18, 19 gennaio 2023
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
1Psiche lastronata con montanti sagomati a ricciolo, vano centrale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2Coppia di reliquiari in legno intagliato e dorato decorati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
3Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 38x42)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
4Manifattura di Murano Lotto composto da cinque posacenere e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 350
5Lotto composto da otto sculture in porcellana bianca raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
6Tavolino con piano circolare lastronato in mogano, filettato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
7Coppia di candelieri a sei luci in metallo argentato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
8Lotto composto da due antiche incisioni raffiguranti Scene bibliche…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
9Antica cassapanca in noce con fronte bipartito centrato da…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
10Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX (cm 217x145) (difetti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 200
11Rialdo GuizzardiLotto composto da due oli su tela di soggetti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
12Tavolino circolare con base tripode in ottone, secolo XIX…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
13Coppia di torciere tripodi a tre luci in ferro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
14Antonio CoppolaLotto di due gouache su carta rappresentanti "Paesaggio napoletano"…Valutazione € 320 - 340
15Manifattura francese del secolo XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
16Settimanale di forma mossa in legno lastronato e filettato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
17Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
18Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti di vario…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
19 Jean Pierre RousseauLotto composto da due oli su tela di soggetti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
20Lampadario a quindici luci con pendenti in cristallo (h.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
21Manifattura tedesca del secolo XX. Coppia di candelabri a…Valutazione € 330 - 350
22George Russell, London. Pianoforte verticale con cassa impiallacciata in…Valutazione € 120 - 140
23Scuola lombarda "Scorcio del Naviglio" olio su cartone (cm…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 30
24Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h…Valutazione € 120 - 150
25Cassettoncino lastronato in betulla con fronte a quattro cassetti…Valutazione € 150 - 200
26Lotto composto da quattro stampe di soggetto diverso ed…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
27Manifattura di Capodimonte. Centrotavola in porcellana decorato da vaso…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
28Biasion - TorricelliLotto composto da due acqueforti di soggetto e misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
29Pendola del tipo "cage" con quadrante a fascia in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
30Coppia di consolle a mezzaluna in lastronate, filettate e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
31Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme, bracci…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
32Arte italiana del secolo XVII. Due frammenti di arazzo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
33Violino di costruzione cinese, 2000-2010 c. Fondo in un…Valutazione € 130 - 150
34Scultura in legno raffigurante Madonna con Bambino (h cm…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
35Comodino di forma mossa con fronte a due cassetti…Valutazione € 180 - 200
36Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti di vario…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 200
37Pablo Picasso"Le Petit corrida" 1957 litografia a colori cm 32x25…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
38Lotto composto da un olio su tela e un…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
39Console in legno dipinto e argentato, fascia traforata. Piano…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
40Arte italiana del secolo XVII. Due frammenti di arazzo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
41Scuola greca del secolo XIX "Sacra Famiglia" icona ad…Valutazione € 220 - 250
42Scrittoio in legno intagliato con piano in pelle impressa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
43Giovanni Spinicchia"Composizione con vaso di fiori" olio su tavola (diam.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
44Lampadario a undici luci in metallo e vetro decorato…Valutazione € 180 - 200
45Cofanetto portaliquori con fronte mosso in legno ebanizzato lastronato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
46Lotto composto da un'alzatina Ginori con decoro al galletto,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
47Alfredo Stengher"Viale alberato con figure" olio su masonite (cm 20x30)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
48Cassettone in mogano e filettato con fronte a quattro…Valutazione € 350 - 400
49Manifattura del sud est asiatico. Frammento in legno di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
50JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos serie "Marina" in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 750
51Arazzo succo d'erba con putti, in cornice. Firmato A.Borsari…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
52Lotto composto da un tavolino a fagiolo con fronte…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
53Carlo GusmeroliLotto composto da due oli su tela raffiguranti figura…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
54Alzata in marmo con fusto a colonna poggiante su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
55Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX (cm 410x302) (difetti)Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
56Coppia di antichi piatti in maiolica decorati nei toni…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
57Lotto composto da due oli su tela raffiguranti fiori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
58Specchiera in legno intagliato e dorato decorato a volute…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
59Tavolino da salotto di forma ovale in legno intagliato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
