14 dicembre 2021
Esposizione visitabile solo con green pass: 10, 11, 12 dicembre 2021(10/13 - 14/18)
Marina Sala+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
Esposizione:Visitabile solo con green pass10, 11, 12 dicembre 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1Pompeo Mariani"Studio" tecnica mista su carta (cm 21x13) Siglato in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 1.000
2Pompeo Mariani"Pescatori a Bordighera" acquerello su carta (cm 9x14) Siglato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
3Antonio Fontanesi"Donne al fiume" disegno a biacca e carboncino su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.200
4Filippo Carcano"Campagna agreste" acquerello su carta (cm 26x36) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
5Pompeo Mariani"Studio" disegno a matita su carta (cm 13x20) Siglato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 450
6Filippo Carcano"Al pascolo" acquerello su carta (cm 25x35) Firmato in…Valutazione € 300 - 330Aggiudicato € 400
7Vincenzo Irolli"La culla" olio su compensato (cm 33x27) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
8Tarcisio Pogliani"La bimba" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 330
9Vincenzo Montefusco"Il rammendo" 1887 acquerello su cartoncino (cm 40x27) Firmato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 500
10Saverio (Xavier) Della Gatta"Maccaronaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5) Firmato e…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 800
11Carlo Markò il Giovane"Motivo del Valdarno presso Gaville" 1870 olio su tela…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
12Luigi Riccardi"Salvataggio in mare" olio su cartone (cm 29,5x39,5) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
13Ernesto Fontana"La collana di perle" 1903 olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.600
14Saverio (Xavier) Della Gatta"Fanfelluccaro" 1799 tempera su cartone (cm 19,5x14,5) Firmato e…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 750
15Luigi Scrosati"Vaso di fiori" 1867 olio su carta applicata a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
16Amanzia Guerillot Inganni"Uccelli di palude" 184? olio su tela (cm 45x60)…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 900
17Andrea Tavernier"Altipiano di Borgio Verezzi" 10.10.1910 olio su tavola (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
18Giuseppe Barbaglia"Cani a caccia" olio su tela (cm 48x66) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
19Pio Joris"Cascate a Tivoli" olio su tela (cm 23x29) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
20William Albert Ablett"Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 31x48) Timbro…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
21Lazzaro Pasini"La XIV Cappella del Sacro Monte di Varese" olio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
22Ferruccio Scattola"Assisi" olio su compensato (cm 34x42) Firmato e datato…Valutazione € 450 - 500
23Natale Morzenti"La donna che cuce" olio su tela (cm 60x50)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
24Lazzaro Pasini"La X Cappella del Sacro Monte di Varese" olio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
25Arturo Ferrari"Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27 acquerello su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
26Archimede Bresciani da Gazoldo"La statua votiva" 1928 olio su compensato (cm 59x33)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
27Dante Montanari"Gli sterratori" 1925 olio su cartone telato (cm 60x70)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
28Augusto Rivalta"La prima morte" scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
29Eugenio Bonivento"Ponte di Rialto" olio su tela applicata a compensato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
30Eugenio Bonivento"Mercato a San Giacomo di Rialto" olio su tela…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
31Luigi Steffani"Varazze" olio su cartone (cm 16,5x24) Siglato e locato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
32Eugenio Bonivento"Bacino di San Marco" olio su tela applicata a…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
33Camillo Innocenti"Figura orientale" tecnica mista su carta (cm 30x43) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
34Arnaldo Ferraguti"Al mercato" tecnica mista su carta (cm 46x31,5) Siglato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
35Fortunino Matania"Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.500
36Mario Restelli"La modella" 1922 scultura in bronzo (h cm 38)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
37Cesare Bertolla"La carovana" olio su tela (cm 39x67) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.400
38Cesare Tallone"La popolana" olio su tela applicata a compensato (cm…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.500
39Giuseppe Siccardi"La filatrice" bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
40Giuseppe Siccardi"La lettura" bassorilievo in bronzo (d cm 21) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
41Angelo Inganni(Attribuito) "Arbusto di serpentino" olio su carta (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
42Gabriele Carelli"Pallanza" acquerello su carta (cm 24x44,5) Firmato e locato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
43Silvio Bicchi"Le cucitrici" pastelli colorati su carta (cm 30x37) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
44Sacha Zaliouk"Le Rêve" tecnica mista su carta (cm 30x22) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
45Vincenzo Gemito"Ricordo a Pia" 1928 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
46Achille Formis Befani"Monti di Caglio, Valsassina" '99 olio su tavola (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
47Achille Formis Befani"Il cortile" '99 olio su tavola (cm 29x59) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000
48Giuseppe Palanti"Madonna in preghiera" olio su tela ovale (cm 100x86)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
