13 giugno 2024
13 giugno 2024 (ore 14:30)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e online
Francesca Carabelli+39 02 8631488francesca.carabelli@ponteonline.com
700Francesco Messina"Senza titolo" litografia a colori cm 65x86 firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
701Domenico Cantatore"Senza titolo" acquaforte acquatinta a colori (lastra cm 59x43,5;…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
702Domenico Cantatore"Odalisca" litografia a colori cm 64x85 firmata e numerata…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
703Domenico Cantatore"Uomini del Sud" litografia a colori cm 50x70 firmata…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
704Domenico Cantatore"Senza titolo" litografia a colori cm 68x48 firmata e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
705Michele Cascella"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
706Michele Cascella"Fiori" litografia a colori - prova d'artista cm 86x63,5…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
707Michele Cascella"Senza titolo" litografia a colori cm 63x86 firmata e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
708Orfeo Tamburi"Case di Parigi" litografia a colori cm 63,5x85 firmata…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
709Orfeo Tamburi"Case di Parigi" 1984 litografia a colori cm 85x64…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
710Orfeo Tamburi"Parigi" litografia a colori cm 85x63 firmata e numerata…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
711Orfeo Tamburi"Senza titolo" litografia a colori circa cm 32x25 firmata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
712Franco Gentilini"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
713Franco Gentilini"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
714Franco Gentilini"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori - prova…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
715Franco Gentilini"Senza titolo" litografia cm 69x48,5 firmata e numerata 134/300…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
716Giuseppe Migneco"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
717Giuseppe Migneco"Senza titolo" litografia a colori cm 69x49 firmata e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
718Renato Guttuso"Cesto e ciotola" stampa ritoccata su carta applicata su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
719Renato Guttuso"Senza titolo" stampa offset cm 58x79 firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
720Renato Guttuso"Senza titolo" litografia in bianco e nero cm 49x68,5…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
721Renato Guttuso"Uomo che sbuccia una mela" litografia a colori cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
722Benvenuto Disertori"Borgo S. Antonio a Perugia" 1912 - 1917 acquaforte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
723Benvenuto Disertori"La campana di S. Agostino a Perugia" 1919 circa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
724Massimo Campigli"Lo scialle" 1944 Litografia foglio visibile cm 35x28 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
725Massimo Campigli"Il cappello" 1944 litografia foglio visibile cm 36x26,5. In…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
726Massimo Campigli"Donna velata" 1944 litografia foglio visibile cm 35x27,5 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
727Marino Marini"Giocolieri" 1971 acquaforte e acquatinta a colori lastra cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
728Bernardino Palazzi"Senza titolo" 1968 litografia in bianco e nero cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
729Giacomo Manzù"Gli amanti II" 1970 acquaforte e acquatinta lastra cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
730Emilio Greco"Senza titolo" litografia cm 68x50,5 firmata e numerata 51/300…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
731Nunzio GulinoTre litografie a colori raffiguranti vasi con fiori immagine…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
732Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
733Alberto Manfredi"Senza titolo" 1971 acquaforte lastra cm 10x12 firmata, datata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
734Mino Maccari"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 24,5x19,5; foglio cm 33,5x23)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
735Mino Maccari"Senza titolo" puntasecca (lastra cm 15x11; foglio cm 34x24)…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
736Renzo Vespignani"Senza titolo" 1964 litografia cm 48,5x69 firmata, datata e…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
737Minguzzi - Bodini - Cassinari Lotto composto da due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
738Bruno CassinariDue litografie a colori raffiguranti nudo femminile e cavallo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
739Bruno Cassinari"Senza titolo" litografia a colori immagine cm 22,5x32 numerata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
740Remo Squillantini"Senza titolo" litografia a colori cm 67,5x47,5 firmata e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
741Remo Squillantini"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
742Remo Squillantini"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
743Remo Squillantini"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
744Benvenuto Disertori"Veduta del Campidoglio" 1918 acquaforte e bulino (lastra cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
745Ennio MorlottiDue litografie a colori - prove di stampa cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
746Remo Brindisi"Venezia" litografia a colori cm 100x70 firmata e numerata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
747Virgilio Guidi"Senza titolo" litografia a colori cm 85x64 firmata e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
748Bruno Cassinari"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 58,5x48,5; foglio…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
749Renato Guttuso"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 24x30; foglio cm 49x69)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
750Renato Guttuso"Cesto e ciotola" stampa ritoccata su carta applicata su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
751Wifredo LamDue acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
752Wifredo LamDue acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 190
753Wifredo LamCartella contenente sei stampe offset a colori, alcune del…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 380
754Andrè Masson"Odalisque" 1975 litografia a colori cm 55,5x75 firmata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
755Andrè Masson"Senza titolo" litografia a colori cm 50x65 firmata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
756Andrè Masson"Senza titolo" litografia a colori cm 74,5x54 firmata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
757Roberto Matta"Ninphée" 1981 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
758Salvador Dalì"La Rose (Dream)" acquaforte a colori (lastra cm 35,5x50,5;…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 300
759Andrè Masson"Quatre Dames" litografia a colori cm 64x49 firmata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
760Andrè Masson"Acquario" 1973 litografia a colori cm 55,5x75,5 firmata e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
761Roberto Matta"Poissonages" 1981 acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
762Roland Bierge"Senza titolo" litografia a colori cm 21x25,5 firmata e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
763Giuseppe Zigaina"Anatomia" puntasecca - prova di stampa (lastra cm 39,5x29,5;…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