60Lotto composto da un olio su tavola e un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
61Manifattura della fine del secolo XIX. Arazzo succo d'erba…Valutazione € 350 - 400
62Comò a tre cassetti con fronte mosso, lastronato e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.200
63Candeliere in ceramica a cinque luci sorretto da figura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
64Fornitura da salotto imbottita composta da un divano e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 240
65Due elemosinieri in rame sbalzato decorati con leone di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 150
66Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Mirab…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
67Orologio a cassalunga con cassa in mogano. Mostra in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
68Carlo Bazzi"Paesaggio montano" olio su tavola (cm 24x34) Firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
69Lotto composto da una coppia di candelieri, una lampada…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
70Coppia di consoles pensili in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 60
71Giuseppe Maldarelli"Ripa ticinese" olio su compensato (cm 44x59) Firmato in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
72Due vasi in smalto coloisonné. Cina, inizio secolo XX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
73Francesco Capuano"Paesaggio con pastori" olio su tela (cm 51,5x84) Firmato…Valutazione € 320 - 350
74Cartone contenente numerosi oggetti in metalli diversi (difetti)Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
75Coppia di candelieri a tre fiamme con bracci a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
76 Jean Pierre RousseauDue tecnche miste su tela raffigurante donne con bambini…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
77Tavolo in legno laccato con piano in marmo. Cina,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
78Coppia di vasi orientali craquele dipinti in policromia con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
79Tavolo da parete in noce di forma mossa, grembiale…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
80Lotto composto da due oli su tela e uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
81Lotto composto da due lampadari in vetro e metallo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
82Giò Pomodoroacquaforte e calcografia foglio cm 70x49 firmato e numerato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
83Pendente in giadeite verde a guisa di snuff bottle…Valutazione € 160 - 180
84Mobile bar filettato e intarsiato con piano apribile celante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
85Mai - MucciLotto composto da tre oli su tela e uno…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
86Coppia di vasi a sezione esagonale in porcellana policroma…Valutazione € 260 - 280
87Gruppo di otto sedie in legno intagliato e dorato…Valutazione € 400 - 500
88Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
89Attilio Melo"Vaso con fiori" 1978, olio su tela (cm 65x75)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
90Coppia di vasi in porcellana dipinti in policromia con…Valutazione € 180 - 200
91Gruppo di sette sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
92Tre snuff bottles in porcellana di cui due di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
93Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, piano…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
94Arte italiana del secolo XVII. Due frammenti di arazzo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
95Attilio Melo"Jardin de la Tuileries, Paris" 1975, olio su tela…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 300
96Tavolino in legno ad alette a quattro cassetti sottopiano,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
97Coppia di potiche in porcellana dipinta in policromia con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
98Sergio Alessandro Ughi"Nudo femminile" olio su tela (cm 100x79) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
99Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
100Lotto di quattro snuff bottles in osso di cui…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
101Libreria a due ante con vetro in legno dipinto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
102Gilbert Bria"Barche" due oli su tela (cm 79x114) firmati In…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
103Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
104Servizio per caviale in vetro composto da una coppa…Valutazione € 40 - 50
105Orologio a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante…Valutazione € 250 - 300
106Scuola nordica "Paesaggio di campagna con figura" olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
107Letto in legno filettato in bronzo dorato. Cartelle dipinte…Valutazione € 330 - 350
108Lotto composto da un vaso in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
109Lotto composto da un gruppo di tre sedie in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
110Lotto composto da un olio su tela e un…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
111Lotto composto da due portaombrelli in porcellana, uno bianco…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
112Lorenzo Gignous"Scorcio lacustre" olio su cartone telato (cm 25x30) Firmato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 70
113Coppia di comodini in legno scolpito con fronte ad…Valutazione € 330 - 350
114Giuseppe Sacheri"Porto di Dordrecht, Paesi Bassi" olio su cartone (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 260
115Lotto composto da un olio su tela e un…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
116Letto a due piazze lastronato e filettato con testiera…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
117Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi oggetti di…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 100
118Coppia di seggioloni in legno intagliato con braccioli e…Valutazione € 330 - 350
119Orologio del tipo Cartel d'applique in bronzo. Quadrante in…Valutazione € 250 - 300
120MotoDue composizioni a tecnica mista di misure diverse (misura…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
121Antico tavolo fratino in noce con sostegni a lira…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
122Gruppo di cinque snuff bottles di forma circolare in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 800
