12, 13, 14, 15 e 18, 19, 20 novembre 2019
Tel. +39 02 8631472 Fax +39 02 36633096nArte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 PetrucciTel. +39 02 8631490 CrippaTel. +39 02 8631474 Anja PetrucciTel. +39 02 8631490 Gaia BarbieriLorenza ScublaTel. +39 02 8631425 e TessutiGemma FontanaTel. +39 02 8631480
1Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2Caminiera in stile impero in noce, montanti a colonna…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali,…Valutazione € 50 - 60
4Lotto composto da un disegno raffigurante uno scorcio del…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
5Lampadario a sei luci decorato da rami di rose…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
6Piano in onice verde con profilo mosso (cm 93x55,5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
7Nove piatti in porcellana da esportazione decorati con motivi…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
8Divano in noce con schienale e fascia sagomati e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
9Lotto composto da una poltroncina con schinale a cartella…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
10Nikolai Melnikov"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 76x87)…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
11Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano…Valutazione € 50 - 60
12Coppia di piatti in porcellana Imari decorati con motivi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
13Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
14Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati…Valutazione € 50 - 60
15Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
16Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
17Portacero in legno intagliato e dorato a volute con…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 330
18Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
19Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 190
20Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
21Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
22Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
23Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 500
24Ignoto "Cacciatore" Scultura in ceramica bianca firmata alla base…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
25Pietro Anacleto Boccalatte"Ritratto di signora con collana di perle" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
26Pietro Anacleto Boccalatte"Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90x70)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
27Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
28Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
29Franz Husler"Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
30Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
31Mobiletto porta documenti con cassetto e due sportelli (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
32Lucio Cargnel"Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
33Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
34Armadio in noce a due ante pannellate e riquadrate,…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
35Coppia di litografie inglesi a colori (cm 50x60) raffiguranti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
36Canterano rustico in legno dolce a quattro cassetti, maniglie…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 170
37Lotto composto da due coppie di sedie con schienali…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 140
38BULGARI . Orologio da viaggio in metallo dorato. Epoca…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
39Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
40Teca in legno laccato e dorato sormontata da cimasa…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 110
41Comoncino di forma mossa a tre cassetti in legno…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 220
42Frammento di tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
43Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 350
44Console di forma sagomata in noce con sei sostegni…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
45Ignoto "San Carlo in preghiera con figure angeliche" antico…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 100
46Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 150
47Max Le Verrier"Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 250
48Ignoto "Velieri in porto" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
49Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su…Valutazione € 70 - 80
50Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
51Emil Uhl"Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato…Valutazione € 250 - 300
52Lotto composto da due lampade da tavolo ad una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
53Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 220
54Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
55Alfonso Corradi"Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 100
56Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
57Kate Gray"Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
58A. Mancini"Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
59Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
60Pietro Anacleto Boccalatte"Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio su…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 200
61Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
62Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
63Credenza rustica a due sportelli e due cassetti con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
64Bruno Merli "I bari" gruppo in porcellana decorato in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 280
65Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata,…Valutazione € 70 - 80
66Angoliera con fronte curvo ad un cassetto ed un'anta…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
67Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX. Decoro con due…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 260
68Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
69Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
70Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 180
71Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37)…Valutazione € 50 - 60
72Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta, secolo…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 270
73Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali…Valutazione € 250 - 300
74Arazzo meccanico, Italia secolo XX. Decoro con scena galante…Valutazione € 60 - 70
75Lotto di due antiche brocche con decori a fiori…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
76Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 400
77Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
78Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati,…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
79Comò con specchiera in noce e radica di noce,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
80Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 450
81Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 80
82Lotto di tre alzatine in argento di cui una…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 240
83Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 450
84Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di…Valutazione € 60 - 80
85Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
86Giacinto Corsi di Bosnasco"Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Firmato…Valutazione € 150 - 200
87Carlo Pittara(Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24)…Valutazione € 180 - 200
88Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro a medaglione…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 350
89Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
90Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
91Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
92Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
93Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 280
94Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo.…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
95Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
96Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 250
97Cartone contenente elementi per modellismo ferroviario: un deposito treni…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
98Due teiere in terracotta yixing, marchio alla base (h.…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 300
99Tavolino alto in legno con fregi a decori geometrici…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 300
100Lotto composto da tre orologi da tasca in argento…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
101Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
102Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
103Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
104Fornitura da salotto composta da un divano e quattro…Valutazione € 300 - 350
105Mortaio in bronzo con anse a forma di teste…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
106Gruppo di sei antiche incisioni acquerellate raffiguranti spadaccini, in…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 170
107Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
108Manifattura francese Saint Amand, set da toilette in ceramica…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
109Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
110Alfonso Corradi"Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
111Cartone contenente una parte di servizio da tè e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
112Ignoto ''vaso con fiori'' olio su cartoncino (cm 30x45)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
113Firma indecifrata ''paesaggio boschivo con figura'' olio su tela…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
114Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure.…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
115Lotto composto da un vassoio ovale e due alzatine…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 400
116ANONIMO. Orologio da tasca da uomo in argento per…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
117Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
118Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
119Felice Carena"Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
120Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 80
121Mobiletto basso con due ante e due cassetti, in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
122Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
123Cartone contenente vasi e oggetti in vetro per la…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
124Maestro del XX Secolo "Paesaggio costiero" olio su tela…Valutazione € 70 - 80
125Felice Carena(Attribuito) "Studio per figure" due disegni a china raccolti…Valutazione € 150 - 200
126Lotto composto da due cornicette in tartaruga. Napoli, secolo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
127Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
128Gruppo di sette stampe di misure diverse raffiguranti vedute…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
129Giuseppe Palizzi"Studio per capretta" 31 maggio 1863, firmato in basso…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 380
130Lotto composto da una cornicetta in legno e madreperla,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
131Marco Calderini"Parco di Villa ligure" olio su cartone (cm 22x20.5)…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
132Tito Pellicciotti(Attribuito) "I pulcini" olio su tavola (cm 10.5x27) In…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
133Set da toilette in tartaruga, Errico Brothers Napoli, inizio…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
134Lotto composto da tre incisioni di differente soggetto e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
135Lotto composto da un'antica incisione raffigurante il Ducato di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
136Tappeto Kars, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico su fondo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
137Scuola italiana del secolo XVIII "Scena di genere in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
138Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di nobiluomo" olio…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 330
139Lotto di due riproduzioni di Francesco Messina raffiguranti ritatti…Valutazione € 30 - 40
140Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Decoro a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
141Due cartoni contenenti numerosi bicchieri di differenti fatture (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
142Arte dell'Italia meridionale, secolo XVII "Madonna dell'Apocalisse" scultura in…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 700
143Tappeto preghiera Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
144Tappeto Yalame, Persia, secolo XX. Decoro in policromia con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
145Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta"…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
146Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri e bottiglie in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
147Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
148Manifattura Richard Ginori, due cartoni contenenti parte di servizio…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
149Peter II Kramer(attr.) Il pascolo Olio su tela cm 30x48 Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
150Tappeto orientale di moderna manifattura, secolo XX. Decoro geometrico…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 160
151Ernesto Alcide Campestrini"Val di S. ...-Trentino" 1925, olio su cartone (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 180
152Maestro francesce della seconda metà del XIX Secolo "Ritratto…Valutazione € 300 - 400
153Teca in legno laccato e argentato con fronte e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
154Ignoto del XIX Secolo "Donna con copricapo bianco" olio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
155Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
156Scultura in terracotta dipinta raffigurante mezzobusto femminile (h cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
157Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
158Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
159Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
160Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 260
161Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
162Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX…Valutazione € 80 - 100
163Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
164Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 120
165Ciotola costolata in porcellana da esportazione con decorazioni applicate…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
166Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 2.400
167Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 360
168Firma indecifrata ''Madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 220
169Fornitura da salotto composta da un divano a due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
170Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici…Valutazione € 250 - 300
171Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
172Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
173Giuseppe Solenghi"Vecchia Milano" olio su compensato (cm 22.5x17) Firmato in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
174Ignoto ''fiori'' olio su tavola (cm 60x38) in corniceValutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 140
175Modello di galeone in balsa con vele quadre e…Valutazione € 250 - 300
176Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
177Coppia di ventoline a due luci con cornici dorate…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
178Tavolo da centro in noce con piano di forma…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
179Etagere a tre ripiani intarsiati a motivi floreali, applicazioni…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
180Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'',…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
181Antica panca a tre posti in legno con schienale…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 150
182Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica…Valutazione € 70 - 80
183Custodia da violino in legno con serrattura e ganci…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 30
184Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
185Gruppo di una poltrona ed una coppia di sedie…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
186Firma indecifrata "Vaso con fiori" Olio su tela (cm…Valutazione € 170 - 200 Aggiudicato € 220
187Monogrammista del XIX Secolo "Marina con velieri" 1874, olio…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 200
188Bacile in etallo smaltato stile Canton (d. cm 42,5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
189Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
190Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" Olio su tela…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
191Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
192Antica ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
193Lotto composto da un porta documenti in velluto verde…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 160
194ANONIMO. Pendule mystérieuse del tipo oscillante, con basamento in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
195Coppia di lampade a petrolio in vetro nero dipinte…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
196Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato,…Valutazione € 120 - 140
197Divano a orecchioni in legno dorato con schienale sagomato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 160
198Credenza con alzata a tre cassetti e due ante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
199Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 300
200Officier di forma mossa in ottone dorato, con vetri…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
201Antonio Sarti "Veduta interna degli avanzi dell'incendiata Basilica di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
202Mobile a due corpi lastronato in mogano e piuma…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
203Coppia di pannelli in lacca e madreperla (difetti) Cina,…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 450
204Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 200
205Lotto composto da una scatola d'argento con iscrizione all'interno…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 170
206Lotto composto da parti di set da scrivania, uno…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
207Snuff bottle in legno raffigurante carpa, con tappo (h.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
208Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici…Valutazione € 250 - 300
209* Tavolo di forma ovale in legno intagliato e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 170
210Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 330
211Ignoto francese del XIX Secolo "Paesaggio" olio (cm 52x70,5)reca…Valutazione € 220 - 260 Aggiudicato € 330
212Ignoto "Scene popolari" gruppo di tre dipinti ad olio…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
213Lampada fiorentina in metallo argentato con fusto a corpo…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
214Gruppo di dodici piattini per dolce in argento con…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 650
215Ricci"Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso…Valutazione € 70 - 80
216Panigatti"Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 39x47) Firmato in…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 100
217Eugenio Gays"Natura morta con anemoni" acquerello su carta (cm 38.5x56)…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 400
218Ignoto del XIX Secolo "Il carro" 1862, olio su…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 160
219Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 3.000
220Ambrogio Riva"Natura morta" olio su tela (cm 53x30.5) Siglato in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
221Ceresoli"Mercato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
222Ignoto "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 30x23)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
223Copia da Giacomo Favretto "Chiacchere delle comari" olio su…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
224Ambrogio Vismara"In Brianza" Aprile '960, olio su compensato (cm 70x40)…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
225Ludovico Tommasi"Natura morta con lepre" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 700 - 800
226Psiche da terra in noce con specchio basculante e…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 100
227Gruppo di quattro sedie con schienali a giorno intagliati…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
228Coppia di piccole mensole in terracotta decorato in policromia…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
229Vaso in porcellana blu dipinto con scena galante e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
230Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
231Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)Valutazione € 120 - 150
232Bilancia con cassa in legno e piattini in ottone,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
233Tavolino con gambe mosse in legno laccato e dorato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
234Lampada in latta in forma di vaso biansato decorata…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 150
235Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a…Valutazione € 50 - 80
236Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
237Armadio a tre ante di forma mossa con fronte…Valutazione € 10 - 20
238Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 330
239Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato…Valutazione € 70 - 80
240Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
241Paravento a quattro ante in legno laccato con dorature,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 330
242Carlo Follini(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 700
243Lotto composto da quattro scatole d'argento e una scatola…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 170
244Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 80
245Antico Como' piemontese in noce con fronte a tre…Valutazione € 70 - 80
246Alexander Jamieson"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 190
247Lotto composto da una scatola in argento e una…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 80
248Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
249Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie. Cina, sec.…Valutazione € 70 - 80
250Firma indecifrata coppia di nature morte con frutta, olio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200