764Cartella contenente dodici tra acqueforti e litografie di autori,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
765Mario Radice"Senza titolo" acquaforte acquatinta a colori (lastra cm 12x14,5;…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
766Arturo Vermicartella contenente sei litografie cm 70x50 quatro firmate e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
767Alfonso SalardiLotto composto da due monotipi e un'acquaforte monocroma di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
768Angelo Tenchio"Omaggio a Manlio Rho" 1983 acquatinta a colori (lastra…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
769Emilio Isgrò"Willy Brandt: Detail enlarged 715 times" stampa offset cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
770Carla Accardi"Senza titolo" litografia cm 68x48 firmata e numerata 86/100…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
771Hsiao Chin"Senza titolo" otto serigrafie a colori cm 50x70 firmate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
772Hsiao Chin"Senza titolo" otto serigrafie a colori cm 50x70 firmate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
773Edoardo Franceschinisei serigrafie a colori cm 70x50 firmate e numerate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
774Agostino Ferrari - Ermanno Leinardi Tre litografie a colori…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
775Giulio Turcatoquattro litografie a colori di misure diverse due cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
776Getulio Alviani"-1=+1" serigrafia a colori cm 49x69 firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
777Lotto composto da due serigrafie a colori di soggetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
778Francesco Somaini"Senza titolo" serigrafia su tessuto cm 70x47,5 firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
779"Altera" Cartella editoriale contenente cinque grafiche di autori diversi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
780Pietro Consagra"Senza titolo" litografia a colori - prova cm 48,5x69…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
781Carlo Nangeroni"Senza titolo" 1976 serigrafia a colori cm 48x68 numerata…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
782Ettore SordiniDue serigrafie a colori di soggetto diverso cm 69,5x49,5…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
783Giulio Paolini"Rebus" 1974 stampa offset cm 50x49,5 firmata, titolata, datata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
784Mario Radice"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
785Arturo Vermiquattro litografie a colori di misure diverse misura max…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
786Arturo Vermi - Giulio Turcato Tre litografie a colori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
787Umberto Mariani"Alfabeto afono: C" multiplo in polistirolo floccato stampato sottovuoto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
788Arturo Vermi - Giulio Turcato Tre litografie a colori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
789Agostino Ferrari"Racconti del segno" 1968 cartella contenente dieci tecniche miste…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 300
790Giulio Turcato"Senza titolo" serigrafia a colori cm 49x69 firmata e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
791Umberto Mastroianni"Ritmi" 1971 acquaforte (lastra cm 33x42; foglio cm 49,5x64,5)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
792Gianni Dova"Senza titolo" serigrafia a colori cm 91x65,5 firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
793Urano Palma"Senza titolo" multiplo in truciolato cm 49,5x49,5 dedicato al…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
794Gianni Bertini"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori cm 70x50 firmata,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
795Gino Marotta"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974 tre serigrafie su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
796Gino Marotta"Dromedario" 1974 quattro serigrafie su cartoncino argentato del medesimo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
797Ben Vautier"I Ben would like to be the only artist…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
798Lotto composto da diversi manifesti espositivi (circa cm 70x50)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
799Mario Schifano"Senza titolo" serigrafia su acetato e carta cm 69x49…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 140
800Mario Schifano"Senza titolo" serigrafia a colori e collage su carta…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 190
801Enrico Baj"Accademico" 1968 acquaforte a colori (lastra cm 13x11,4; foglio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
802Titina Maselli"Senza titolo" 1974 litografia a colori - prova d'artista…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
803Enrico Baj"Duello tra soldati" 1972 acquaforte a colori (lastra cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
804Mimmo Rotella"Senza titolo" litografia a colori cm 64,5x49 firmata e…Valutazione € 60 - 70
805Mimmo Rotella"Senza titolo" litografia a colori cm 64,5x49 firmata e…Valutazione € 60 - 70
806Mimmo Rotella"Senza titolo" litografia a colori cm 64,5x49 firmata e…Valutazione € 60 - 70
807Gino Marotta"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974 tre serigrafie su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
808Mimmo Rotella"Senza titolo" litografia a colori cm 64,5x49 firmata e…Valutazione € 60 - 70
809Enrico Baj"Militare danzante" 1972 acquaforte e acquatinta a colori (lastra…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
810Ugo Attardi"Senza titolo" 1958 acquaforte - prova d'autore Lastra cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
811Mario Francesconi"Senza titolo" acquatinta a colori Lastra cm 23,5x27; con…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
812Lotto composto da tre acqueforti rispettivamente di Salardi, D'Accardi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
813Firma indecifrata Lotto composto da cinque serigrafie di cui…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
814Renato Meneghetti"Le fagocitatrici" cartella contenente dieci serigrafie a colori cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
815Ugo Maffi"Elegia per l'uomo" 1973 cartella editoriale contenente tre litografie…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
816Riccardo Saldarelli"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
817Lorenzo D'Andrea"Senza titolo" 1971 acquaforte - prova d'artista (lastra cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
818Ugo Gieri"Composizione" 1979 litografia - prova d'artista cm 34x49 firmata,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
819Lorenzo D'Andrea"Senza titolo" 1971 acquaforte - prova d'artista (lastra cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
820Ignoto "Ritratto di Miette" acquaforte (lastra cm 14x12,5; foglio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
821Ignoto "Maschere" acquaforte (lastra cm 9,6x8,5; foglio cm 34x25)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
822Ignoto "Volto di donna" acquaforte (lastra cm 8,3x6,3; foglio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
823Firma indecifrata "Milano - Piazza Fontana" acquaforte (lastra cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
824Cartella contenente undici litografie acquerellate di autore indecifrato, raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
825Ugo Gieri"I suonatori ambulanti" 1979 litografia - prova d'artista cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10