14 settembre 2021
Francesca Carabelli+39 02 8631488francesca.carabelli@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
1Carlo Mattioli"Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
2Lotto composto da due piatti in ceramica Milanopoesia 1988…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
3Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 )…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
4Sante Monachesi"Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972 Lotto composto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
5Sante Monachesi"Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972 Lotto composto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
6Titina Maselli"New York 10 PM" litografia a colori cm 68,5x48,5…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
7Giorgio de Chirico"Il trionfo della Medicina" 1953 litografia a colori cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
8Bruno CarusoLotto di due litografie e un'acquaforte a colori, raffiguranti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
9Bertina LopesLotto composto una tecnica mista su carta e un'acquaforte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
10Emilio Scanavino"Contenitore con pane" multiplo-scultura in ceramica smaltata bianca (pane…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
11Emilio Scanavino"Pane" multiplo-scultura in ceramica smaltata bianca (l cm 36…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
12Lucio del Pezzo"Senza titolo" litografia a colori cm 46x31 numerata 122/500…Valutazione € 100 - 120
13Emilio ScanavinoPiatto - multiplo in ceramica serigrafata (d cm 38)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
14Wifredo Lam"Senza titolo" litografia a colori cm 37x29,5 numerata 50/100…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
15Giosetta Fioroni"Americana" 1992 acquatinta e puntasecca, stampata su foglio doppio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
16Mattioli - MorlottiLotto composto da tre litografie a colori di soggetti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
17Ennio MorlottiLotto composto da tredici litografie di medesimo soggetto ed…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 120
18Julio Paz"Odàn, Eva..." acquaforte e acquatinta a colori - prova…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
19Lucio Del Pezzo"Senza titolo" serigrafia - prova d'artista cm 52x70 dedicata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
20Filippo Degasperi"Mercurio e le sue orbite" 1971 olio su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
21Maurice HenryLotto composto da due vignette satiriche a china su…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 110
22Elisa Montessori"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 70x31 Firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
23Ruggero SavinioLotto composto da due litografie di soggetti diversi cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
24Mario Schifano"Estinto" 1983 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 140
25Giosetta Fioroni"Paesaggio Picasso" litografia - prova di stampa cm 70x50…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
26Maurice HenryLotto composto da due vignette satiriche a china su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
27Roberto Crippa"Senza titolo" litografia a colori cm 99,5x68 numerata 157/200…Valutazione € 120 - 130
28Roger Selden"Senza titolo" 1974 olio su tela cm 18x13,5. In…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
29Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi e stampe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
30Maurice Henry"Accueil d'un object" 1961 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 300 - 400
31Renato Guttuso"L'Italia del Centenario (la guerra e la pace)" 1971…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
32André Lanskoy"Dal "Journal d'un fou de Nikolaï Vassilievitch Gogol" Lotto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
33Renato Guttuso"Senza titolo" serigrafia su foulard di seta cm 93x90.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
34Giosetta Fioroni"La piena" 1994 acquaforte e collage, stampata su foglio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
35Giosetta Fioroni"Treno - Cometa" 1991 acquatinta e puntasecca, stampata su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
36Giosetta Fioroni"Casa di Baba" acquaforte e acquatinta a colori (lastra…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
37Giulio Turcato"Senza titolo" litografia a colori cm 50x70 numerata 22/135…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
38Giandante XLotto composto da diciassette disegni a matita su carta,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 1.300
39Maurice HenryMattonella in ceramica serigrafata cm 33x33 firmata in basso…Valutazione € 150 - 200
40Emilio Tadini"Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x99 Numerata 49/100…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
41Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
42Sergio Sarri"Tauromachia n. 1" 1983 acrilico su cartoncino cm 71,5x50…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
43Concetto PozzatiLotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti…Valutazione € 120 - 150