49Cesare Laurenti"La veneziana" pastelli colorati su carta applicata a cartone…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.900
50Luigi Zago"L'osteria rosa dopo il temporale" olio su compensato (cm…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
51Ugo Zannoni"Agostino Zorzi" scultura in bronzo (h cm 65) poggiante…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
52Emilio Agnati"L'amico fedele" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
53Pablo d' Espinosa"Il corteggiamento" olio su tavola (cm 24x34) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000
54Leonardo Bazzaro"La mammina" olio su tavola (cm 35x24) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
55Oreste Albertini"Composizione con brocca" 1943 olio su tavola (cm 30x25)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
56Felice Bialetti"La portatrice d'acqua" scultura in bronzo (h cm 28)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
57Natale Morzenti"Autoritratto" olio su tela (cm 65x42) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
58Carlo Mezzadra"Autoritratto" 1946 olio su compensato (cm 38x34) Firmato in…Valutazione € 450 - 500
59Carlo Mezzadra"Le pesche" 1946 olio su compensato (cm 40x60) Firmato…Valutazione € 450 - 500
60Francesco Arata"Composizione con frutta e bottiglie" '53 olio su tela…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.000
61Donato Frisia"Scorcio romano" '15 olio su tela (cm 38x46) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
62Leonardo Bazzaro"Chiesa di campagna" e "Il ritorno" Coppia di dipinti…Valutazione € 800 - 850
63Giuseppe Gheduzzi"Ultime carezze di sole morente sulle vette a Val…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
64Attilio Achille Bozzato"Scena di paese" olio su tela (cm 59x64) Firmato…Valutazione € 450 - 500
65Giuseppe Solenghi"Mercato a Chioggia" 1934 olio su tela (cm 100x170)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
66Vittorio Gussoni"Mammina" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000
67Luigi Zago"Case in Val di Non" olio su compensato (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
68Antonio Rosè"Trieste, pescatori al Molo Audace" olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000
69Antonio Leto"Palme" olio su tavola (cm 21,5x13) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500
70Gabriele Smargiassi"L'apparizione" olio su tela (cm 37x54,5) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
71Giuseppe Carozzi"Lago Maggiore" olio su tela (cm 30x50) Firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
72Camillo Rapetti"Bolle di sapone" bassorilievo in bronzo montato su pannello…Valutazione € 800 - 1.000
73Giuseppe Carozzi"Il gregge" olio su cartone pressato (cm 45x70) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000
74Beppe Ciardi"Fondamenta a Venezia" olio su tavola (cm 15x23) Al…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
75Gabriele Smargiassi"Salici in riva al fiume" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
76Eleuterio Pagliano"Studio per "Festa di fidanzamento" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 850
77Anton Sminck Van Pitloo"Alla fonte" olio su carta applicata a cartone (d…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
78Mosè Bianchi"Chioggiotta" '83 olio su tela (cm 48x35) Firmato, locato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
79Alfredo Protti"Allo specchio" olio su tavola (cm 40x25) Al retro:…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.200
80Bartolomeo Giuliano"Lavandaie" olio su tela applicata a cartone (cm 21,5x28,5)…Valutazione € 520 - 550
81Eugenio De Blaas"La raccoglitrice di uva" olio su cartoncino (cm 26x11)…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
82Eduardo Monteforte"La lavandaia" olio su tela applicata a compensato (cm…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
83Francesco Filippini"Case di montagna" olio su tela (cm 31x45) Siglato…Valutazione € 750 - 800
84Carlo Follini"Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 26,5x44) Firmato…Valutazione € 850 - 900
85Carlo Follini"Scogliera di Quinto" olio su tavola (cm 26,5x44) Firmato…Valutazione € 850 - 900
86Giuseppe Palizzi"La guardiana delle oche" olio su tavola (cm 17x7,5)…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
87Luca Albino"Pescatori" '29 olio su tela applicata a compensato (cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
88Cesare Monti"Il porticciolo" 1950 olio su tela (cm 60x80) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000
89Mario Acerbi"Lavandaie sul Ticino a Pavia" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
90Giuseppe BertiniGiuseppe Bertini"Ritratto del nobile Besozzi" olio su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
91Giuseppe BertiniGiuseppe Bertini"Ritratto della nobile Besozzi" olio su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
92Carlo Gaudina"Il duello" olio su tela (cm 78x105) Al retro:…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 750
93Augusto Rivalta"Ercole che abbatte il centauro" scultura in bronzo (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
94Angiolo Alebardi"Vilmaggiore di Scalvi" 1953 olio su compensato (cm 34,5x70)…Valutazione € 800 - 1.000
95Ruggero Focardi"Marina" 1927 olio su tela applicato a tavola (cm…Valutazione € 800 - 1.000
96Giuseppe Siccardi"La femme fatale" 1943 scultura in bronzo patinato (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
97Arturo Rietti"Scultura cinese" olio su cartone (cm 34,5x25) Firmato in…Valutazione € 700 - 800
98Aleardo Villa"Testa di donna" olio su tela (cm 41x31) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
99József Rippl-Rónai"L'innocenza" '93 pastelli colorati su carta (cm 88x39) Tracce…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
100Cesare Monti"L'ingresso alla villa" 1941 olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
101Gustave Courtois"Figura femminile" olio su tela (cm 61x50,5) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.100
