30 giugno 2020
Marina Sala+39 02 8631412marina.sala@ponteonline.com
30 giugno 2020 | ore 10.30 e 15.30
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1Giovanni Fattori"Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
2Luigi Conconi"Lavori domestici" disegno a matita su carta (cm 37x30)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
3Alfredo Muller"Interno (Fillette au chat)" '97 acquatinta su carta (cm…Valutazione € 300 - 400
4Angelo Dall' Oca Bianca"La madre" disegno a matita su carta (cm 21,5x30)…Valutazione € 400 - 500
5Pietro Scoppetta"La fidanzata" acquerello su carta (cm 48x34) Firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
6Angelo Dall' Oca Bianca"Conversazione" disegno a matita su carta (cm 30x20) Siglato…Valutazione € 400 - 500
7Arnaldo Ferraguti"Il teatrante" pastelli colorati su carta (cm 54x40) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
8Vincenzo Caprile"Pesca in laguna" tecnica mista su cartoncino (cm 33x18)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 550
9Felice Carena"La ragazza" 1947 disegno a sanguigna su carta (cm…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
10Raffaello Sorbi"Studio per soldati" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 100 - 120
11Lorenz Adolf Schönberger"Isola del Lago Maggiore" olio su tela (cm 62x80)…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 850
12Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
13Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
14Francesco Gnecchi"Paesaggio con figure" 1874 olio su tela (cm 75,5x99,5)…Valutazione € 700 - 800
15Barend Cornelis KoekkoekCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi…Valutazione € 400 - 500
16Eugenio Bonivento"San Barnaba di notte" olio su compensato (cm 39,5x19,5)…Valutazione € 240 - 280
17Vittorio Avondo"La famiglia del bersagliere" 61 olio su cartoncino (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
18Arturo Tosi"Paesaggio" olio su tavola (cm 21,5x43) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
19Cesare Gheduzzi"Giardino fiorito" olio su compensato (cm 50x64,5) Firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
20Lodovico Cavaleri"Sanremo" gennaio 1920 olio su compensato (cm 15x20) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
21Raffaello Sorbi"Bosco" olio su cartone pressato (cm 14x19,5) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
22Stefano Bersani"Le lavandaie" olio su tavola (cm 24,5x40) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
23Giovanni Migliara"Viandanti" dipinto a tempera (cm 11x16,5) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
24Leonardo Roda"Paesaggio di montagna" olio su cartone telato (cm 25x30)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
25Ezio Pastorio"Colline marchigiane" 1965 olio su compensato (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 500 - 600
26Michele CammaranoStudio per "Il ritorno" olio su tela (cm 25x29)…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
27Paolo Sala"Scorcio di Milano con carrozze e passanti" acquerello su…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 380
28Bartolomeo Giuliano"Il fiocchetto rosa" Ottobre 1906 olio su tela (cm…Valutazione € 450 - 500
29Giuseppe Casciaro"Marina a Capri" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 650
30Giovanni Migliara(Attribuito) "Conversazione in convento" olio su tavola (cm 19x15)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.200
31Giovanni Migliara(Attribuito) "Cortile a palazzo" olio su tavola (cm 19x14,5)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.300
32Tommaso De Vivo"Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
33Attilio Pratella"Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 21x36) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.800
34Giovanni Migliara(Attribuito) "Interno del Duomo di Milano" olio su tavola…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.500
35Fortunino Matania"Scrivans Publics" olio su tela (cm 28x47) Al retro:…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
36George Aarons (Leah)"La tennista" scultura in bronzo (h cm 32) Firmata…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
37Romeo Borgognoni"Scorcio pavese" olio su compensato (cm 17x20) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
38Giuseppe Bisi"Paesaggio lacustre" acquerello su carta (cm 23,5x19) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
39Fortunino Matania"Episodio della Prima Guerra Mondiale" tecnica mista su carta…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 650
40Cesare Vianello"Interno" olio su compensato (cm 35x26) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000
41Antonio Oberto"Pavia dal Ticino" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 750
