22, 23 novembre 2022
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
1Coppia di applique a due fiamme in bronzo con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2Carcupino - RousseauLotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
3Guido Bertuzzi"Chierichetti" e "Sud" due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 40
4Mario Castellani - Angelo FerrariLotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
5Due basi in legno intagliato a putti alati entro…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
6Tappeto Kazak, Caucaso, seconda metà del secolo XIX. Decoro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
7Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
8Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, secolo…Valutazione € 280 - 300
9Ignoto del secolo XX "Gentildonna" miniatura ovale (cm 8x6)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
10Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
11Commode lastronata e filettata in legni vari con fronte…Valutazione € 180 - 200
12Aldo Massaridue dipinti ad olio si tela cm 35x35 firmati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
13Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
14Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gul…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
15Stampa offset a colori da un manifesto di Pablo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
16Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
17Eliseo Mattiacci"Senza titolo" pennarello su carta cm 29x19 dedicato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
18Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
19Lampada da tavolo con struttura in ottone, elementi in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
20Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
21Chitarra acustica a 12 corde della ditta Eko, Recanati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
22Proferio Grossi"Senza titolo" 1982 olio su masonite cm 50x70 firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
23Gruppo di sei sedie in mogano di forma mossa…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
24Tavolo scrittoio con due cassetti nella fascia, piano rivestito…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
25Proferio Grossi"Senza titolo" 1984 olio su masonite cm 60x80 firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
26Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
27Walter Cremonini"La doccia" penna su carta cm 32x47 firmato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
28Cassettone in noce filettato con fronte a due cassetti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
29Walter Cremonini"Il Re e il falco" olio su tela cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
30Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante…Valutazione € 180 - 200
31Comodino con fronte a tre cassetti con profili ebanizzati.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
32Giovanni Omiccioli"Senza titolo" pennarello su carta cm 34x46 firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
33Oscar Ricciardi"Scorcio urbano" olio su tela (cm 13x11.5) Firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
34Comodino lastronato in piuma di mogano ad un cassetto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
35Scuola lombarda del XVII secolo, "San Girolamo Penitente", olio…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
36Lotto composto da due letti singoli in legno intagliato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
37Oscar Ricciardi"Mercato" olio su tela (cm 15x12) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
38Scuola lombarda del XVII secolo, "Salomè con la testa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
39Lotto composto da due piatti in maiolica decorata a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
40Poltrona girevole con schienale traforato, gambe mosse terminanti a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
41Lampadario a otto luci in metallo di forma sagomata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
42Franco Mulas"Senza titolo" litografia a colori cm 70x50 firmata e…Valutazione € 20 - 30
43Coppia di applique a due fiamme in bronzo decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
44Luigi Vicentini"Scorcio lacustre" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
45Specchiera di forma mossa in legno dorato sormontata da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
46Gianni Dova"Senza titolo" serigrafia - prova d'artista cm 64x88 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
47Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela…Valutazione € 300 - 400
48Lampada da tavolo in ottone (h. cm 28) con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
49Saliola - Polizzi -Cremoninitre litografie a colori di soggetto e misure diverse…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
50Due incisioni intitolate "Le medicine à la maison" in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
51Giorgi - Frai - Di Giacomotre litografie a colori di soggetto e misure diverse…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
52Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti Acquapendente e Tarvisi (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
53Rosario MorraLotto composto da due acqueforti e acquetinte a colori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
54William Carassi - Antonio FratoniLotto composto da due acrilici su tela e un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
55P. Donato"Senza titolo" 1953 olio su tela ( cm 50x40)…Valutazione € 100 - 120
56Ignoto "Marina" olio su tela (cm 88x130) In cornice…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
57Lotto composto da una tecnica mista su carta raffigurante…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
58Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela…Valutazione € 300 - 400
59Ercole Garavaglia"Riviera di Levante. S.Margherita S.Michele di Pagana" olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
60Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
61Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
62Firma indecifrata "Studio dal vero" acquerello su carta (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
63Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
64Marc Chagall (After)"The Clown with flowers (Rivista XX siècle)" litografia a…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
65"Riproduzione da Raoul Dufy (cm 22,5x30,5)" In cornice (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
66Scrivania da centro lastonata e filettata, fronte a cinque…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 190
67Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
68Tavolo di forma quadrata con piano intarsiato e decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
69Scuola francese dell'inizio del secolo XIX Flagellazione Stampa…Valutazione € 220 - 240
70Renato Guttuso"Autunno - foglie" riproduzione foto-litografica cm 29,5x23,5 Firmato in…Valutazione € 60 - 70
71Poltrona con seduta cannettè, schienale a giorno, braccioli mossi.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
72Vittorio Cavicchioni"Paesaggio" olio su tela cm 55x70 firmato e titolato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
73Gruppo di cinque sedie a gondola con schienale intarsiato…Valutazione € 330 - 350
74Lotto composto da tre acqueforti e un disegno di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
75Comò con fronte a tre cassetti sotto uno sottopiano,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
76Lotto composto da due acqueforti di autore, soggetto e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
77Celiberti - Carusouna litografia e un'acquaforte raffiguranti fiori di misure diverse…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
78Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori,…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
79Ercole Garavaglia"Camogli, passeggiata al mare" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
80Ercole Garavaglia"Rustico" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
81Cartone contenente oggetti di diverso uso in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
82Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
83Lotto composto da un vaso in vetro soffiato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
84L. BasileCoppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Paesaggi…Valutazione € 150 - 180