44Giandante XLotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
45Bruno TosiLotto composto da tre oli su tela di soggetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
46Aldo Gentilini"Senza titolo" tempera su carta cm 66x70 firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
47Robert Indiana"Love Indiana Stable May 66" serigrafia a colori cm…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
48Julian Pacheco"Muro de Santander" tecnica mista materica su tela cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
49Maurice HenryMattonella in ceramica serigrafata cm 33x33 firmata in alto…Valutazione € 150 - 200
50Maurice Henry"Senza titolo" acquaforte - acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
51Biglietto inaugurale della mostra "Presencias de Nuestro Tiempo" presso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
52Bertina LopesLotto composto da due acqueforti-acquetinte a colori (fogli cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
53Julian Pacheco"Natura morta con positivo negativo" 1978 acrilico su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
54Julian Pacheco"Adoradores de la osa menor" 1978 acrilico su tela…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
55Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
56Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi di misure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
57Mario Rossello"Inquinamento" 1973 olio su tela cm 80x100 firmato e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
58Arturo Carmassi"Senza titolo" disegno a matita su carta cm 37,5x44,5…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
59Roberto Crippa"Senza titolo" litografia a colori cm 46x30,5 numerata 122/500…Valutazione € 60 - 70
60ChristoLotto composto da tre manifesti raffiguranti "wrapped trees" e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
61Raul Heredia"No hay prenda que no se parezca al dueno"…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
62Raul Heredia"La Guia" 1979 olio su tela cm 70x50 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
63ChristoLotto composto da tre manifesti raffigurati il "wrapped Reichstag"…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
64ChristoLotto composto da due manifesti raffiguranti "wrapped walk" e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
65Christo"Wrapped Bottle" cartolina postale cm 23x12 firmata al centro.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
66ChristoLotto composto da un calendario in busta firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
67ChristoLotto composto da due manifesti raffiguranti progetti, di misure…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
68Paolo Schiavocampo"Senza titolo" scultura in marmo bianco firmata a punta…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 330
69Enrico Baj"Danzatrice" 1980 acquaforte a colori (lastra cm 29x20,5; foglio…Valutazione € 150 - 200
70Valerio Adami"Senza titolo" Lotto composto da due litografie a colori…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
71Pierre Alechinsky"Senza titolo" 1981 litografia a colori cm 37,5x55,5 Edizione…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
72Alexander Calder"Study for Sculpture II" 1975 litografia a colori cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
73Enrico Baj"Dama in blu" acquaforte acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
74Guido Biasi"Portrait presumé de borges" 1967 olio su tela cm…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 270
75Vanni Viviani"La vittoria di Samotracia" olio su tela cm 30x30…Valutazione € 220 - 250
76Tadashi Nakayama"Senza titolo" 1962 litografia a colori cm 70x50 numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
77Valerio Adami"Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
78Enrico Baj"Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975 serigrafia e…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 220
79Ezio Gribaudo"Senza titolo" calcografia - esemplare unico cm 39,5x29,5 firmata…Valutazione € 120 - 150
80Andy Warhol (After)"Campbell's Soup (cream of mushrooms)" serigrafia a colori stampata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
81Franco Angeli"Senza titolo" litografia a colori cm 69,5x70 numerata 9/90…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
82Umberto Mastroianni"Composizione astratta" litografia a colori cm 64,5x50,5 numerata 7/75…Valutazione € 50 - 60
83Andy Warhol (After)"Flowers" serigrafia a colori stampata in Europa su carta…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
84Andy Warhol (After)"Marilyn" serigrafia a colori stampata in Europa su carta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
85Julio Le Parc"Modulaciones n. 1" 1985 serigrafia a colori cm 64x49…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
86Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
87Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
88Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
89Virgilio Guidi"Senza titolo" acquerello su carta cm 23x33,5 firmato in…Valutazione € 450 - 550
90Giorgio de Chirico"...Caddi per adorare ai piedi dell'angelo..." 1941 litografia dalla…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