42Maestro veneto del XIX Secolo "Donna con ventaglio" olio…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 380
43Savino Labò"Venezia" olio su tela (cm 80x100) Firmato in basso…Valutazione € 280 - 300
44Silvio Poma"Laghetto alpino" olio su tela (cm 30x43) Firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
45Ottavio Steffenini"Romagna" 1966 olio su tela (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 180 - 200
46Salvatore Balsamo"Il ritorno" olio su tela (cm 47x46) Firmato in…Valutazione € 280 - 300
47Silvio Poma"Val Camonica" olio su tela (cm 30x43) Firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
48Efrosiniya Fedoseevna Ermilova-Platova"Nudo" 1939 olio su tela (cm 73x98) Firmato e…Valutazione € 900 - 1.000
49Maestro Liberty Portagioie nuziale in bronzo decorato con "L'apoteosi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
50Luigi Bisi(Attribuito) "Il Duomo di Milano dalla Corsia dei Servi"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 950
51Luigi Bisi(Attribuito) "La Certosa di Pavia" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
52Gaetano Fasanotti(Attribuito) "Pescatori di lago" olio su tela ovale (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
53Alessandro Battaglia"L'attesa" olio su tela (cm 54x35) Reca firma non…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
54Giovanni Renica(Attribuito) "Sulla via del ritorno" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
55Cesare Vianello"Interno con caminetto" olio su compensato (cm 35x26) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
56Vittorio Gussoni"Mammina" olio su cartone telato (cm 49x39) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
57Filippo Carcano"Paesaggio" olio su tavola (cm 25x16) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
58Cesare Ravasco"Lavandaia" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
59Carlo Perindani"Roccia e mare" olio su tela (cm 71x63) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.300
60Achille Cattaneo"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
61Francesco Ferruccio Crespi"In vedetta" scultura in bronzo (h cm 43) poggiante…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
62Donato Barcaglia"Eva" scultura in bronzo (h cm 53) Firmata alla…Valutazione € 450 - 500
63Giuseppe Novello"L'opera è sempre la stessa" disegno a china su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
64Carlo Balestrini"I cacciatori" olio su tela (cm 35x50) Firmato in…Valutazione € 180 - 200
65Giuseppe Novello"Nel regno del disco e della radio" disegno a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
66Marcello Enrico Zosi"Gallo e gallina" scultura in bronzo (cm 27x23) poggiante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.200
67Ettore Cosomati"Paesaggio fluviale" olio tela applicata a faesite (cm 45x63)…Valutazione € 350 - 400
68Ettore Cosomati"Lago lombardo" olio su tela (cm 47,5x64) Siglato in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
69Vittore Zanetti Zilla"Venezia" 1931 tecnica mista su carta (cm 70x40) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
70Riccardo Galli"Bimbo con la palla" 1922 olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 380
71Lazzaro Pasini"Scena parigina" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
72Silvio Poma"Lavandaie" olio su tela (cm 33x49) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
73Attilio Pratella"Il ritorno" olio su compensato (cm 15,5x20) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.600
74Luigi Steffani"Paesaggio" olio su cartone (cm 13,5x47) Siglato in basso…Valutazione € 500 - 550
75Giuseppe Costantini"Focolare domestico" olio su tavola (cm 28,5x41,5) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
76Donato Frisia"Veduta lacustre" '47 olio su tela (cm 48x89) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
77Attilio Simonetti"Idillio" olio su tavola (cm 25,5x40) Reca firma non…Valutazione € 550 - 600
78Ernesto Bazzaro"Capra" scultura in bronzo (cm 16x21) poggiante su base…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
79Costantino Pandiani"Donna con cappello" olio su compensato (cm 60x49) Firmato…Valutazione € 400 - 500
80Attilio Pratella"Alla stazione" olio su carta applicata a compensato (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
81Georges Anatolevich De Pogedaieff"La ballerina russa" 1930 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
82Georges Anatolevich De Pogedaieff"Le carceri" 1928 tecnica mista su carta (cm 31x41,5)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
83Georges Anatolevich De Pogedaieff"La sala da biliardo" 1930 tecnica mista su carta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
84Georges Anatolevich De Pogedaieff"Monaci in preghiera" 1937 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