102George Grosz"Figure" 1912 disegno a penna e acquerello su carta…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
103Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" olio su tela…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
104Ermenegildo Agazzi"Sentiero di paese" olio su cartone telato (cm 30x45)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
105Friedrich Beck"Lago alpino" 1899 olio su tela (cm 60x74) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
106Vincenzo Giacomelli"Incontro" 1843 olio su tela (cm 81x61) Firmato, locato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
107George Hayes"Sulla spiaggia" 1879 olio su tela (cm 66x108) Firmato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.300
108Florent Joseph Marie Willems"La pappa" olio su tavola (cm 62x50) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
109Achille Jemoli"Ritratto di attrice" 1916 olio su tela (cm 80x65)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.200
110Vincenzo Gemito"Busto femminile" scultura in bronzo (h cm 24) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000
111Luigi Conconi"Madonnina" olio su tela (cm 74x53) Tracce di firma…Valutazione € 1.800 - 2.000
112Erma Zago"Lavandaie" olio su tela applicata a cartone (cm 40x52)…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.100
113Paolo Bruni"La modella" '94 olio su tela (cm 63x50) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
114Licinio Barzanti"Composizione con angurie e uva" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.900
115Cesare Monti"Composizione con cesta di prugne" 1940 olio su tela…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
116Giovanni Secchi"Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo" olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
117Cesare Monti"Composizione con cesta di frutta" 1940 olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
118Raffaele De Grada"Dopo la pioggia" olio su tela (cm 62x78) In…Valutazione € 1.500 - 1.800
119Pio Sanquirico"Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000
120Mosè Bianchi"Giornata di pioggia" olio su carta applicata a tela…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
121Giorgio Belloni"Marina" tecnica mista su carta (cm 30x41,5) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
122Giorgio Belloni"Riflessi sul mare" tecnica mista su carta (cm 38x48)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
123Pompeo Mariani"Scena galante" 1911 tecnica mista su cartone (cm 34,5x49)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
124Lionello Balestrieri"Paesaggio" olio su masonite (cm 43x70) Siglato in basso…Valutazione € 800 - 1.000
125Giacomo Mantegazza"La pappa" olio su tavola (cm 30x23) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
126Luigi Rossi"Al pascolo" acquerello su carta (cm 27x33) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
127Eugenio Gignous"Le fascinaie" acquerello su carta (cm 41,5x34,5) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
128Cesare Ferro Milone(*) "Ritratto femminile" 1913 olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
129Pio Semeghini"Lecco" 1937 tecnica mista su carta (cm 21x28,5) Firmato,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 340
130Teodoro Wolf-Ferrari"Rose" 16 maggio 1929 olio su compensato (cm 46x58)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
131Fiorenzo Tomea"Fiori" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
132Teodoro Wolf-Ferrari"San Zenone degli Ezzelini" 31 marzo 1929 olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
133Pio Semeghini"Maternità" 1959 olio su compensato (cm 25x20) Firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 950
134Ezio Pastorio"Parigi" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
135Francesco De Rocchi"Interno a Sanremo" '73 olio su tela (cm 40x30)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
136Teodoro Wolf-Ferrari"Venezia, Ponte della Scuola di San Rocco" olio su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
137Adriano di Spilimbergo"Isola di San Giorgio" '72 olio su tela (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
138Francesco De Rocchi"Interno" '73 olio su tela (cm 40x30) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.500
139Angelo Del Bon"Paesaggio del fiume Adda" olio su tela (cm 46x61)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
140Savino Labò"Pont-Avèn" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
141Cristoforo De Amicis"Nudo seduto" olio su tela (cm 55x45) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
142Francesco De Rocchi"Vaso di fiori" '48 olio su tela (cm 65x56)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
143Cesare Monti"Ritratto femminile" 1934 olio su tela (cm 80x60) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
144Umberto Lilloni"Ponte Tresa" 1968 olio su tela (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
145Primo Conti"Annabella nello studio" 1945 olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
146Luciano Ricchetti"Composizione con vaso di fiori" olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000
147Beppe Ciardi"Barche in laguna" olio su cartone (cm 8,5x16) Al…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.100
148Renato Vernizzi"La carrozza" '35 olio su tela (cm 71x60) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
149Carlo Mezzadra"Ponte sul Naviglio Grande a Castelletto" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
150Cesare Maggi"Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921 olio su cartone pressato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
151Carlo Costantino Tagliabue"La Presolana, versante nord" olio su compensato (cm 34,5x49)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
152Angelo Abrate"Le lac Blanc" olio su compensato (cm 34x44) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.700
153Angelo Abrate"Vento di Ovest sul Monte Bianco" olio su compensato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.800