11, 12 giugno 2024
11, 12 giugno 2024 (ore 10:00 e 14:30)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e online
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
1Coppia di orcioli da farmacia in maiolica con coperchio…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2Lotto composto da una raccolta di dodici acqueforti di…Valutazione € 100 - 120
3Ignoto del secolo XIX "Ritratto di ufficiale" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
4Lotto composto da due poltroncine da camera, una poltrona…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
5Lotto composto da un'acquaforte di Comporesi da Felice Giani…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
6Ignoto di inizio secolo XX "Profilo femminile con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
7Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi, materiali ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
8Maestro ligure della seconda metà del scolo XVII "Paesaggio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
9Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 260
10[OPERA] - Lotto di numerosi libretti d'opera, tra i…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
11Cartone contenente diversi oggetti in vetro e altri materiali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
12Lotto composto da un olio su tela non firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
13Lotto composto da un ventaglio con pagina in tessuto…Valutazione € 220 - 240
14Tappeto Kilim, Persia. Secolo XX. Decori con rombi policromi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
15Scuola lombarda del secolo XIX "Scena di genere…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
16Lotto composto da cinque cartoni contenenti diverse bottiglie di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
17Lotto composto da una piccola scultura in bronzo raffigurante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
18Tavolo allungabile con piano circolare in mogano, bordure in…Valutazione € 120 - 140
19Ignoto. Tre diversi quadri con paesaggi, misure diverse, in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
20Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre bastoni…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 160
21Lotto composto da numerosi vasi e oggetti in vetro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
22Lotto composto da numerosi volantini aerei di propaganda e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
23Lotto composto da un panchetto con seduta in paglia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
24Giannino Castiglioni (1884-1971) Due placche celebrative in bronzo dorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
25Maurizio Tonelotti(Attr.) "Viaggio nello spirito" olio su compensato (cm 90x122)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
26Parte di servizio di posate in metallo argentato composto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
27Lotto composto da vari tessuti per la tavola tra…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
28Manifatture differenti. Lotto composto da un vaso tipo Gallè…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
29Napoleone Luigi Grady"Pastorelle" olio su tela (cm 45x70) firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
30Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
31Lotto composto da tre dipinti a tecnica, supporto, soggetto,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
32Coppia di candelabri a due fiamme in rame argentato…Valutazione € 220 - 240
33Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, inizio secolo XX. Decoro all…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
34Sedia a dondolo in legno intagliato, schienale sormontato da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
35Ignoto XX Secolo "Scena d'interno con donna che legge…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
36Cartone contenente numerosi oggetti di forme, usi e materiali…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
37Lotto composto da tre kimono realizzati in tessuti vari,…Valutazione € 550 - 600
38Alcide Vezzoli(Attribuito) "Cristo Redentore" tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
39Lotto composto da sette diverse cornici in legno e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
40Lampadario a sei luci in vetro soffiato con bracci…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
41Lotto composto da numerosi oggetti, tra cui un piccolo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
42Tavolo da centro in mogano intagliato con piano sagomato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
43Cartone contenente numerosi dipinti, stampe e riproduzioni di autori,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
44Firma indecifrata, "Marina con pescatori" 1887 carboncino su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
45Lotto composto da due diverse parti di servizio per…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
46Da Vincenzo Gemito "Scugnizzo" scultura in bronzo (h…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
47Tavolino Liberty in rovere con gambe mosse decorate da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
48Ignoto "Composizione" matita su carta intelata (cm 57x45,5) firmato…Valutazione € 40 - 60
49Due cartoni contenenti numerosi oggetti di forme, usi, materiali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
50Ignoto "Composizione" carboncino su carta intelata (cm 154,5X106) timbro…Valutazione € 100 - 120
51V. Papin "Turco" olio su tela applicata a compensato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
52Lotto composto da due coppie di applique, di cui…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
53Lotto composto da biancheria per la casa di varie…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
54Tappeto Kirman, Persia. Fine secolo XIX. Decoro con grande…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
55Mondial Watch. Orologio da scrivania con cassa di forma…Valutazione € 60 - 80
56Cartone contenente numerosi dipinti di vario formato e soggetto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
57Tavolo da parete con piano a mezzaluna in noce…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
58Ignoto del secolo XX "Sardanapalo" olio su tela…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
59Lotto composto da tre tecniche miste su carta applicate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
60Lotto composto da dodici sottopiatti in metallo argentato con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 350
61Lotto composto da quattro cartoni contenenti oggetti di diverso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 260
62Firma indecifrata, inizio secolo XX "Testa di bimbo…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
63Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
64Cartone contenente nove diverse bottiglie tra cui vini e…Valutazione € 120 - 130
65Cassettone in ciliegio con fronte a quattro cassetti dei…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
66A. Albini "Pastorella" olio su compensato (cm 50x70)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
67Lotto composto da quattro frammenti di diverse tele antiche…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 400
68J. P. ReinonLotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
69Helkington & Co., inizio secolo XX. Biscottiera in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
70Lotto composto da tre diverse cornici di cui due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
71Lotto composto da tre tecniche miste su carta applicate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
72Lotto composto da due valigie di diverse dimensioni in…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 70
