14 dicembre 2021
Esposizione visitabile solo con green pass: 10, 11, 12 dicembre 2021(10/13 - 14/18)
Marina Sala+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
Esposizione:Visitabile solo con green pass10, 11, 12 dicembre 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
154Giacomo Favretto"Figura neo settecentesca" acquerello su carta (cm 28x23) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
155William Wyld"Canal Grande, Venezia" 1858 acquerello su carta (cm 48x71)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 8.000
156Giacomo Favretto"La popolana" tecnica mista su carta (cm 42x37,5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
157Josef Carl Berthold Püttner(Attribuito) "Venezia, bacino di San Marco" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 24.000
158Giovanni Migliara"La farmacia dei frati" olio su tavola (cm 15,5x14)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.200
159Felice Ferdinando Storelli"La lanterna di Genova" olio su tela (cm 38x46)…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
160Vincenzo Cabianca"La contadina" 1860 olio su carta (cm 32x22,5) Al…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
161Stefano Bruzzi"Gregge impaurito" 1913 olio su carta applicata a cartone…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
162Vito D'Ancona"Testa di ciociara" olio su tela (cm 22x18) Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000
163Giovanni Boldini"Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884 disegno a matita su…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 5.000
164Alberto Pisa"Ave Maria" olio su carta applicata a cartone (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
165Enrico Lionne"Il parco" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500
166Giorgio Belloni"Marina con barca" olio su tavola (cm 21,5x30) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.400
167Filippo Carcano"Lago in burrasca" olio su tavola (cm 21x28,5) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
168Luigi Rossi"Rustico con animali" olio su tela (cm 25x40) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.600
169Giacomo Favretto"Studio di testa femminile" olio su tela applicata a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.000
170Luigi Croff"La brigantessa" 1835 olio su tela (cm 100x75) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
171Francesco Podesti"Il brigante De Cesaris" 1833 circa olio su tela…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 13.000
172Pelagio Palagi"Vergine" olio su tavola (cm 60x46) Al retro: iscrizione…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 8.000
173Jeanne Rongier"En famille" olio su tela (cm 50,5x64,5) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.400
174Giacomo Mantegazza"Il bacio del Crocefisso al Venerdì Santo" olio su…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.800
175Eugenio Cecconi"Il cacciatore" olio su tela (cm 27x57) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.000
176Luigi Rossi"Dafni e Cloe" olio su tavola (cm 18x26) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
177Achille Tominetti"Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 20x40) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
178Bartolomeo Giuliano"Marina con case e scogli" 1898 olio su tela…Valutazione € 1.500 - 2.000
179Alberto Rossi"La pastorella" olio su tela (cm 51x78) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500
180Marco Calderini"Il Lago Maggiore con l'Isola del Pescatori" olio su…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.300
181Stefano Bersani"Il riposo" olio su tela applicata a tavola (cm…Valutazione € 3.500 - 4.000
182Luigi Zago"Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII olio su compensato…Valutazione € 1.800 - 2.000
183Federico Ashton"Foresta nelle Alpi" 1881 olio su tela (cm 100x166)…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.500
185Mario Bettinelli"Le balie" olio su masonite (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
186Leonardo Bazzaro"Alla fonte" olio su tela (cm 60x40) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.500
187Luigi Zago"Cimon della Pala" olio su compensato (cm 77x116) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
188Natale Morzenti"Il pitocco" olio su tela (cm 170x100) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.400
189Angelo Montegani"Flora / La primavera" scultura in marmo (cm 70x48)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.800
190Natale Morzenti"La modella" olio su tela (cm 118x115) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.400
191Angelo Montegani"Busto femminile" XII scultura in marmo (cm 42x47) Firmata…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 14.000