123Lampadario a sei luci con struttura in metallo decorato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
124Antica commode lastronata e dipinta con sagome in rilievo,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
125Sergio Alessandro Ughi"Brindisi alla solitudine" olio su tela (cm 98x68) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
126Alessandro Reati"Episodio della I Guerra di Indipendenza" acquerello su carta…Valutazione € 180 - 200
127Lotto di tre snuff bottles in vetro dipinto e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
128Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 60x104) (lievi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
129Patrizia Perky"Nudo di schiena" olio su tela (cm 98x118) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
130Vaso in porcellana dipinta in policromia con decoro floreale…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
131Leggio in legno intagliato a volute , gambe terminanti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
132Enrico De Col"Naviglio" 1981, olio su tela (cm 40x50) firmato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
133Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosa…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
134Lampadario a undici luci in metallo dorato con pendenti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
135Lajos Ravasz"Nudo di schiena" 1975, olio su tela (cm 89x159)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
136Samovar in ottone con vaschetta e vassoio, manici in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
137Modello di pianoforte in legno (cm 25x28x27) (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
138Cesarino Monti"Natura morta con uva" tecnica mista su masonite (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
139Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro geometrico nei toni…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
140Patrizia PerkyLotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggio…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
141Comò di forma mossa lastronato in legni vari con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
142Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi con coperchi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
143Nane BragadinDue oli su tela raffiguranti scorci di Venezia (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
144Samovar decorato in rilievo a motivi vegetali (difetti e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
145Vaso orientale in porcellana policroma decorata a motivi di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
146Lajos Ravasz"Cacciagione" olio su tela (cm 100x70) firmato e datato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
147Credenza a tre sportelli di cui due a vetri…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
148JUNGHANS. Orologio da parete con cassa impiallacciata in rovere.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
149Edouard Henri Delesalle"Schiavi" coppia di sculture in bronzo su base in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
150Mortaio con pestello in bronzo decorato in rilievo a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
151Comò scantonato, lastronato e filettato in legni vari con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
152 Jean Pierre RousseauDue tecniche miste su tela barche e treno, di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
153Coppia di sedie in legno intagliato con seduta e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
154Lotto composto da due oli su tela di soggetto,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
155Manifattura di Wedgwood. Coppia di piatti in ceramica dipinta…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
156Gruppo di tre incisioni del secolo XIX con soggetto…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
157 Jean Pierre RousseauLotto composto da tre dipinti a tecnica mista su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
158Quattro sedie rustiche con schienale a giorno e seduta…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
159Torciera in legno intagliato, laccato e dorato a foglie…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 100
160Antico frammento orientale in legno raffigurante figure e fiere…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
161Firma indecifrata "Paesaggio con baita e contadina" olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
162Cassettone in ciliegio a tre cassetti e mezzo, angoli…Valutazione € 120 - 150
163Orologio della Foresta Nera da parete. Quadrante in legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
164Luca Andrea Guizzardi"Naviglio. Trasporto merci sopra un barcone" 1979, olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
165Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
166Lajos Ravasz"Natura morta con zucche e cavolfiore" olio su tela…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
167Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 80 - 100
168Piccolo orologio a scheletro con indicazione delle ore e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
169Manifattura orientale, bassorilievo in rame raffigurante divinità, secolo XVIII/XIX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
170Scrivania lastronata e filettata in legni vari con quattro…Valutazione € 800 - 850
171Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX (cm 298x167) (difetti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
172Michele Cascella"Paesaggio ligure", litografia a colori - prova d'artista (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
173Comodino in legno con fronte ad un'anta e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
174Patrizia PerkyDue oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 70x90) firmati…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
175Specchiera di forma sagomata in legno traforato, intagliato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
176Antico comodino in noce con anta e cassetto su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
177Lotto di cinque antichi vasi in vetro soffiato di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
178BERTHIER, TORINO. Orologio del tipo occhio di bue con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
179Coppia di poltrone in legno intagliato con schienale traforato.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
180Patrizia Perky"Nudo tra i flutti" olio su tela (cm 98x118)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20