18, 19 gennaio 2023
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
351Scatola da gioco di forma ottagonale in legno laccato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
352Manifatture di Rosenthal e di Herend. Lotto composto da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
353Poltrona Luigi Filippo in legno intagliato con braccioli terminanti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
354Ignoto "Scena di genere" acquerello ovale su carta (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
355Lotto composto da quattro statuette, una bottiglia e una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
356Giancarlo Chiabà"Lavori di inverno" 1974 olio su tela (cm. 40x50)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
357Lotto composto da un rinfrescatoio in cristallo e un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
358Gruppo di sei statuette raffiguranti cavalli di materiali e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
359Scrivania da centro in legno con fronte a quattro…Valutazione € 120 - 150
360Alfredo ZeccaNaviglio, acquerello su carta (cm. 35x50) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
361Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con file di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
362Ignoto "Scorcio di paese" acquerello su carta (cm 18x10)…Valutazione € 40 - 60
363Coppia di applique in metallo dorato e dipinto a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
364Quattro stampe a colori di epoche diverse raffiguranti paesaggi…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 110
365Testa in metallo dorato raffigurante Dante (h 14 cm)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
366Hermès-Paris. Posacenere in porcellana decorato in policromia con profili…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
367Libreria bassa lastronata in radica con filettatature ed intarsi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
368Severino Ferraris"Prestinone in autunno" olio su cartoncino (cm 25x20) Firmato…Valutazione € 150 - 180
369Ignoto, scultura astratta in travertino su base in marmo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
370Cassettone in legno intagliato di forma mossa a tre…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
371Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti paesaggi e figure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
372Nico Carta"Paesaggio con trulli e figure" olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
373Cartone contenente oggetti di vario uso (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
374G. Volpicelli"Lavori all'aperto" olio su compensato (cm 30x23) firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
375Lanterna a cesendello in vetro soffiato pagliesco con telaio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
376William Langley"On Loch Lomond" acquerello su cartoncino (cm 34x26) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
377Antico cassettone a quattro cassetti pannelati e radicati sul…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
378Manifattura Villeroy e Boch, gruppo di ventidue piattini da…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
379Giulio Falzoni"Roma" 1951 acquerello su carta applicato a tela (cm.29,5x39,5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
380Arte africana, gruppo di tre sculture in legno e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
381Sergio DifficiliLotto composto da due olii su masonite raffiguranti "Scene…Valutazione € 120 - 140
382Tavolo da gioco a demi-lune con piano apribile lastronato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
383Gino Scarpa"Senza titolo" calcografia cm 66x51 es. 43/90, firmata e…Valutazione € 50 - 60
384Gianni Cogliardi"Amanti" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
385Etagère demi-lune a due ripiani decorata da fregi dorati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
386Martinelli"Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 67x47) firmata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
387Lotto composto da otto tra litografie e acqueforti, di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
388Coppia di comodini a quattro cassetti di altezze a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
389G. Pulcini"Donna con frutti" acrilico su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
390Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con quattro Boteh…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
391Due sculture in porcellana policoma raffiguranti giraffe, marcate sotto…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 150
392Manifatture diverse, lotto composto da due pappagalli decorati da…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
393Alessandro Nastasio"La bianca isola" olio su tela (cm 50x60) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
394Francesco Pedro. Incisione raffigurante scena portuale da Vernet unita…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
395Lotto composto da tre vasi, due calici e una…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
396Antica madia emiliana in noce decorata a bugnature con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
397Scacchiera in malachite e materiali diversi con pedine analoghe…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 140
398Emilio Contini"Dedalo di portici", acquaforte - prova d'artista (cm 49x32)…Valutazione € 10 - 20
399Ignoto del XX Secolo "Marina" olio su cartone telato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 10
400Lotto composto da sei cartoni contenenti numerosi volumi di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
401Secretaire lastronato in piuma con parte superiore ad un…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
402Giulio Falzoni"La carovana" acquerello su cartone (cm. 35x50) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
403Parte di servizio da caffè composto da teiera, zuccheriera,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
404Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 550
405Luigi Rados, A. Gibert. Gruppo di quattro litografie a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
406Lotto composto da un ventaglio in legno dipinto su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
407Giuseppe Abramini"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 70x50) firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
408Culla in ferro battuto con decoro a volute (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
