22 ottobre 2021
Federica Sampietro+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
Manfredi Rovella+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1Coppia di tazzine simili in porcellana policroma di forma…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 9.000
2Vaso a bottiglia in porcellana bianca con decoro a…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 4.000
3Scultura in bronzo con tracce di doratura raffigurante bue…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
4Lotto composto da quattro intagli in corallo rosa e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.500
5Pendente a forma di pietra sonora in giada verde…Valutazione € 600 - 800
6Ciotola in porcellana decorata in policromia con figura di…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 800
7Schermo da tavolo in avorio finemente scolpito con figure…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
8Fibbia in giada celadon e russet decorata con drago…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.500
9Due intagli in agata scolpiti a motivi naturalistici Cina,…Valutazione € 420 - 450
10Incensiere in porcellana bianca con decoro di drago in…Valutazione € 500 - 800Aggiudicato € 900
11Sciacqua pennelli in agata Cina, fine dinastia Qing (l.…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
12Incensiere biansato in bronzo recante alla base marchio apocrifo…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 550
13Sciacqua pennelli in giada celadon e russet, base in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
14Vaso in porcellana a fondo azzurro inciso decorato a…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
15Grande vaso a bulbo in porcellana Famiglia Rosa, decorato…Valutazione € 4.000 - 6.000
16Coppia di ciotole quadrate in porcellana Famiglia Rosa entrambe…Valutazione € 250 - 300
17Teiera in metallo a smalto cloisonné, decorata a motivi…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 300
18Coppia di vasi polilobati in metallo a smalto cloisonné…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 500
19Due elementi decorativi per cappelli, uno in metallo lavorato…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
20Due pannelli in legno intagliato contenenti otto placche in…Valutazione € 280 - 320
21Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 600 - 800
22Due vasi a balaustro in porcellana bianca decorata nei…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 2.200
23Scultura in porcellana blanc de Chine raffigurante Guanyin con…Valutazione € 500 - 600
24Vaso biansato a invetriatura color melanzana, decoro a rilievo…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 350
25Figura in porcellana policroma raffigurante saggio assiso, base in…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 850
26Scatola contenente coppia di ventagli in tartaruga e pagine…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 3.300
27Porta biglietti in avorio traforato, supporto rivestito in velluto…Valutazione € 360 - 380Aggiudicato € 3.800
28Vaso biansato in porcellana blu con decorazione dorata a…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 600
29Portabiglietti in avorio traforato (difetti e mancanze) Cina, Canton,…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 4.500
30Tre vasetti in terracotta, di cui uno ad invetriatura…Valutazione € 160 - 180
31Figura di saggio in avorio, stile Ming Cina, Canton,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
32Coppia di grandi vasi in bronzo e smalto cloisonné,…Valutazione € 15.000 - 20.000
33Scultura in bronzo raffigurante Avalokiteshvara seduto su animale mitologico…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
34Intaglio in corallo raffigurante dama dalle lunghe vesti, base…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
35Portaincenso in agata scolpita a motivi naturalistici Cina, fine…Valutazione € 420 - 450
36Snuff bottle in lapislazzulo con decorazione di saggio a…Valutazione € 200 - 250
37Coppia di cani di Pho in pietra decorata in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
38Piccolo vaso a invetriatura celadon, con base in legno…Valutazione € 300 - 400
39Zoccolo di ungulato finemente scolpito a motivi naturalistici e…Valutazione € 150 - 200
40Scultura in avorio raffigurante Guanyin assisa su doppio fiore…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 850
41Due snuff bottles in avorio Cina, inizio secolo XX…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
42Vaso in bronzo costolato con anse a dragoni Cina,…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 220
43Coppia di piccoli vasi a bottiglia in porcellana bianca…Valutazione € 200 - 220
44Vaso a bottiglia a invetriatura rosso flambè, con base…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.000
45Tavolino in legno intagliato con piano in smalto cloisonné…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
46Vaso di forma arcaica "Gu" in bronzo (difetti) Cina,…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
47Grande piatto in porcellana bianca e blu, con piccola…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 350
48Piccolo vaso in porcellana ad invetriatura craquele, anse a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 900
49Sciacqua pennelli in pietra saponaria centrato da figura di…Valutazione € 220 - 240
50Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti) Cina, secolo…Valutazione € 700 - 1.000
51Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming…Valutazione € 1.000 - 1.500
52Lotto composto da quattro snuff bottles in metallo cloisonné,…Valutazione € 550 - 600