85Georges Anatolevich De Pogedaieff"I vagabondi" 1937 tecnica mista su carta (cm 45x59)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.700
86Georges Anatolevich De Pogedaieff"La danza dei fauni" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
87Georges Anatolevich De Pogedaieff"Bozzetto teatrale" tecnica mista su carta (cm 41x54) In…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.900
88Georges Anatolevich De Pogedaieff"Il balletto" 1932 tecnica mista su carta (cm 47x57)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
89Georges Anatolevich De Pogedaieff"Ballerini gitani" 1930 tecnica mista su carta (cm 53,5x43)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
90Georges Anatolevich De Pogedaieff"La prediletta" tecnica mista su carta (cm 46,5x60) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
91Georges Anatolevich De Pogedaieff"Guerrieri tartari" tecnica mista su carta (cm 42x41) Siglato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.400
92Georges Anatolevich De Pogedaieff"Le maschere" tecnica mista su carta (cm 25x19) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
93Georges Anatolevich De Pogedaieff"I guerrieri" tecnica mista su carta (cm 45x55,5) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
94Georges Anatolevich De Pogedaieff"La fata" tecnica mista su carta (cm 34x18,5) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
95Georges Anatolevich De Pogedaieff"In cucina" olio su tela (cm 45x66) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
96Georges Anatolevich De Pogedaieff"Due mele, due limoni, due banane e uva" 1963…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
97Georges Anatolevich De Pogedaieff"Composizione con frutta" 1959 olio su tela (cm 54x65)…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
98Georges Anatolevich De Pogedaieff"Natura morta su specchio con fiasca" olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
99Georges Anatolevich De Pogedaieff"Composizione con libri" 22 maggio 1958 olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
100Alessio Issupoff"Cavalli all'abbeveraggio" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 800 - 900
101Alessio Issupoff"A cavallo" olio su compensato (cm 17,5x24) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
102Enrico Coleman"Cavallo" olio su tela (cm 31,5x41) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600
103Sebastiano De Albertis"La carovana" olio su tela (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 800 - 900
104Christian Sell"Soldati prussiani nella tormenta di neve" 1879 olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
105Carlo Erba(Attribuito) "Pergolato sul Lago di Como" olio su compensato…Valutazione € 1.300 - 1.400
106Pio Joris"La Vega da Granada" olio su tavola (cm 13x19)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.600
107Pompeo Mariani"Porto di Genova" '92 olio su tavola (cm 14x23)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
108Attilio Pratella"Riposo al lago" olio su cartone pressato (cm 8x12,5)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
109Gigi Comolli"Paesaggio con il Resegone" 1928 olio su tavola (cm…Valutazione € 100 - 120
110Marcello Enrico Zosi"L'aratura" scultura in bronzo poggiante su base in marmo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
111Ezio Pastorio"Paesaggio con paese sullo sfondo" olio su compensato (cm…Valutazione € 300 - 350
112Antonio Bresciani"Composizione" olio su compensato (cm 50x44) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 550
113Guido Ricci"Pescatori" olio su tavola (cm 50x37) Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
114Moreno Zoppi"Sul Garda" olio su compensato (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
115Marcello Enrico Zosi"Cavallo e asino a riposo" scultura in bronzo (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
116Enrico Butti"L' elefante" scultura in bronzo (cm 17x24) Firmata alla…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
117Albert Hinrich Hussmann"Lo stallone" scultura in bronzo (h cm 42) Firmata…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
118Angelo Pavan"Cristo nel deserto" olio su tela (cm 65,5x75) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
119Maestro lombardo del XIX Secolo "Sacra Famiglia" olio su…Valutazione € 900 - 1.000
120Mario Ornati"Al fiume" 2.10.23 olio su tavola (cm 34x41) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
121Alfredo Beltrame"Le filatrici" 1955 olio su tela (cm 65x80) Firmato…Valutazione € 220 - 240
122Pompeo Mariani"Ritratto virile" 1894 olio su tela (cm 66x50,5) Firmato…Valutazione € 700 - 800
123Dyalma Stultus"Trieste" 48, olio su tela applicata a compensato (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