409Tavolo a vela con piano ovale radicato, sostegno centrale…Valutazione € 120 - 150
410Lotto composto da tre cachepot e un elemento architettonico…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
411Giuseppe Abramini"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 70x50) firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
412Ciotola in porcellana dipinta nei toni del blu con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
413Lotto composto da dieci calici in vetro rosso e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
414Tavolo da centro rustico in legno chiaro con tre…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 160
415A. Galeazzi"Paesaggio" olio su masonite (cm 50x70) Firmato e datato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
416Bruno FaelLotto composto da due acrilici su tela raffiguranti nudi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
417Lotto composto da due versatoi e un vassoio in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
418Manifatture differenti, di cui una Limoges. Lotto in maiolica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
419Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
420Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x42),…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
421Due grandi sculture in ferro forgiato raffiguranti aironi (h…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 650
422Vaso globulare in rame con quattro piedi in metallo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
423Trumeau lastronato in noce e filettato, parte inferiore mossa…Valutazione € 180 - 200
424Garden seat in porcellana bianca e blu con decoro…Valutazione € 180 - 200
425Firma indecifrata "Composizione" olio su tela (cm 40x30) firmato…Valutazione € 40 - 60
426Tavolo da centro in legno con cassetto nella fascia,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
427Marangoni"Calle Veneziana" olio su tela (cm 40x30) Firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
428Coppia di applique a cinque luci con struttura in…Valutazione € 220 - 240
429Ignoto, "Figura femminile" busto in terracotta (h cm 65)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
430De Paola"Scena all'aperto con personaggi e giochi di bimbi" olio…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
431Firma indecifrata "Ritratti femminili" coppia di pastelli (cm 60x40)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
432Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois…Valutazione € 220 - 240
433Due elementi decorativi in cemento traforato di forma sagomata…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
434F. Ranzani"Paesaggio blu" olio su tela (cm 25x50) firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
435Lotto composto da una specchiera con cornice in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
436Pietro DelfittoDue dipinti ad olio su cartone telato di soggetto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
437Manifatture diverse, lotto di dieci brocche con decori differenti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
438Arte africana "testa zoomorfa" e un " cavallo", due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
439PanizzoLotto composto da tre acrilici su tela raffiguranti figure…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
440Lotto composto da quattro oli su tela, di soggetti,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
441Lotto composto da due rose del deserto unite ad…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
442Autori vari. "Paesaggio montano" e " Contadino con cavallo"…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
443Ignoto "Volto di fanciullo" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
444Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
445Antico contenitore in rame con manici in ferro battuto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
446Cassettone con fronte a tre cassetti sotto uno a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
447Raffaele De Grada"Scorcio con alberi e case" carboncino su carta (cm.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
448Coppia di litografie a colori raffiguranti scene d'interno con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
449Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro Mina Khani con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
450Gruppo di quattro sedie con schienale traforato in legno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
451A. Botto - Macchi“Periferia” 1954 (cm 40x30) firmato e datato in basso…Valutazione € 50 - 60
452Lotto composto da tredici piatti in maiolica nera, nove…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
453JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 500
454Massimo Quaglino"Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 48x35,5) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
455Giovanni Balansino"Nevicata" 1967 e "Nevicata" 1968, due dipinti ad olio…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
456Lotto composto da due poltroncine e un poggiapiedi con…Valutazione € 80 - 100
457Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili vintage di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
458Letto a barca in noce ad una piazza completo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
459Litografia acquarellata della fine del secolo XIX raffigurante fanciulle…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
460Potiche in porcellana dipinta a figure entro riserve Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
461Ignoto, lotto composto da sculture in ferro battuto raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
462Maria Graffeo“Mediterraneo” 2007, olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
463Ricamo in seta su raso di seta. Cina, secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
464Colombo da Prato"Paesaggio" olio su tavola (cm 20x15) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
465Coppia di sculture raffiguranti Cani di Pho su piedistallo,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
466Lotto composto da una coppia appliques, una pentola, un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
467Cassani"Composizione" collage su carta (cm 70x50) firmato in basso…Valutazione € 20 - 30
468Colombo da Prato"Barga, Lucca" olio su tavola (cm 23x18) Firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
469Applique in metallo a quattro fiamme. Bracci di forma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
470Cassettone filettato e intarsiato in legni vari, di forma…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 550
