from 3 to 7 and 10, 11 October 2022
Viewing: 23, 24, 25 September 2022, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PMLocation: Via Pitteri, 10
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Viewing:23, 24, 25 September 2022(10AM/1PM - 2PM/6PM)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milan (Italy)
2141Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni…Estimate € 50 - 70Sold for € 130
2142Eugenio Gignous"Case di campagna" olio su tela (cm 150x110) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
2143Scultura da presepe raffigurante bue (rotture, mancanze e restauri)Estimate € 20 - 30Sold for € 170
2144Lotto di cinque stampe a colori raffiguranti costumi militari,…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
2145Two small blue and white porcelain jars with covers…Estimate € 180 - 200
2146Coppia di sculture in gesso dipinto raffiguranti angeli Cherubini…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
214719th-century art "Milker and goat" polychrome terracotta group (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2148Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato…Estimate € 250 - 300
2149Pierluigi Bacchi - Grizzini - Alfredo FabbriTre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2150Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele sagomati…Estimate € 60 - 80Sold for € 280
2151Stampa offset a colori da un manifesto di Pablo…Estimate € 120 - 130
2152Scuola del secolo XVII, San Giovannino, olio su tela…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,200
2153Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Peasant with a goat and…Estimate € 800 - 900
2154Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe, scultura in…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
2155Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, piano…Estimate € 1,300 - 1,400
2156Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro policromo (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 90
2157Ignoto, antico dipinto raffigurante scena della vita di Mosè,…Estimate € 300 - 330Sold for € 300
2158Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di forme, usi…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2159Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets.…Estimate € 180 - 200
2160Tono ZancanaroLotto composto da due litografie a colori di diverso…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2161Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da due…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2162Nino Caffè"Profilo femminile" litografia a colori con ritocchi (cm 57x33),…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2163Cesare Monti"Il cancello" olio su tela (cm 65x50) firmato in…Estimate € 650 - 700
2164Manifatture differenti, lotto di dieci sculture in porcellana policroma…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2165Neapolitan art, 18th/19th century, "Head of a man with…Estimate € 80 - 120Sold for € 100
2166Mobile libreria a struttura architettonica, due ante a vetri…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
2167Pendola in porcellana e metallo dorato decorata a paesaggio.…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2168Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da tre…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
2169Manifatture differenti, lotto di nove sculture in porcellana policroma…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2170Trumeau lastronato in carrubo e legni vari. Parte superiore…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 6,000
2171Unknown artist, 19th century "Head of a man with…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2172Tavolino a vela lastronato e filettato in bois de…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2173Cartone contenente oggetti di fatture e per usi differenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2174Lotto composto da tre posaceneri in vetro di diversa…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2175Manifattura di Capodimonte, coppia di candelieri in porcellana dipinta…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2176Libreria a due corpi, la parte superiore a due…Estimate € 220 - 240Sold for € 550
217718th-century Neapolitan art. Male polychrome terracotta half bust with…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
2178Lotto composto da un centrotavola in vetro soffiato color…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2179Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro…Estimate € 220 - 240Sold for € 350
2180Giancarlo Cazzaniga"Senza titolo" litografia a colori - prova d'autore (cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2181Lotto composto da alcuni pezzi da presepe in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2182Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Maddalena…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
2183Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante cavallo con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2184Collezione di sette sculture in ceramica dipinta in policromia…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2185Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati…Estimate € 900 - 1,000
2186Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da quattro…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2187Cartone contenente numerose coppe e due vassoi in metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2188Lotto composto da due mortai in bronzo di diversa…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2189Lotto composto da due sculture da presepe raffiguranti bue…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
2190Gruppo di dieci sedie a gondola con inserti in…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2191Piatto cinese serigrafato (d cm 24) (lievi difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2192Ignoto del secolo XIX "Dama" scultura in alabastro (h.…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
2193Lotto composto da quindici incisioni di soggetti ed epoche…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2194Lotto composto da una scultura gadget in gesso dipinto…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2195Lotto composto da tre sculture da presepe in terracotta…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2196Ignoto del XIX Secolo "Dama" scultura in alabastro (h.…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
2197Cartone contenente numerosi bicchieri e oggetti in vetro e…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