53Coppia di ciotole in porcellana fine di forma esagonale…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 650
54Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus, marcato per l'anno…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
55Coppia di giare in porcellana bianca con coperchio a…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
56Placca in giada celadon traforata a motivo di farfalla…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.100
57Una ciotolina di forma squadrata in giada celadon Cina,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.500
58Intaglio in corallo rosso raffigurante figure tra animali mitologici…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.500
59Due potiches in porcellana Famiglia Rosa, decorate con oggetti,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.500
60Coppia di figure in legno intagliato, laccato e parzialmente…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
61Piccola teiera in giada celadon Cina, secolo XIX (h.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.900
62Coppia di leoni buddisti a invetriatura sancai, basi in…Valutazione € 1.000 - 1.500
63Portapennelli in avorio a riserve scolpite con personaggi e…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
64Intaglio in giada verde e russet raffigurante animale fantastico,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
65Due scatoline porta fiches in avorio intagliato, con base…Valutazione € 300 - 350
66Stele in avorio finemente intagliato e inciso, centrata dal…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.500
67Vaso a balaustro in porcellana a fondo celadon a…Valutazione € 400 - 600
68Vaso traforato in porcellana Famiglia Nera a forma squadrata…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.000
69Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a ramages…Valutazione € 350 - 400
70Grande vaso in porcellana a forma squadrata, decorato con…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
71Vaso a balaustro, biansato, in porcellana a fondo bianco,…Valutazione € 1.300 - 1.800
72Impugnatura di sigillo in giadeite a forma arcaica di…Valutazione € 400 - 600
73Vasca in porcellana con decoro blu a ramages fioriti…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.000
74Scatola con coperchio decoro "cento bambini", marchio apocrifo Kangxi…Valutazione € 120 - 150
75Scultura in bronzo raffigurante Buddha assiso su fiore di…Valutazione € 1.000 - 1.500
76Manifattura cinese sec. XX, ritratti su carta raffiguranti dignitario…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 650
77Coppia di vasi in porcellana a invetriatura del tipo…Valutazione € 1.500 - 2.500
78Quattro snuff bottles in porcellana, due a fondo bianco…Valutazione € 320 - 380
79Piccolo vaso in porcellana a fondo rosso ruggine decorato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
80Intaglio in giada bianca raffigurante Guanyin Cina, secolo XIX…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.400
81Porta cappelli di forma esagonale traforato in porcellana Famiglia…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
82Vaso biansato di forma squadrata a fondo verde, con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
83Scatola con coperchio in porcellana Clair de Lune decorata…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 5.500
84Piatto in porcellana bianca e blu, decorato a pagode…Valutazione € 150 - 200
85Intaglio in giada grigia raffigurante due gatti Cina, secolo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
86Piatto in porcellana bianco e blu Cina, secolo XVIII…Valutazione € 150 - 200
87Coppia di ciotole in porcellana a fondo ruggine decorate…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 22.000
88Piccolo lavapennelli a forma di ranocchio in porcellana celadon…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 110
89Lotto di tre portabiglietti in avorio di Canton finemente…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
90Mano di Buddha (Citrus Medica) in agata muschiata, base…Valutazione € 800 - 1.200
91Coppia di ciotole in porcellana bianca decorate a figure…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.200
92Vaso in porcellana bianca e blu decorato a fenici…Valutazione € 380 - 420Aggiudicato € 950
93Poltrona in legno rosso (probabilmente Hongmu), seduta e schienale…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
94Coppia di grandi pannelli a doppia zucca in legno…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 28.000
95Nove antiche sculture in avorio raffiguranti immortali (difetti e…Valutazione € 5.000 - 7.000
96Lotto composto da uno sciacqua pennelli a decoro floreale…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 700
97Lotto composto da una ciotola ad invetriatura rossa e…Valutazione € 400 - 450
98Gonna in raso di seta rosso fuoco ricamata in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
99Coppia di vasi da altare "Dou" in porcellana a…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 9.000
100Coppia di piccoli vasi a balaustro con coperchio con…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 850
101Sfera in avorio intagliata a più livelli e poggiante…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
102Coppia di vasi cilindrici in porcellana decorata a motivi…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 2.400
103Ciotola in porcellana a fondo verde decorata con bambini,…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
104Buddha Shakyamuni in bronzo parzialmente dorato seduto in posizione…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 4.000