91Giorgio de Chirico"...Sette angeli provvisti di sette piaghe..." 1941 litografia dalla…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
92Mario Vellani Marchi"Studio per merlettai" china su carta cm 25x34 siglato,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
93Mario Vellani Marchi"Studio" 1965 inchiostro su carta cm 48,5x67 firmato, datato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
94Benvenuto Disertori"Il liutaio Giacomo Bisiach" e "Oromazes e Minerva" c.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
95Benvenuto Disertori"L'Arco di Tito" 1918 Acquaforte e bulino, II stato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
96Benvenuto Disertori"Palazzo della Signoria a Firenze" 1916 Acquaforte (lastra cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
97Benvenuto Disertori"Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1913 Acquaforte e bulino…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
98Benvenuto Disertori"La grande campana a Perugia" 1912-1916 Acquaforte (lastra cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
99Benvenuto Disertori"Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922 Acquaforte e bulino…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
100Renzo Vespignani"Senza titolo" 1965 litografia a colori - prova d'artista…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
101D'AccardiLotto composto da due oli su tela raffiguranti natura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
102Piero Gauli"Partita di calcio" 1981 olio su tela cm 50x70…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
103Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1974 tecnica mista su cartone cm 51x71…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
104Petar Grgec"Tri Vrbe" 1972 olio su vetro cm 33x24 firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
105Lily Masson"Senza titolo" 1969 tecnica mista su cartoncino (disegno cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
106Lily Masson"Senza titolo" 1965 tecnica mista su cartoncino (disegno cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
107Virgilio Guidi"Architettura cosmica" 1962 olio su cartone telato cm 24x34.…Valutazione € 500 - 600
108Giovanni Omiccioli"Paesaggio" tecnica mista su cartone cm 36x51 firmato in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
109Firma indecifrata "Les Parques", litografia a colori cm 36x22…Valutazione € 80 - 100
110Benvenuto Disertori"Giuditta" c. 1934 litografia cm 37x25 firmata in basso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
111Michele Cascella"Senza titolo" litografia a colori cm 49,5x69 numerata q/z…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
112Fernand Piet (Attr.)"Nudo di schiena" matita su carta cm 29x13 etichetta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
113Firma indecifrata "Senza titolo" carboncino su carta cm 48x36…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
114Benvenuto Disertori"Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla)" 1912-1913 Acquaforte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
115Benvenuto Disertori"Borgo S. Angelo di Perugia" 1912-1913 Acquaforte e bulino…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
116Ennio Morlotti"Senza titolo" 1959 pastello su carta cm 24x29 Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
117Ennio Morlotti"Girasoli" 1958 matita su carta cm 46x32,5 Firmato e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
118Ennio Morlotti"Rose" 1957 matita su carta cm 35x24,5 Datato in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
119Ennio Morlotti"Rose" 1956 matita su carta cm 48,5x35 Firmato, dedicato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
120Victor Tischler"Home again" tecnica mista su carta cm 46x60 firmato…Valutazione € 120 - 150
121Salvatore FiumePiatto d'autore in ceramica serigrafata diam cm 24 numerato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
122Saverio Terruso"Lo Zampognaro" primi anni '80 olio su tela cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
123Mino MaccariLotto composto da quattro linoleum a colori cm 50x70…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
124Mino MaccariLotto composto da quattro linoleum a colori cm 50x70…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
125Mino MaccariLotto composto da quattro linoleum a colori a soggetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
126Gino Meloni"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 53x41 firmato…Valutazione € 180 - 200
127Gino Melonilotto composto da due dipinti ad acquerello su carta,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 60
128Franz Borghesemultiplo-oggetto in bronzo raffigurante figura maschile su base in…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 110
129Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di…Valutazione € 120 - 150
130Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
131Natale Addamiano"Paesaggio notturno" 1976 olio su tela cm 60x50 Firmato…Valutazione € 550 - 600
132Natale Addamiano"Senza titolo" olio su cartone telato cm 40x50 Firmato…Valutazione € 350 - 400
133Rolando HettnerLotto composto da tre bozzetti su carta di soggetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
134Blumencweig"Senza titolo" litografia a colori cm 68x48 firmata e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
