16, 17 e 20, 21, 22 settembre 2021
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
881H. Franke"Haan - Fiume in inverno" 1927, olio su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
882Comò lastronato con fronte mosso a quattro cassetti radicati,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
883Scatola laccata a fondo nero decorata con uccelli tra…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
884Lotto composto da una scatoletta di metallo in foggia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
885Karl Kustner"Pomeriggio d'inverno" olio su tela (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
886Lotto composto da una capelliera color grigio, un contenitore…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
887Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX (cm 140x81)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
888Caminiera in legno intagliato e laccato bianco, cimasa centrata…Valutazione € 600 - 700
889Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) e Robert Bonnart (1652-1733), da…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
890Hiroshi Yoshida"Isola" xilografia su carta(cm 41x26) (In cornice)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
891Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia…Valutazione € 900 - 1.100
892Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia…Valutazione € 1.200 - 1.500
893Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo in porcellana decorata in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
894Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Gruppo di otto tazzine…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
895Comò a quattro cassetti lastronato in noce e intarsiato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
896Consolle di forma mossa in legno ad un cassetto…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
897Grande cornice in legno intagliato e dorato a volute…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 650
898Tavolino di forma ovale in legno intagliato e dorato…Valutazione € 350 - 380
899Busto futurista di Mussolini realizzato in aighellite, materiale autarchico…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 240
900Alfredo Ricci"In preghiera" olio su tela (cm 66x40,5) Firmato in…Valutazione € 450 - 500
901Lotto di numerosi oggetti e sculture in metalli diversi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
902Tappeto Aubusson, Francia, Napoleone III. Decoro con medaglioni concentrici…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
903Coppia di poltrone Luigi XVI con braccioli sagomati e…Valutazione € 400 - 500
904Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, recente manifattura. Decoro con medaglioni…Valutazione € 280 - 300
905Beppe Ciardi"In montagna" olio su tavola (cm 23,5x38,5) Firmato in…Valutazione € 600 - 700
906Ignoto, da modelli guercineschi "Maddalena penitente" antico dipinto ad…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
907Divano in noce di forma sagomata con fascia e…Valutazione € 400 - 500
908Gruppo di sei sedie in legno con schienale a…Valutazione € 180 - 200
909Deflache a Marseille. Orologio da parete modello "Occhio di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
910Copia da Andrea del Sarto "Madonna con Bambino e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
911Tavolino da gioco in legno filettato, piano a libro,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
912Scuola lombarda del secolo XIX "Ritratto di Teresa Bellasia"…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 110
913Maestro della metà del sec XIX "Resurrezione di Cristo"…Valutazione € 1.200 - 1.500
914Gruppo di quattro antichi putti alati in terracotta decorata…Valutazione € 100 - 120
915Francesco del Pedro"Scene pastorali" da Londonio, coppia di acqueforti (mm 333x401).…Valutazione € 140 - 180
916Pietro AnnigoniLotto composto da una litografia prova d'artista raffigurante volti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
917Colonna in legno intagliato e dorato, base sagomata laccata…Valutazione € 150 - 180
918Cordiviola"Tre scorci di Milano: Piazza del Duomo, Piazza Mercanti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
919Coppia di poltrone con braccioli sagomati, gambe tornite e…Valutazione € 220 - 250
920Cajo Eckerlin (1800-1843) e Ladislaus Rup (1793-1854), da Carlo…Valutazione € 150 - 200
921Carrello portavivande di forma ovale in metallo argentato, due…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 280
922Jean Daullè"Diogene" da Ribera e "San Pietro e il gallo"…Valutazione € 120 - 150
923Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da quattro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
924Antico forziere in noce con montanti intagliati a volute…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
925Coppia di lampadari con struttura in metallo, pendenti e…Valutazione € 550 - 600
926Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
927Firma indecifrata "Ritratto di Ignazio Martignoni" miniatura ovale (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
928Tappeto meccanico, recente manifattura (cm 218x158) (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
929Antico comodino in legno con fronte a tre cassetti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
930Porta miccia in osso con parti in metallo argentato,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
931Probabile porta miccia in rame argentato decorato dal classico…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
932Ignoto "Valtellina, Bormio" olio su cartone pressato (cm 37.5x58)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
933Firma indecifrata "Lago alpino" olio su tela applicata a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
934Lorenzo Gignous"Paesaggio notturno con sentiero" olio su tela applicata a…Valutazione € 150 - 200
935Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 500
936Tappeto Ourika, Marocco, recente manifattura (cm 240x150) (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
937Coppia di antichi mobiletti in legno con profili ebanizzati,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
938Artista del secolo XVIII "Allegoria della Vittoria" scultura in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
939Comò di forma bombata filettato e riccamente intarsiato a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
940Lotto composto da due disegni: Scuola del secolo XVIII…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
941Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino e San…Valutazione € 400 - 450
942Maestro lombardo, secolo XIX "Ritratto del dott. Felice Ugo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
943Gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena allegorica con…Valutazione € 180 - 200
944Ignoto "Ritratto di Filippo Reina Podestà di Milano (?)"…Valutazione € 120 - 150
945Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "La fattucchiera" olio…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 300
946Scuola spagnola del secolo XVII "Vetri, vivande e fiori"…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
947Firma indecifrata "Ritratto di Marietta Civati" tecnica mista su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
948Ignoto "Natura morta con pesci, vasellame, verdura, fiori e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
949Ignoto "Figura femminile" antico frammento ad olio su tela…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 300
950Carlo Stragliati"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 27,5x16,5) Firmato e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
951Scuola del secolo XVII "Cacciagione con fucile" olio su…Valutazione € 800 - 900
952Lotto composto da due acciarini tibetani, uno in argento…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
953Cartone contenente numerosi dischi in vinile 33 giri (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
954Pipa in schiuma intagliata a scena di battaglia e…Valutazione € 120 - 150
955Scuola del secolo XVI Formella in cartapesta raffigurante "Madonna…Valutazione € 550 - 600
956Arte del secolo XIX "Cupido" scultura in bronzo dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
957Scuola del secolo XVIII "Madonna leggente" olio su tela…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
958Lampada a petrolio con corpo in vetro verde decorato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
959Gaston Bouillon"Paesage de la Val d'Hérens" olio su tela(cm 53x64),…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
960Lotto composto da una piccola cassapanca radicata, un tavolino…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
961Psiche da terra di struttura architettonica in legno con…Valutazione € 250 - 300
962Base portavaso con piano rettanglare sorretto da colonne tornite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
963Tavolino con piano di forma tonda in commessi di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
964Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
965Cassettone in legno a tre cassetti, fronte e fianchi…Valutazione € 450 - 500
966Ignoto "Ritratto di prelato con paesaggio sullo sfondo" antico…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
967Quattro poltrone da centro in legno laccato e dorato…Valutazione € 1.800 - 2.000
968Manifattura Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII. Piatto in maiolica…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
969Scrittoietto in forma ovale lastronato e intarsiato in legni…Valutazione € 250 - 300
970Mobiletto lastronato e intarsiato, tre cassetti sul fronte e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
971Coppia di tazzine con piattino in maiolica decorata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
972Albarello farmaceutico compendiario con dipinta a tutta altezza Santa…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
973Manifattura Ferniani, Faenza secolo XVIII. Due tazzine con piattini…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
974Bérgère in legno intagliato, braccioli e gambe mossi, secolo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
975Comò di forma mossa lastronato e filettato, decorato da…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.400
976Gruppo di otto piatti tondi in maiolica in stile…Valutazione € 300 - 400
977Cesare Ciani"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 17x13) Firmato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
978Luigi Bianchi"Le tre comari" olio su tela (cm 35,5x25,5) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
979Lotto composto da una coppia di acquaforti firmate e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
980Ignoto "Madonna con Bambino e San Giovannino" antico dipinto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
981Porta miccia in argento a forma di cornetto, sbalzato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
982Calamaio in maiolica decorata in policromia a foglie e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
983Lotto composto da una scatola ottagonale con fondo a…Valutazione € 120 - 150
984Lotto composto da cinque incisioni di epoche e autori…Valutazione € 250 - 300
985Manifatture differenti. Lotto composto da un brocca e un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
986Vetrina di forma mossa e bombata in legno dorato…Valutazione € 550 - 600
987Ignoto "San Giovanni Battista" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
988Coppia di sedie in legno con schienale traforato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
989Comò lastronato, filettato e intarsiato in legni vari a…Valutazione € 450 - 500
990Ignoto, metà secolo XIX "Paesaggi" tre dipinti ad olio…Valutazione € 280 - 300