105Due vasi in porcellana bianca decorati a draghi rosa…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.800
106Lotto composto da due sciacqua pennelli, uno in alabastro…Valutazione € 120 - 150
107Tavolino da viaggio pieghevole, in legno tinto rosso con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
108Ciotola in porcellana bianca e blu (difetti) Cina, fine…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 170
109Vaso "Hu" in bronzo, in stile arcaico, con marchio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
110Vaso a smalto cloisonné a fondo turchese decorato a…Valutazione € 250 - 300
111Scatola in legno ebanizzato intarsiata in osso con figure…Valutazione € 600 - 800
112Lotto composto da un ferma scroll a guisa di…Valutazione € 320 - 360Aggiudicato € 300
113Scultura in bronzo raffigurante Buddha assiso su base a…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.000
114Thangka raffigurante Mahakala, in bacheca Tibet, secolo XIX (Misura…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
115Lotto composto da un piatto in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
116Ciotola in porcellana bianca e blu, decorata a leoni…Valutazione € 380 - 420Aggiudicato € 2.000
117Incensiere tripode in porcellana a smalto monocromo marrone, decorato…Valutazione € 600 - 700
118Vaso a invetriatura craquele con drago a imitazione del…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 2.000
119Thangka raffigurante Mandala con divinità, in cornice India/Tibet, fine…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 260
120Piatto in smalto di Canton decorato a scene di…Valutazione € 300 - 500
121Due placchette in giada traforata bianca celadon, su basi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 950
122Diciotto placche in avorio finemente incise con figure di…Valutazione € 280 - 300
123Piccola scultura in avorio raffigurante saggio dormiente, in stile…Valutazione € 500 - 700
124Incensiere in bronzo parzialmente dorato, cesellato a rilievo a…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 45.000
125Vaso a bottiglia a invetriatura blu e decori dorati,…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 800
126Vasca in porcellana Famiglia Rosa fondo giallo, decorata a…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 4.500
127Tre snuff bottles in pietra dura, una con tappo…Valutazione € 180 - 220
128Manico in agata e oro secolo XIX/XX (7,5x7,4 cm.)Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 600
129Lotto composto da cinque vassoi in porcellana bianca e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
130Porta biglietti in avorio traforato, supporto rivestito in velluto…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 5.000
131Teiera in porcellana decorata color rosso ruggine a motivi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
132Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a…Valutazione € 4.000 - 6.000
133Cinque snuff bottles in pietra dura Cina, inizio secolo…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 250
134Teiera anglo-cinese con supporto e fornello in argento dorato,…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 17.000
135Ciotola in porcellana Famiglia Rosa con decoro a pipistrelli…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.500
136Piatto in porcellana bianca e blu a decoro floreale,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
137Vasetto in porcellana bianca di forma a losanga, decorato…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 1.300
138Piattino in porcellana Famiglia Rosa, la fascia esterna a…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
139Leoncino in agata, base in legno (difetti) Cina, dinastia…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
140Coppia di vasi di forma arcaica "Jue" in smalto…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
141Placca in giada bianca/celadon intagliata fronte e retro a…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 19.000
142Vasetto in porcellana bianca con decoro a figure, reca…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 650
143Figura in porcellana policroma raffigurante dignitario con scretto ruyi,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
144Coppia di vasi a fondo celadon con decoro "cento…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 7.000
145Vaso a bottiglia in porcellana a invetriatura sancai decorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.600
146Vaso biansato in agata decorato con maschere taotie Cina,…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
147Figura di saggio a dorso d'elefante in corno Cina,…Valutazione € 380 - 420
148Coppia di ciotole in porcellana a fondo blu, reca…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
149Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro…Valutazione € 600 - 800
150Due ciotole in porcellana a forma squadrata con coperchio,…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 7.000
151Lotto composto da tre snuff bottles in porcellana, un…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
152Lotto composto da tre piccole teiere, di cui una…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 350
153Lotto composto da una piccola coppia di vasi a…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 3.000
154Coppia di elefanti portapiante in ceramica invetriata, recano iscrizione…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 6.000
155Incensiere tripode in agata, anse con anelli, base in…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 380
156Gatto coprilampada in porcellana azzurra (difetti e restauri) Cina,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 2.800