135Claudio Papola"Senza titolo" 1965 acrilico su tela - dittico montato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
136Umberto Milani"Senza titolo" litografia cm 49x39. In cornice (lievi difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
137Antonio Trotta"La nascita di Afrodite" litografia (cm 70x49,5), numerata 26/90…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
138Gianni Bucher Schenkerdue bassorilievi in bronzo raffiguranti nudi femminili in interno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
139Gianni Pinna"Movimento di forme" scultura in bronzo h cm 35…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
140Gianni Pinna"Senza titolo" altorilievo in metallo cromato, montato su pannello…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
141Gianni Pinna"Dinamica all'infinito" 1974 scultura in bronzo h cm 72…Valutazione € 180 - 200
142Invito con stampa off-set riproducente un acquerello di Morandi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
143Renzo Nucara"Elephant" 2013 Plexiglass, legno, resine e oggetti su tavola…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
144Antonio Nunziante"Crepuscolo" 2010 serigrafia polimaterica cm 70x70 Numerata 83/150 e…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 110
145Ugo Mulas"Lavoro teatrale" 1960 circa fotografia vintage alla gelatina sali…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
146Ugo Mulas (Attr.)"Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968 fotografia alla…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
147Antonia Mulas"Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981 fotografia…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 10
148Veronica Menghi"Punto d'addio" 2000 cartella editoriale contenente dodici incisioni lavorate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
149Veronica Menghi"Autobiografia di un burattino" 2000 cartella editoriale contenente undici…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
150Mario LattesCartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffiguranti soggetti diversi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
151Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
152Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta cm 29,5x39…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
153Piero Cividalli"Senza titolo" 1976 olio su cartone telato cm 23x20…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
154Piero Cividalli"Senza titolo" 2003 olio su tavola cm 27x37 firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
155Cartone composto da sette litografie a colori di autori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
156Josep Uclés CifuentesLotto composto da dodici tecniche miste su carta raffiguranti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
157Enrico Donati"Senza titolo" 1994 tecnica mista su carta cm 23x31…Valutazione € 350 - 450
158Nick Cudworth"Six Jazz Pianos: The Trumpianet for Earl Hines" 1978…Valutazione € 120 - 150
159Giorgia Zanuso"Radiale" 2015 acrilico, fili e LED su tela cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
160Giulio da Vicchio"Ombrelli Verdi" olio su tela cm 40x30 firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
161Lorenzo D'Andrea"Autoritratto da vecchio" 1972 olio su tela cm 24x18…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
162Giulio da Vicchio"Primavera" olio su tela cm 30x20 firmato in basso…Valutazione € 120 - 140
163Giulio da Vicchio"Impressione al momento in un giorno piovoso" olio su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
164Giuseppe Gambino"Venditrice di bambole" 1967 olio su tela cm 71x51…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
165Bernard Buffet"Girafe" "Rhinoceros" "Panda" "Gazelle" "Lion" cinque piatti in argento…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
166Guido Crepax"... fu trascinata nel cortile interno..." acquerello e china…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
167Guido Crepax"Si gettò di nuovo ai piedi della marchesa le…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
168Mario Giacomelli"Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"" Stampa fotografica vintage alla…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 380
169Ferruccio Ferroni"Giardino con aiuole" 1986 Stampa fotografica vintage alla gelatina…Valutazione € 220 - 250
170Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento raffigurante "Struttura…Valutazione € 50 - 60
171Cartella contenente numerose grafiche di autori differenti, fra cui…Valutazione € 60 - 60Aggiudicato € 70
172Gustavo Boldrini"Paesaggio a Venezia" 1963 olio su tela cm 70x90…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
173Ernesto Tavernari"Il sole scalda ancora" 1974 tecnica mista su tela…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
174Pino Ponti"Senza titolo" olio su tela cm 70x50 firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
175Pino Ponti"Amore di periferia" olio su tela cm 60x40 firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
176Pino Ponti"Marta e Maria" olio su tela cm 100x70 firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 170
177Ernesto Tavernari"Insolubili Soluzioni" 1973 olio su tela cm 50x70 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