2198Poggiapiedi basculante in legno intagliato, laccato e dorato a…Estimate € 220 - 250Sold for € 240
2199Tommaso Gismondi"Madonna con Bambino", bassorilievo in bronzo firmato al verso…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2200Piero Tredici - Piero CesaroniLotto composto da due acqueforti di soggetto e misure…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2201Manifattura di Murano, lampadario a sei luci (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2202Lotto composto da sei sculture da presepe raffiguranti pecore…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
2203Tavolo da centro con piano di forma sagomata lastronato…Estimate € 120 - 140
2204Gruppo di quattro applique a tre e cinque fiamme…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
2205Cartone contenente numerosi oggetti di forme e usi differenti…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
2206Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe inginocchiato, scultura…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2207Virgilio Guidi"Senza titolo" stampa su metallo, cm 24x18, Firmata e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2208Arte napoletana, secolo XVIII. "Figura femminile inginocchiata" scultura da…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2209Coppia di pizzi fillet in cotone, Italia, fine secolo…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2210Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi…Estimate € 150 - 200
2211Coppia di candelabri in metallo a cinque fiamme con…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
2212Cartone contenente piatti a servire di fatture e dimensioni…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2213Lotto composto da due sedie e una poltroncina del…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2214Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto…Estimate € 120 - 140
2215Arte napoletana, secolo XIX. "San Giuseppe incoronato" scultura da…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2216Candelabro a sette fiamme in metallo dorato formato da…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
2217Grassis Giuseppe"Ritratto di dama con orecchini di perle" Miniatura ovale…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
2218Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte…Estimate € 800 - 900
2219Credenza in mogano a tre cassetti e quattro sportelli…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
2220Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti una…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2221Arte napoletana, secolo XIX. "Gaspare inginocchiato" scultura da presepe…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2222Scuola del XVIII secolo, Diana ed Endimione, olio su…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,000
2223Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2224Scrittoio in mogano filettato a tre cassetti, piano con…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
2225Firma indecifrata "Napoli", olio su compensato (cm 70x50), firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2226Manifattura italiana del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2227Arte napoletana, secolo XIX. "Baldassarre" scultura in legno ebanizzato…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
2228Ignoto, oleografia raffigurante Madonna con Bambino e san Domenico…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2229Manifattura Nao Lotto composto da cinque figure da presepe…Estimate € 20 - 40Sold for € 160
2230Artista del secolo XIX, Pastori con armenti, olio su…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2231Cassettone a tre cassetti dei quali il primo contenente…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
2232Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivi floreali all…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2233Scultura da presepe in legno raffigurante dromedario. Poggiante su…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
2234Scuola del secolo XVIII,"Scena di battaglia", olio su tela…Estimate € 550 - 600Sold for € 3,300
2235Scuola del XVIII secolo "Scena mitologica" Olio su tela…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
2236Piatto in porcellana dipinta in policromia decorato con motivi…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2237Tavolino da salotto con piano tondo su tre gambe…Estimate € 100 - 140
2238Manifatture differenti. Lotto composto da sette statuine in porcellana…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
2239Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con cappello" scultura da…Estimate € 120 - 140
2240ACQUA DI PARMA, AZZARO, RANCÉ, VAN CLEEF & ARPELS,…Estimate € 110 - 120Sold for € 200
2241Gruppo di tre dipinti a colori su seta a…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2242Coppia di stempe raffiguranti scorci del lago Maggiore (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2243Lotto di tre trittici formato oban rispettivamente di Kunishige,…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
2244Gruppo di sei sedie in mogano di forma mossa…Estimate € 120 - 140
2245Arte napoletana, secolo XIX. "Moretto suonatore" scultura da presepe…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
2246Gruppo di quattro incisioni da Tiepolo e Fontebasso raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 600
2247Coppia di applique a tre luci con struttura in…Estimate € 130 - 150
2248Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre ", olio su cartone (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2249Ignoto "Paesaggi" due oli su tela (cm 40x50) In…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2250Cartone contenente numerosi volumi dei sec. XVIII-XIX-XX (difetti) [1]Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2251"Figura popolare" scultura da presepe in terracotta policroma, decorata…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
2252CARTOLINE - INTERI POSTALI anni '60/'90 Lotto di numerose…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2253Ernest William Lara"Paesaggi con pescherecci", coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 220 - 240
2254Tavolino a bandelle con due cassetti e sostegni torniti…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2255Copia da Sebastiano del Piombo, secolo XIX, Pastore con…Estimate € 150 - 200Sold for € 600
2256ACQUA DI PARMA, AZZARO, ROGER & GALLET, RANCÉ e…Estimate € 110 - 120Sold for € 240