157Leone buddhista in bronzo, base in legno Cina, secolo…Valutazione € 400 - 600
158Coppia di ciotole in giada verde celadon, montate in…Valutazione € 6.500 - 7.500
159Intaglio in giada raffigurante tartaruga con testa di drago…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 320
160Figura in bronzo raffigurante guardiano degli inferi (difetti) Cina,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 1.000
161Scultura in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurante Buddha…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.300
162Grande "barca dei piaceri" in avorio intagliato, traforato e…Valutazione € 7.000 - 10.000
163Lotto di quattordici piattini in porcellana bianca e blu…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
164Lotto composto da tre ciotole e tre piattini forme…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 500
165Lava pennelli in lapislazzuli, intagliato a guisa di laghetto…Valutazione € 800 - 1.200
166Vaso a smalto cloisonné polilobato a fondo nero e…Valutazione € 250 - 300
167Vaso in avorio finemente scolpito (difetti) Cina, inizio secolo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.700
168Sfera concentrica in avorio finemente scolpito a motivi floreali,…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 950
169Vaso biansato in giada bianca celadon decorato a motivi…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
170Lotto composto da piccolo pendente a guisa di coniglio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
171Intaglio in corallo rosa pallido raffigurante figure femminili dalle…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
172Lotto composto da due ciotoline in porcellana famiglia rosa…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 900
173Grande scultura in legno dorato, intagliato e parzialmente laccato,…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 28.000
174Scultura in avorio raffigurante saggio in stile Ming, reca…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
175Scultura in legno intagliato con tracce di laccatura raffigurante…Valutazione € 180 - 200
176Lotto composto da tre snuff bottles in avorio/osso Cina,…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 500
177Vaso a invetriatura flambè di forma arcaica "Fang Hu",…Valutazione € 3.000 - 4.000
178Vaso in porcellana a inventriatura wucai decorato con figura…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.700
179Vaso in porcellana Famiglia Nera di forma squadrata a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.800
180Piccolo vaso a bottiglia a invetriatura a sangue di…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 2.400
181Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con il tema…Valutazione € 600 - 800
182Vaso biansato in porcellana decorato con figure femminili, anse…Valutazione € 400 - 600
183Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa raffigurante gli…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 2.200
184Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con ramages…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
185Due snuff bottles con inserto in avorio, un tappo…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
186Drago in giada bianca e due piccoli cavalli in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.300
187Grande vaso a bulbo a fondo blu decorato a…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 3.000
188Coppia di piattini in porcellana a fondo giallo con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 4.000
189Tre ciotole in giada verde, una con decoro a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.900
190Scultura in bronzo raffigurante Samantabhadra assisa su elefante, con…Valutazione € 1.200 - 1.500
191Collana con 74 boule in giada verde mela, oro…Valutazione € 1.200 - 1.500
192Scultura in bronzo raffigurante buddha assiso, tracce di laccatura…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
193Grande cornice in legno di Hongmu intagliato a motivo…Valutazione € 1.500 - 2.500
194Grande vaso a bottiglia in smalti Famiglia Rosa su…Valutazione € 700 - 1.000Aggiudicato € 2.000
195Coppia di vasi in bronzo cloisonné di forma arcaica…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
196Vaso con coperchio in pietra dura verde, anse con…Valutazione € 500 - 600
197Intaglio in giada bianca raffigurante creatura mitologica Cina, fine…Valutazione € 600 - 800
198Incensiere in pietra dura verde, anse con anelli Cina,…Valutazione € 280 - 300
199Placca in avorio scolpita in bassorilievo con motivo a…Valutazione € 1.000 - 1.200
200Lotto composto da una Guanyin con bambino in malachite…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 400
201Lotto composto da due snuff bottles in vetro Cina,…Valutazione € 320 - 350
202Lotto di tre sculture in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 3.800
203Lotto composto da una ciotolina lobata a decoro floreale,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 900
204Coppia di grandi vasi in smalto cloisonné a fondo…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
205Maestro cinese del sec XVIII "Scene di vita e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.700
206Due vasi biansati in bronzo (difetti) Cina, secolo XVIII/XIX…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
207Piccola scultura in avorio raffigurante Budai sorridente Cina, inizio…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
208Due snuff bottles in argento con inserti in corallo…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200