471Cartone contenente dieci stampe di soggetto e dimensioni diverse…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
472Colombo da Prato"Mele" olio su cartoncino (cm 15x25) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
473Shunga, tempera su carta raffigurante scena erotica, in cornice…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
474Manifattura dell'estremo Oriente, fine secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
475Orologio da parete in cornice dorata, quadrante argentato a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
476Pedro Cano"Giocando nella casa vuota" 1982 litografia cm 50x70 firmata,…Valutazione € 30 - 40
477Ignoto del XIX secolo "Paesaggio con fiori" olio su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
478Antica credenza scantonata in noce con quattro sportelli e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
479Ignoto, "Ragazza con cappello", olio su cartone telato (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
480Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti fiori,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
481Insegna di barbiere, tecnica mista su compensato (cm 47x121)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
482L. Rupp. Tre incisioni raffiguranti monumenti di città italiane…Valutazione € 160 - 180
483Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana e ceramica (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
484Arte di inizio secolo XIX "Battesimo di Cristo" gruppo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
485Tavolo in legno intagliato. Gambe sagomate riunite da traverse…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
486Dodici incisioni raffiguranti scorci del lago di como in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 160
487Firma indecifrata "Ballerina di schiena" olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
488Lotto composto da due scatole porta te, una ciotola…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
489C. Lose- J. Tingle-J.A. Prior. Lotto composto da tre…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 140
490Mobile scrittoio su rotelle con parte superiore ad apertura…Valutazione € 70 - 80
491Pendola da parete con cassa in legno, quadrante in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
492Alfredo Zecca"Grandi Papaveri" acquerello su carta (cm 86x68) Firmato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
493Ribalta in mogano con fronte a tre cassetti grandi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
494Auty"Senza titolo" tecnica mista su carta applicata su tavola…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
495Antonio Pagnotta"Ragazza con sigaro" olio su compensato (cm 56x44,5) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
496Pendola da parete con cassa in legno intagliato e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
497Ignoto del XIX sec "Ritratto femminile" olio su tela…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
498Anna Zuccotti"Cortile" e "Balconi fioriti di case di ringhiera" due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
499Coppia di poltrone in legno intagliato con decoro floreale,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
500Iadir"Scena con gentiluomini" tecnica mista su tavola (cm 29x20)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
501Due snuff bottles in vetro di cui una decorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
502Parte di candelabro a dieci luci in ferro battuto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
503Firma indecifrata. Lotto composto da tre acqueforti monocrome raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
504Alberto Bianchi"La modella" pastelli colorati su carta (cm 60x51) Firmato…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
505LaliqueLotto composto tra tre boccette per profumo. Francia, anni…Valutazione € 220 - 240
506David Mbele" Giocatori" tecnica mista su carta (cm 84x58), firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
507Poltrona rivestita in tessuto e similpelle marrone. Italia, secolo…Valutazione € 10 - 20
508Jacono"Paesaggio con case" olio su tela (cm 40x50) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
509Comodino filettato e intarsiato in legni vari a motivi…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 240
510Alberto Helios Gagliardo"Caino e Abele" olio su tela (cm 95x75) Firmato…Valutazione € 600 - 700
511Piero Danti"Mercato" olio su compensato (cm 20x40) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 140
512Lotto composto da tre candelieri in metallo argentato montati…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
513Manifattura tailandese, servizio di posate in metallo ottonato, decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
514Cesarino Monti"La campana" 1976, olio su tela (cm 69x90) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
515Album contenente numerose cartoline raffiguranti città europee (difetti)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
516Gruppo di sei sedie e due poltrone in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
517Matilde MagnaghiLotto di quattro bassorilievi in terracotta raffiguranti figure, cavalli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
518Lotto di due incisioni monocrome raffiguranti "Incoronazione di spine"…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
519Stampa a colori applicata su compensato raffigurante Santa Chiara…Valutazione € 10 - 20
520Lotto composto da due caffettiere, una teiera ed un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
521Base a colonna in marmo con piano tondo e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
522Secrétaire in mogano con calatoia (mancante di chiave) e…Valutazione € 180 - 200
523Bilancia da tavolo basculante in legno e ottone, fine…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
524Cesarino Monti"Duomo di Milano" 1976, olio su masonite (cm 100x70)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
525Tavolino da salotto con base in legno intagliato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
526Giovanni De Martino"Scugnizzi" coppia di sculture in bronzo su base in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
527Firma indecifrata, due tecniche miste su carta di soggetto…Valutazione € 100 - 120
528Lotto composto da cinque stampe di soggetto diverso ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
529Acquaforte inglese a colori raffigurante scena con carrozza (cm…Valutazione € 20 - 30
530Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280