124Oscar Ricciardi"Veduta costiera con pescatori" olio su tela (cm 40x61)…Valutazione € 450 - 500
125Eugenio Cecconi"L'asinello" olio su compensato (cm 19,5x32) Firmato in basso…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 800
126Alfred Théodore Joseph Bastien"Le soir sur l'infini" 1911 olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 550
127Domenico De Bernardi"Composizione con zucca" 1942 olio su compensato (cm 35x50)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
128Vittorio Gussoni"Limoni e carciofi" olio su compensato (cm 29,5x40) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
129Giuseppe Amisani"Amor materno" olio su cartone pressato (cm 34,5x25) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
130Arturo Rietti"Contadino toscano" tecnica mista su carta (cm 62x50) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
131Attilio Prendoni"La modella" scultura in bronzo a patina dorata (h…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
132Piero Todeschini"Scena orientalista" 1912 olio su compensato (cm 45x29,5) Firmato,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
133Luigi Brignoli"Campagna bergamasca" 1939 olio su compensato (cm 30x39) Al…Valutazione € 240 - 280
134Giuseppe Flangini"Stazione marittima di Ostenda" olio su tela (cm 30x40)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
135Lodovico Pogliaghi"Battaglia" olio su carta applicata a cartone (cm 71x107)…Valutazione € 450 - 500
136Ambrogio Preda"Soldati a riposo" olio su tela (cm 24x42) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
137Francesco Filippini"Il casolare di montagna" olio su tela applicata a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
138Leonardo Bazzaro"Nel pollaio" olio su tela (cm 38x42,5) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
139Nicola Galante"Paesaggio a Testona" 1943 olio su tela (cm 31x41)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 800
140Giovanni Guarlotti"Tornetti" olio su cartone (cm 36,3x51,5) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
141Ferruccio Scattola"Il Campidoglio" olio su compensato (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 500 - 600
142Armando Spadini"Ragazza con il gatto" olio su tela (cm 41,5x32)…Valutazione € 1.200 - 1.500
143Contardo Barbieri"Chioggia" olio su tela (cm 46x61) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600
144Mathieu Geslin"Ritratto di nobile russa" 1869 olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
145Arnaldo Ferraguti"Popolana" olio su tavola (cm 30x23) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
146Achille Mollica"In costume" 1888 olio su tela (cm 77x50) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
147Vespasiano Bignami"La pesca degli innamorati" olio su tela (cm 66x54)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
148Lodovico Pogliaghi"Il bacio" olio su carta (cm 70x46,5) Siglato in…Valutazione € 350 - 400
149Trento Longaretti"Madre e ragazza su fondo rosso" olio su tela…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
150Giuseppe Ajmone"Ritratto" 1952 olio su tela (cm 55x46) Firmato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
151Viktor Nikolayevich Proshkin"Il paracadutista" 1936 olio su tela (cm 46x50) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.800
152Achille Formis Befani"Il canneto" olio su compensato (cm 29,5x60) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
153Giovanni Lomi"Lago di Varese. Pascolo" olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
154Pietro Fragiacomo"Scorcio lagunare" olio su cartone (cm 20x33) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
155Pietro Fragiacomo"Vela in laguna" olio su cartone pressato (cm 20x33)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
156Alessandro Pomi"La partita a carte" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
157Giovanni Cavalleri"Il Cervino e il Lago Azzurro" 1926 olio su…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
158Vincenzo Cabianca"Campo Santo di Pisa" olio su tela (cm 57x78,5)…Valutazione € 2.000 - 3.000
159Gino Boccasile"Nudo femminile" '45 olio su cartone (cm 40x30) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
160Augusto Rivalta"La prima morte" gruppo in bronzo poggiante su base…Valutazione € 800 - 1.000
161Arnaldo Ferraguti"Ritratto di giovane" bozzetto ad olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.500
162Maestro del XX Secolo "Le bagnanti" scultura in bronzo…Valutazione € 500 - 600
163Bartolomeo Bezzi"Paesaggio brumoso" '99 olio su tela (cm 80x120) Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 4.000
164Emma Ciardi"Canale della Giudecca" olio su tavola (cm 27x37) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 5.000