178Ernesto Tavernari"Evasioni" 1975 olio su tela cm 50x70 firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
179Stanislas Lepri"Senza titolo" 1951 china su carta cm 48x58 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
180Marilù Eustachio"Composizioni" lotto composto da due acqueforti di soggetti diversi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
181Pietro Cascella"Progetto per scultura" 1977 litografia a colori cm 50x70…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
182Pedro CanoLotto composto da quattro inviti con due litografie e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
183Renato Guttuso"Melagrana" serigrafia su tela cm 30x40 firmata in basso…Valutazione € 150 - 180
184Joan Miró"Senza titolo" 1973 litografia a colori cm 38x56 Edizione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
185Joan Miró"Senza titolo" 1978 litografia a colori cm 37,5x55,5 Edizione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
186Mino Maccari"Senza titolo" litografia a colori cm 48x67,5 prova d'autore,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
187Renato Guttuso"Senza titolo" litografia cm 51x71 numerata 125/200 e firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
188Renato Guttuso"Le pere" litografia a colori cm 52x74 numerata 52/90…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
189Salvatore Fiume"Senza titolo" litografia a colori cm 63,5x93 numerata 92/500…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
190Renato Guttuso"Gli amanti" litografia cm 82,5x63 numerata p.d.a. e firmata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
191Ennio Morlotti"Motivo vegetale" acquaforte a colori (lastra cm 38x58; foglio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
192Mino Ceretti"Senza titolo" 1991 litografia a colori cm 70x50 numerata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
193Leonardo Cremonini"Senza titolo" 1975 litografia a colori cm 66x47 firmata,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
194Giancarlo Cazzaniga"Senza titolo" 1969 litografia a colori cm 49x69 numerata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
195Edoardo Franceschini"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 50x72 firmata…Valutazione € 120 - 150
196Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1973 tecnica mista su carta cm 68x49…Valutazione € 120 - 130
197Costantino Guenzi"Forme notturne" 1972 olio su tela cm 130x110 firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 700
198Ermanno Leinarditre litografie in bianco e nero fogli cm 12,5x17,5…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
199Reale Franco Frangi"Senza titolo" 1986/1987 acrilico su tela cm 70x70 firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
200Stanley Tomshinsky"From red to blue" 1974 olio su tela cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
201Stanley TomshinskyLotto composto da due oli su tela, " Light…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
202Firma indecifrata, scultura in bronzo raffigurante cavallo su base…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
203Alessandro Belgiojoso"Berlino 2005" stampa fotografica a colori fine art ai…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
204Stanley Tomshinsky"An outward look" 1956 olio su tela cm 50,5x70,5…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
205Sergio BirgaLotto composto da due litografie di soggetti e misure…Valutazione € 50 - 60
206Sergio BirgaLotto composto da quattro xilografie di due soggetti diversi…Valutazione € 70 - 80
207Sergio BirgaLotto composto da quattro xilografie di soggetti e misure…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
208Lorenzo Tornabuoni"Senza titolo" lotto composto da due litografie a colori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
209Lorenzo Tornabuoni"Senza titolo" lotto composto da due acqueforti del medesimo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
210Lorenzo Tornabuoni"Senza titolo" lotto composto da due acqueforti di soggetto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
211Nino Cordio"Paesaggi" 1974 lotto composto da due acqueforti-acquetinte cm 70x50…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
212Alberto Ziveri"Paesaggi" lotto composto da due acqueforti misure diverse numerate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
213Lorenzo Tornabuoni"Vogatori" lotto composto da due acqueforti cm 12,5x24 edizioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
214Pedro Uhart"Composizione" litografia a colori cm 50x65 numerata 45/100, firmata…Valutazione € 100 - 120
215Solano - SolendoLotto composto da due acqueforti di soggetti e misure…Valutazione € 80 - 100
216Cantatore - Cazzaniga - SaliolaLotto di tre litografie a colori di misure e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
217Folon - CordioLotto composto da una litografia a colori di Folon…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
218Stanley Tomshinsky"Out going" 1975 olio su tela cm 60,5x80 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
219Ugo Sterpini1972 Lotto composto da due xilografie cm 49x33 numerate…Valutazione € 50 - 60
220Pablo Echaurren"Molto positivo il risultato dell'elettroncefalogramma" litografia - serigrafia a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40