991Vaso biansato con anse a mascheroni su piedistallo sfaccettato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
992Manifattura di Veuve Perrin, Marsiglia, secolo XVIII/XIX. Gruppo di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
993Canterano di forma sagomata a quattro cassetti lastronati, guarnizioni…Valutazione € 450 - 500
994Scuola del secolo XIX "La fede" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.500
995Armadio a due ante pannellate con cappello intagliato a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
996Manifattura del secolo XIX. Orologio con cassa in porcellana…Valutazione € 220 - 240
997Divano a tre posti in legno intagliato con profili…Valutazione € 350 - 400
998Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
999Vaso a balaustro in porcellana Imari decorato a riserve…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 550
1000Scultura in bronzo raffigurante Mahakala in Yab Yum poggiante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1001ANONIMO Orologio da parete in legno con quadrante dipinto…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 150
1002ANONIMO Pendola a portico in metallo dorato e argentato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1003Incisione del secolo XIX raffigurante la Regina d'Inghilterra a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1004Servizio da dessert composto da un coltello, un cucchiaio…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1005Lotto composto da tre mantovane in legno dorato e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
1006Mobile in legno a due cassetti sotto un'anta ribaltabile,…Valutazione € 120 - 150
1007Domenico Baccarini(Attribuito) "Testa di bimba" scultura in ceramica smaltata bianca…Valutazione € 250 - 300
1008Nicola Ciletti"Figura nella penombra" olio su tela cm 76x63 firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
1009HiroshigeSerie dei "Ristoranti" xilografia su carta (cm 36x24) In…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1010Lotto composto da un acquaforte raffigurante scorcio di Firenze,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1011Manifattura di MuranoLotto composto da due "coppe Barovier" in vetro soffiato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1012Pugnale "Billao", Corno d'Africa, inizio secolo XX. Impugnatura in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1013Giacinto Trussandi"Tramonto sul ghiacciaio - Le sorgenti dell'Inn Engadina" pastelli…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1014Lotto composto da una poltrona e due sedie in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1015Antonio Sasso"La resurrezione di Lazzaro" incisione colorata. Inscritta "Surge, tolle…Valutazione € 120 - 150
1016Incisione del sec. XVII raffigurante Leopoldo Primo in trionfo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
1017Croce da Ufficiale "per il lungo comando" in metallo…Valutazione € 80 - 100
1018Manifattura sorrentina. Specchio da tavolo in legno con mensolina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1019Incisione a colori del secolo XIX raffigurante la Basilica…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1020Mobile vetrina in legno dipinto a figure fantastiche tra…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1021Paravento da tavolo in pietra dura a decoro floreale…Valutazione € 300 - 350
1022Lanterna da portico in metallo laccato, fascia traforata, fregi…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 140
1023Lotto composto da un disegno a penna su carta…Valutazione € 30 - 40
1024Coppia di sedie in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1025Firma indecifrata "La scolaretta" scultura in metallo (h cm…Valutazione € 150 - 200
1026M. Marmieri"Paesaggi di montagna" tre dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1027Firma indecifrata "Nudo femminile" calco in gesso (h cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1028Coppia di angoliere a fronte curvo con alzata a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
1029Lotto composto da numerosi accendini diversi, un piccolo televisore…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1030Appendiabiti in legno con fusto e pioli torniti (h…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1031Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1032Panchetto di forma mossa in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1033Lotto composto da tre disegni e un' incisione di…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 80
1034Tavolo con piano circolare lastronato, intarsiato e filettato ad…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1035Lotto composto da numerosi orologi da polso da tasca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1036Mobile credenza in legno, parte superiore a quattro ante…Valutazione € 120 - 150
1037Gruppo di sei stampe del sec. XIX raffiguranti gentiluomini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1038Calendario Pirelli 2003 ''Steve McCurry, Rio'' In custodiaValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
1039Scuola veneto - cretese "Adorazione dei Magi" antico dipinto…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 280
1040Lotto composto da un'incisione raffigurante Venezia, una pagina dal…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1041Grande pannello dipinto su seta Cina secolo XIX (difetti)…Valutazione € 350 - 400
1042Antica marionetta in pergamena dipinta, Indonesia. In teca (cm…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
1043Coppia di sedie in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1044Ignoto, "Ruscello", pastelli su carta (cm 48x33). In cornice…Valutazione € 30 - 50
1045Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per usi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1046Caminiera di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1047Manifattura tedesca, coppia di altorilievi in biscuit raffiguranti scene…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 150
