflexion faite" 1971 olio e collage su tela, cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
137Martin Bradley"Senza titolo" 1974 olio su assemblage di legni, cm…Valutazione € 900 - 1.300Aggiudicato € 2.000
138Giuseppe Spagnulo"Studio per Black Panther" 1969 scultura in legno dipinto,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
139Arman"Senza titolo" 1999 bronzo,h cm 60 Firmato e numerato…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.000
140Mauro Staccioli"Senza titolo" 1980 pietra serena e ferro, cm 74,5x12x12…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.400
141Arman"Senza titolo" 2003 assemblage di telefoni, resina e poliestere,…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.600
142Arman"Violon découpé" scultura in bronzo lucidato, cm 73x30x12 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.800
143Vincenzo Agnetti"Telegramma" 1972 inchiostro e collage su carta, cm 22x20…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 5.500
144Salvo"La donnola e la linea" 1972 marmo, cm 43x65…Valutazione € 2.600 - 2.800
145Emilio Isgrò"Tre possibilità" 1975 inchiostro su libro, cm 50x59x3 Firmato,…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 15.000
146Carlo Alfano"Frammenti di un autoritratto anonimo" 1976 tecnica mista e…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.800
147Gianni Emilio Simonetti"Now a dash to her dot!" 1966 smalto, collage…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 3.700
148Gianfranco Baruchello"Piccolo contesto: Bayer's Aspirin e Messaggi in ritardo da…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 9.500
149Mimmo Rotella"Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Firmato sull'etichetta al retro…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
150Mimmo Rotella"Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Edizione Galerie Bischofberger …Valutazione € 700 - 800
151Mimmo Rotella"Décollage" 1969 carta, cm 30x25 Edizione Galerie Bischofberger …Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
152Mimmo Rotella"Décollage" 1969 carta, cm 30x25 (lievi difetti) Edizione Galerie…Valutazione € 700 - 800
153Domenico Bianchi"Senza titolo" 1999 tecnica mista su tela applicata su…Valutazione € 1.900 - 2.400Aggiudicato € 4.800
154Enzo Cucchi"Senza titolo" 1987 tecnica mista, specchio su carta, cm…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 3.000
155Sandro Chia"Senza titolo" 1998 tecnica mista su carta, cm 73x54…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
156Ladislas Kijno"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 110x78,5 Firmato…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.700
157Emilio Villa"Senza titolo" 1975 tecnica mista su carta, cm 74x55…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
158Giorgio de Chirico"Oreste" scultura in bronzo, h cm 27 Firmato, titolato…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 3.800
159Agenore Fabbri"Crocefissione" scultura in terracotta, cm 49x21x7,5 Firmata in basso…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.800
160Agenore FabbriLotto di 2 tecniche miste su carta. Entrambe firmate…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
161Giuliano Vangi"Senza titolo" 1974 tecnica mista su carta, cm 72x42…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
162Ivan Theimer"Acrobata" 1990 scultura in bronzo, h cm 33 Firmata,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
163Giuliano Vangi"Senza titolo" 1983 tecnica mista su carta, cm 95,5x67,5…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 1.700
164Giuliano Vangi"Senza titolo" 1971 matita su carta, cm 91x66,5 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 650
165Giuliano VangiLotto di 5 tecniche miste su carta. Tutte firmate…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.300
166Giuliano Vangi"Senza titolo" 1991. Tecnica mista su carta (cm 64x48)…Valutazione € 120 - 150
167Mario Radice"Composizione S.F.I. 1970" 1970 inchiostro su carta, cm 23,5x17…Valutazione € 450 - 500
168Paul Citroen"Tull" 1926-29 tecnica mista e collage su carta, cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 5.600
169Giovanni Frangi"Senza titolo" 1987 olio e tecnica mista su carta,…Valutazione € 270 - 300Aggiudicato € 450
170Antonio Corpora"Miraggio" 1979 olio su tela, cm 38x46 Firmato in…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.900
171Fausto Melotti"Senza titolo" 1975 tecnica mista su carta, cm 32x24…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 2.600
172Sandro Chia"Bacco" tecnica mista su carta intelata, cm 92x56 Firmato…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.800
173Mario Schifano"Senza titolo" 1990/1995 smalto su tela, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.000
174Emilio Tadini"A Mozart" olio su tela, cm 50x60 …Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.500
175Tino Stefanoni"Senza titolo" 1990 olio su tela, cm 30x45 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 3.800
176Emilio Tadini"Paesaggio di Malevic" 1971 acrilico su tela, cm 65x81…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 3.000