73Centrotavola Liberty in metallo argentato con struttura di impianto…Valutazione € 220 - 240
74Gruppo di sei sedie in noce, gambe anteriori tornite…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
75Gruppo di tre sottobottiglia in metallo dorato con decoro…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
76Tappeto meccanico, decoro floreale con medaglione rosso su fondo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
77Lotto composto da ventuno diversi orologi da polso, un…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 300
78Coppia di appliques in ferro battuto a tre luci…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
79Scultura in creta refrattaria smaltata raffigurante viso su base…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
80Lotto composto da due scatole portagioie in cuoio con…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 80
82Comodino in stile lombardo settecentesco con fronte a tre…Valutazione € 150 - 170Aggiudicato € 160
83Lotto composto da due diversi vassoi in Old Sheffield,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
84Lotto composto da tre carboncini su carta applicati su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
85Firma indecifrata, inizio secolo XX "La suonatrice" olio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
86Lotto composto da due diversi ventagli di cui uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
87Cornice a cassetta in legno laccato con profili e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
88Manifattura di Meissen, secolo XIX. Vassoio in porcellana di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
89Tappeto turco "Sparta" annodato a mano in lana su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
90Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da coppia…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
91Firma indecifrata "Natura morta con vassoio" olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
92Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa. Guscio bombato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
93Lotto composto da numerosi toys e altri oggetti in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
94Mauro Soderini(attr.) "Cristo in gloria tra la Vergine e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
95Lotto composto da una lampada da tavolo in ferro…Valutazione € 120 - 140
96Da Arrigo Minerbi "Ritratto di Don Orione" bassorilievo in…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 30
98Attaccapanni da parete in legno intagliato ed ebanizzato, pannellature…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
99Cartelletta contenente numerosi disegni a tecnica mista su carta,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
100Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da tre diversi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
101Due cartoni contenenti oggetti di diversa forma e uso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
102Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
103Lotto composto da quattro parti di servizi da tè…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
104"Campanile di Pisa" stampa acquerellata (cm 30x21) (cm 45x33,5…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
105Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica, porcellana e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
106Armadio in legno di frutto a due ante con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
107Ezelino Briante"Rustico d'Ischia" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
108Lotto composto da quattro diverse lampade d'appoggio tra cui…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
109Ignoto "Composizione astratta" tecnica mista su carta intelata (misura…Valutazione € 100 - 120
110Lotto composto da numerose cartoline di carattere storico, tra…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
111Antico credenzino in legno intagliato con fronte a due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
112Lotto composto da coppia di candelieri in metallo sbalzato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 260
113Maestro del secolo XIX "Veduta di cittadina sud…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
115Marionetta raffigurante un piccolo diavolo. Legno intagliato e dipinto,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
116Ignoto "Composizione astratta" olio su carta intelata (misura carta…Valutazione € 100 - 120
117Tappato Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con medaglione tondo…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 150
118Lotto composto da due lanterne a sospensione in ferro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
119Giuseppe UrsiScultura in litoceramica raffigurante testa maschile su base in…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
120Due cartoni contenenti diversi oggetti in vetro e ceramica…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
121Lotto composto da numerose incisioni di artisti, epoca e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
122Stipetto con mensola in legno intagliato, dipinto e dorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
123Ignoto "Gentiluomo seduto" olio su tela (cm 150x170), opera…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
124Lotto di bigiotteria in metallo color oro o argento…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 160
125Lampada da tavolo con sostegno in ferro forgiato a…Valutazione € 120 - 140
126Ignoto della deconda metà del secolo XIX "Banchetto…Valutazione € 150 - 200
128Coppia di vasi in ceramica dipinti con paesaggio montuoso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
129Tavolo da salotto in metallo e ottone con piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
130Lotto composto da numerose incisioni e stampe di diversa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
131Ignoto "Composizione" carboncino su carta intelata (cm 153,5X106) timbro…Valutazione € 100 - 120
132Arte giapponese, secolo XIX. Lotto composto da sei tsuba…Valutazione € 330 - 350
133Ignoto di inizio secolo XX "Figura femminile su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 80
135Tavolino filettato e intarsiato in legni vari con gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
136Gabrielli - Bartolozzi Coppia di incisioni raffiguranti "Gualtiero e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
138Michele De Simone"Gli arnesi del pescatore" olio su compensato (cm 35x56)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
139Lotto composto da due coppette in porcellana policroma, un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
140Vico Viganò"Il glicine" 1940, olio su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
141Lotto composto da sette fogli tra cui incisioni e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
142Lotto composto da tre diversi carrellini in ottone con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
143Vaso con manico in porcellana Imari Giappone, inizio secolo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
144Lotto composto da un disegno anatomico a penna di…Valutazione € 100 - 120
145Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
146Portariviste. Italia, anni '40/50 (cm 55x54) (difetti).Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
147Cartella contenente numerose incisioni e riproduzioni di diversa epoca…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
148Ignoto "Composizione astratta" carboncino su carta intelata (cm 154x101)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
149Due sculture in bronzo raffiguranti divinità Manifattura del…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
150Tre cartoni contenti numerosi oggetti di diverso uso e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 280