1048Lotto composto da un orologio da polso paketa russo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1049Lotto composto da due grafiche, un'acquaforte di Vespignani raffigurante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1050Leonardo CastellaniLotto composto da due acqueforti raffiguranti paesaggi di misure…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1051Firma indecifrata, fotoriproduzione su carta (foglio cm 44x57) in…Valutazione € 40 - 60
1052Sebastiano De Albertis"Composizione con specchio" olio su carta (cm 10,5x7,5) Firmato…Valutazione € 350 - 400
1053Sebastiano De AlbertisLotto composto da un dipinto ad olio "Autoritratto" (cm…Valutazione € 450 - 500
1054Lotto composto da quattro vassoi inglesi in metallo e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
1055Lotto composto da due antichi ferri da stiro (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1056Hiroshi Yoshida"Fuji-san from Yamanaka" xilografia su carta(cm 41x26) In corniceValutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1057Antonio Scanagatta"Figure nel bosco" olio su tela (cm 40x70) Firmato…Valutazione € 450 - 500
1058Manifattura Giapponese sec.XX tecnica mista su seta (cm 70x32)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1059Lotto composto da un vaso biansato in porcellana (h…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1060Ordine cavalleresco con Croce e Conferimento in cornice Ordine…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1061Sebastiano De Albertis"Il ritorno" olio su tavola (cm 10x15) Firmato in…Valutazione € 400 - 500
1062Comò di forma bombata a due cassetti, lastronato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1063Cassettone a tre cassetti grandi e due piccoli, piedi…Valutazione € 250 - 300
1064Lotto composto da sei piatti rotondi a decoro Imari,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1065Lotto composto da quattordici piatti in porcellana decorati nei…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 900
1066Lampada da terra regolabile in altezza con braccio snodabile…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1067Tappeto Lilian, Persia, fine secolo XIX. Decoro all-over floreale…Valutazione € 350 - 400
1068E. Capuano "Paesaggio costiero" gouache. Firmata e datata 1921…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1069Da un'invenzione di Tiziano, secolo XVIII "Sacra Famiglia con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
1070Lotto composto da uno specchio da tavolo tripartito con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1071Ferdinando Noulian"Cattedrale di San Giusto a Trieste" olio su cartone…Valutazione € 220 - 240
1072Poltrona da parata in legno laccato e parzialmente dorato,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1073Coppia di poltrone con braccioli sagomati e intagliati, fascia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
1074Ignoto "Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino" antico dipinto…Valutazione € 350 - 400
1075Coppia di portapalme biansati in legno parzialmente rivestiti in…Valutazione € 450 - 500
1076Lotto composto da una scatola di forma circolare in…Valutazione € 120 - 150
1077Arturo Abbà"Maternità" 1935 olio su tela (cm 80x96) Firmato e…Valutazione € 400 - 450
1078Arte del secolo XIX, portareliquie in cartoncino sagomato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1079Manifattura italiana del secolo XX, vaso in porcellana a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1080Porta ampolle in legno parzialmente dorato con pinnacoli e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1081Corpo di porta polvere realizzato in osso, mancante del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1082Tappeto Karabagh, Caucaso, secolo XX. Decoro con due medaglioni…Valutazione € 280 - 300
1083ANONIMO Pendola del tipo "religioso" con cassa in legno…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 330
1084Alzata in legno filettato in metallo, cimasa sagomata decorata…Valutazione € 400 - 500
1085Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1086Settimanale lastronato, filettato e intarsiato a volute, fascia inferiore…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
1087Credenza lastronata e filettata in mogano, tre ante riquadrate…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1088Antica scultura in legno scolpito raffigurante un Angelo (h…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1089Tavolo tondo allungabile, due cassetti, gambe tornite e sfaccettate,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1090Ignoto del XX secolo "Cervino" olio su masonite (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
1091Specchiera in legno decorata con applicazioni in metallo dorato,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
1092Cartone contenente parti di servizi in porcellana di diversa…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1093Clelia Cortemiglia"Grecia" olio su tela cm 70x50 firmato in basso…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1094Lotto composto da quattro ventagli di diversa epoca e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1095Specchiera sagomata in legno argentato inciso a motivi vegetali.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1096Ignoto del XX Secolo "Ritratto femminile" olio su masonite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1097Baule in legno dipinto verde con profili color nero…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
1098Pacifico Sidoli"Ritratto maschile" '39, olio su cartone (cm 45x35) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1099Tappeto karadjà, confine Persia-Caucaso, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1100Manifatture diverse, lotto composto da una ciotola di manifattura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30