2257Arte napoletana, secolo XIX. "Contadino con cesto di vimini"…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2258Manifattura di Trapani, secolo XVII. Gruppo in cartapesta raffigurante…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2259Copia da Giorgione, secolo XX, Ritratto di giovane, olio…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
2260Massimiliano Gallelli"Studio di Bagnante", tecnica mista su carta (cm 44x…Estimate € 180 - 200
2261Raffaele De Rosa" Senza titolo", litografia a colori (cm 49x70) firmata…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2262Manifatture diverse, lotto di due albarelli in maiolica e…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
2263Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
2264Arte napoletana, secolo XIX. "La tessitrice" scultura da presepe…Estimate € 180 - 200
2265Pendola da parete con cassa in legno. Quadrante in…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2266Lotto composto da due stampe inglesi a colori raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2267Cecco PrevitaliLotto composto da due oli su tela raffiguranti figure…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
2268Lotto composto da una coppia di sedie ed una…Estimate € 120 - 140
2269Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle,…Estimate € 120 - 150
2270Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare con borraccia" scultura…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2271Tavolino porta televisore a tre ripiani in vetro temperato…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2272Cartone contenente parte di servizio di piatti e ciotoline…Estimate € 30 - 60
2273Lotto di due poltrone imbottite con gambe in legno…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2274Tavolo rettangolare con piano di forma mossa a due…Estimate € 120 - 150
2275Tre scatoloni contenenti numerosi volumi tema cinema [3]Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2276"Viandante" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia,…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2277Comò di forma bombata lastronato e filettato con fronte…Estimate € 180 - 200
2278Lotto composto da diciasette fototipie edite dai Fratelli Alinari…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2279Lot comprising 21 violin bows: 16 violin bows and…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2280Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2281Champagne Taittinger su disegno di Rauschenberg, in confezione originaleEstimate € 60 - 80Sold for € 60
2282Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con collana" scultura da…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2283Cornice in legno intagliato e dorato decorata a volute…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
2284Arte dell'Italia meridionale, secolo XVIII. Scultura da presepe raffigurante…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2285Lampadario a sei luci con struttura in legno tornito…Estimate € 30 - 40
2286Copia da Raffaello, secolo XIX, Madonna con Bambino, olio…Estimate € 330 - 350Sold for € 400
2287Firma indecifrata, " Mareggiata" olio su cartone telato (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2288G. Barclay"Paesaggio lacustre con figure", acquerello su cartoncino (cm28,5x49,5) firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
2289G. Raffaelli"Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm 75x50)…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2290Incisore ignoto, da Bibiena, due acqueforti raffiguranti Piazza Reale…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2291Firma indecifrata, " Paesaggio lacustre ", olio su compensato…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2292Tavolo con piano a vela filettato, fusto tornito su…Estimate € 100 - 120
2293Lampadario a cesto a quindici fiamme in metallo decorato…Estimate € 40 - 50Sold for € 220
2294Calamaio in bronzo dorato di forma mossa con decoro…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
2295Lotto composto da un divano letto a muro e…Estimate € 70 - 80
2296Luigi Zago"Paesaggio lacustre con barche", olio su compensato (cm 41x80)…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
2297Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo portacroce…Estimate € 500 - 600Sold for € 3,500
2298Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2299Lotto composto da un olio su tela di Pascal…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2300Tavolino da salotto tondo in legno intagliato e dorato,…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2301Manifattura di Vietri sul Mare, coppia di candelieri in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2302Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti di uso…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2303Arnoldo CiarrocchiCartelletta contenente due acqueforti e una litografia raffiguranti soggetti…Estimate € 30 - 60Sold for € 20
2304Lotto composto da un tavolino inglese in mogano con…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
2305Lotto composto da due poltrone rivestite in velluto verde…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2306G. Crespi"Il bollettino della vittoria" pannello in bronzo (cm 44x34)…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2307Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela…Estimate € 330 - 350
2308BALLANTYNE, BRAEMAR, PRINGLE Lotto composto da uno scatolone contenente…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2309Lotto composto da dieci fototipie edite dai Fratelli Alinari…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2310Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela…Estimate € 330 - 350
2311Lotto composto da due bijoux e una spilla in…Estimate € 20 - 30
2312Ernesto Bazzaro"Capra" scultura in bronzo (h cm 17) poggiante su…Estimate € 280 - 300Sold for € 260
2313Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x70) in…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2314Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con fascia…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
2315Lotto composto da due stampe, una raffigurante motivi floreali,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2316Mario Biglioli"Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 31,5) firmata alla…Estimate € 200 - 250
2317Gruppo di sei sedie a gondola in legno con…Estimate € 180 - 220
2318Fornello per crepesEstimate € 40 - 50Sold for € 50
2319Gruppo di quattro sedie e due poltrone con schienale…Estimate € 180 - 200
2320Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu…Estimate € 50 - 60Sold for € 90