85Ribalta lastronata in noce e radica di noce, profili…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
86Grande paiolo in rame con manico in ferro (d…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
87Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato, gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
88Vianelli"Nel chiostro" olio su tela (cm 40x60) Firmato e…Valutazione € 330 - 360
89Antico inginocchiatoio ad un'anta pannellata e piano inferiore apribile…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
90Lotto composto da un candelabro a tre luci in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
91Lotto composto da tre borse militari (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
92Tavolo in noce con cassetto sottopiano, gambe e traverse…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
93Tavolo con struttura in ferro battuto decorato a volute…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
94Scultura in ceramica raffigurante tre putti che reggono conchiglia…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
95Manifattura di Murano Lotto di due cavalli in vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
96Mats JonassonScultura in vetro raffigurante due lupi (circa cm 14x25)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
97Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffiguranti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
98Consolle con montanti sagomati e cassetto nella fascia (cm…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
99Sette cartoni di libri moderni (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
100Seggiolone in noce intagliato con braccioli mossi terminanti a…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
101Cartella contenente numerose litografie a colori raffiguranti paesaggi, di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
102Lotto di due bandi del sec. XVIII di argomenti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
103Bergère di forma mossa rivestita in tessuto borchiato (difetti)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
104Ignoto della seconda metà del XIX secolo "Ritratto femminile"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
105Mobile toilette filettato e intarsiato con piano apribile celante…Valutazione € 220 - 240
106Luigi Brambati"Famiglia in riposo" 1977 olio su tela cm 50x70…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
107Quattro contenitori con coperchi in porcellana, forme e misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
108Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione esagonale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
109Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Fiori".…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
110Coppia di applique a cinque luci con struttura in…Valutazione € 450 - 500
111Lampada da tavolo con grappoli d'uva. (lievi difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
112Lotto composto da un olio su tela raffigurante nudo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
113Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 280 - 300
114Comò lastronato in noce e radica di noce con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
115Coppia di vasi a fazzoletto in vetro. (h max…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
116Manifattura di Murano versatoio in vetro soffiato con coperchio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
117Da Francesco Guardi "Veduta di isola veneziana" olio su…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 600
118Ciqnue contenitori con coperchi in porcellana, forme e misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
119Manifattura tedesca. Servizio di piatti da otto in porcellana…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
120Dieci sedie in legno intagliato, laccato e dorato. Gambe…Valutazione € 330 - 350
121Patrizia PerkyLotto composto da quattro dipinti ad olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
122Arturo Rietti"Ritratto di donna" pastello su carta (cm 49x39) Firmato…Valutazione € 220 - 240
123Vaso in ceramica smaltata e graffita con decoro a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
124Manifattura di Murano Coppia di vasi con coperchio in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
125Fornitura da salotto in legno intagliato e scolpito a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
126Incensiere in pietra dura anse a forma di drago,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
127Luigi Brambati"Controluce" olio su tela cm 50x60 firmato in basso.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
128Gruppo di tre appliques a due fiamme in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
129Mobiletto a due sportelli in legno laccato con applicazioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 190
130Manifattura H&C Selb Bavaria Germany "Heinrich". Sei tazzine con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
131Manifattura italiana. Coppia di piatti da parete in maiolica…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 300
132Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 330
133Grande panca con schienale tripartito (cm 300x90x40) (difetti)Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 50
134A. W. Ayling"Figure in paesaggio boschivo" olio su tela (cm 61x91)…Valutazione € 110 - 120
135Carcupino"Il Bacio" e "Natura morta con drappo rosso" due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
136Lotto composto da parti di servizi di diverse manifatture…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
137Lotto composto da due oli su tela raffiguranti fiori,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
138Cinque contenitori con coperchi in porcellana decorata con motivi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 170
139Specchiera del secolo XIX con cornice in legno dorato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 150
140Cassettone lastronato e filettato con fronte a due cassetti…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
141Coppia di contenitori in porcellana con coperchio decorati con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
142Vaso in porcellana policroma Famiglia Rosa con applicazioni in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
143Bruno FaelLotto composto da tre oli su tela di misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
144Due vasi in porcellana bianca e blu e famiglia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
145Vaso in vetro sommerso trasparente incolore, policromo con inclusione…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
146"Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
147Cartella contenente numerose litografie e acqueforti, di soggetto, misure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
148Tavolino da centro con piano intarsiato in legni vari,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
149Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
150Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 700
151Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti fiori,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
152Consolle in mogano con montanti anteriori mossi su base…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
153Divano in noce intagliato di forma mossa con decoro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
154Due coppie di vasi orientali in metallo smaltato Cina,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
155Scultore romano, secolo XVII "Profilo di religioso" in marmo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
156Giancarlo Perelli Cippo"Burano - mercato del pesce" 1978 olio su tela…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
157Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di candelabri a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
158Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 300
159Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
160Lotto composto da due dipinti ad olio su cotone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
161Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante L'adorazione…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
162Bacile in metallo smaltato Cina, sec. XX (d. cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
163Commode lastronata e filettata di forma mossa con fronte…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
164Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
165Dormeuse lastronata con montanti mossi. Fianchi e pediera decorati…Valutazione € 600 - 700