177Mario Schifano"Futurismo rivisitato" seconda metà anni '70 smalto su tela,…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 4.000
178Mario Schifano"Senza titolo" seconda metà anni '80 smalto su tela,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 6.500
179Mario Schifano"Coca cola" smalto su carta intelata (monotipo in produzione…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 3.500
180Giuseppe Migneco"Cactus" olio su tela, cm 61x50 Firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.800
181Renato Guttuso"Natura morta con carciofi" 1972 tecnica mista su carta,…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.400
182Fausto Pirandello"Composizione" 1953 circa tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 480 - 550Aggiudicato € 2.000
183Bruno Saetti"Porticciolo" 1931 olio su tela, cm 46x60 Firmato e…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.000
184Umberto Lilloni"Cascatella a Corniglio" 1959 olio su tela, cm 50x65…Valutazione € 2.800 - 3.400Aggiudicato € 4.600
185Virgilio Guidi"San Giorgio, Venezia" 1970 olio su tela, cm 40x50…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 2.200
186Raymond Hains"Saffa" 2000 scultura-oggetto pvc, legno dipinto e cartoncino, cm…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.500
187Raymond Hains"Saffa" 2000 scultura-oggetto pvc, legno dipinto e cartoncino, cm…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 4.600
188Arman"Violon découpé" 2001 olio e assemblage di legni su…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 5.600
189Bruno Di Bello"Senza titolo (mano bleu)" 1973 riporto fotografico su tela…Valutazione € 1.900 - 2.400Aggiudicato € 1.800
190Gianni Bertini"Où vat-il Démeter" 1964-74 riporto fotografico su tela emulsionata,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
191Gianni Bertini"Palais d'Hadès" 1958 olio su tela, cm 92x73 Firmato…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 2.600
192Gianfranco Baruchello"Senza titolo" 1971 china e collage su cartone, cm…Valutazione € 1.300 - 1.800Aggiudicato € 4.200
193Mario Schifano"Senza titolo" 1972-73 tecnica mista e collage su carta,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
194Luca Patella"Qui allora penso... (scrittura enantiodromica)" anni '70 olio su…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 2.200
195Magdalo Mussio"1-157" 1965 tecnica mista e collage su carta, cm…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 1.400
196Ugo Carrega"Dolce miracolo" (dalla serie "Il pensiero fatto cosa, algoritmi…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
197Vincenzo Ferrari"Pittura a caratteri mobili" 1984 tecnica mista su tela,…Valutazione € 3.200 - 3.800
198Piero Dorazio"Geodesia I" 2004 olio su tela, cm 30x40 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800
199Mario Nigroda "i ritratti" 1988 olio su tela, cm 100x100…Valutazione € 3.600 - 5.000Aggiudicato € 7.000
200Alexandre Istrati"Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 60x72,5 Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.400
201Yasse Tabuchi"Le Dieu-Vent" 1960 olio su tela, cm 114x146 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 4.500
202Jean Michel Atlan"Senza titolo" 1949 gouache su carta, cm 45x31 Firmato…Valutazione € 700 - 800
203Gianni Dova"Composizione nucleare" 1952 olio su tela, cm 70x70 Firmato…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 9.000
204Walter Valentini"La città del sole" 1987 tecnica mista e ferro…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 2.200
205Gastone Biggi"Contrappunto" 1990 olio su tela, cm 100x100…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 7.500
206Virgilio Guidi"Occhi nello spazio" 1973 olio su tela, cm 70x90…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 2.600
207Sandro Chia"Senza titolo" 1989 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 9.500 - 13.000
208Virgilio Guidi"Figura" 1953 olio su tela, cm 60x50 Firmato in…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 4.000
209Virgilio Guidi"Figure nello spazio" 1955 olio su tela, cm 50x60…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
210Antonio Corpora"Ricordo di Marsiglia" 1989 acrilico su tela, cm 100x80…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 4.600
211Antonio Zoran Music"Paysannes des Îles" 1955 olio su tela, cm 33x40,7…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 8.000
212Roberto Matta"Tarquinia" 1971 pastelli su carta intelata, cm 65x50 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.500
213Jean Michel Atlan"Senza titolo" 1943-45 olio su tavola, cm 64x49 Firmato…Valutazione € 4.600 - 5.500
214Gianni Dova"Senza titolo" tecnica mista su carta intelata, cm 100,5x150,5…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
215Emilio Vedova"Senza titolo" olio e tecnica mista su carta intelata,…Valutazione € 5.500 - 7.500
216Giulio Turcato"Senza titolo" olio su tela, cm 55x65 Firmato in…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 4.000