192Natale Morzenti"La vestaglia" olio su tela (cm 125x86,5) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.000
193Luigi Brignoli"Lo scialle" olio su tela (cm 83x63) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
194Natale Morzenti"La ninfa" olio su tela (cm 174x98) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.700
195Angelo Montegani"Madonna con Bambino" scultura in marmo (cm 80x60) Firmata…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.500
196Giulio Vito Musitelli"Ritratto maschile" 1923 olio su tela (cm 79x99) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
197Armando Barabino"Oggetti sul tavolo" 1924 olio su tela (cm 56x70)…Valutazione € 1.500 - 2.000
198Paolo Troubetzkoy"Ritratto di Tolstoj" 1909 olio su tavola (cm 21x26)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 22.000
199Vincenzo Irolli"Piccola baccante" olio su tela (cm 49x33) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.000
200Ferdinando Villa"Maternità" 1916 olio su tela (cm 154x80) Firmato e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
201Massimiliano Gallelli"Ritratto della signorina G. Landriani" olio su tela (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.000
202Mario Moretti Foggia"Baita fiorita" olio su tavola (cm 45x33) Firmato in…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.800
203Oreste Albertini"Le maternità" olio su compensato (cm 40x49) Firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
204Mario Moretti Foggia"Pascolo sotto il Monte Rosa" olio su tavola (cm…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.200
205Consalvo Carelli"Pescatori nel Golfo di Napoli" 1888 olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.500
206Attilio Pratella"Tirando le reti" olio su tela (cm 44x65) Firmato…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 3.800
207Salvatore Fergola"Il Golfo di Napoli" olio su tela (cm 39,5x53)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
208Vincenzo Irolli"Il cortile" olio su tela (cm 61x80) Reca firma…Valutazione € 2.800 - 3.000
209Giuseppe Renda"Estasi" '99 mezzobusto in bronzo (cm 59x50) poggiante su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
210Antonio Mancini"Ritratto di signora" pastelli colorati su carta applicata a…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 7.000
211Antonio Piatti"Consolazione" 1904 olio su tela (cm 80x70) Firmato e…Valutazione € 1.500 - 2.000
212Giuseppe Grandi"La pleureuse" scultura in bronzo (h cm 33) Firmata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
213Beppe Ciardi"Vela bianca" 1909 olio su cartone (cm 12x19,5) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 850
214Vincenzo Irolli"Girovaghi" olio su tela (cm 64x92) Firmato in basso…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.300
215Beppe Ciardi"Mucca alla fontana" 1923 olio su tavola (cm 15x22,5)…Valutazione € 1.200 - 1.500
216Pio Sanquirico"Brigante" olio su tela (cm 62,5x48,5) Firmato in alto…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
217Angelo Morbelli"Alba in montagna" 1907 olio su tela (cm 24x38)…Valutazione € 8.000 - 8.500Aggiudicato € 15.000
218Luigi Rossi"Piccole mamme" tecnica mista su carta applicata a tela…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.400
219Pompeo Mariani"Studio per figure femminili" olio su cartone (cm 23x15,5)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
220Lorenzo Delleani"Paesaggio collinare con betulla" 22.10.80 olio su tavola (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
221Leonardo Bazzaro"Cascina lombarda" olio su tavola (cm 27x23) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
222Pompeo Mariani"Una gita in mare" 911 olio su cartone (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
223Mosè Bianchi"Contadina con capre" olio su tavola (cm 75x49) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.800
224Pompeo Mariani"Tramonto a Bordighera" 911 olio su cartone (cm 48,5x70)…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 6.000
225Pompeo Mariani"Spiaggia con figure" olio e tempera su cartone (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 4.000
226Mosè Bianchi"Barcone con figure a Chioggia" olio su tavola (cm…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.800
227Pompeo Mariani"Barcone in mare" olio su cartone (cm 49,5x70) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
228Luigi Rossi"La raccolta" acquerello su carta (cm 38x52) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
229Mosè Bianchi"Laguna veneziana" olio su tavola (cm 33,5x44) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.500
230Giorgio Belloni"Marina" olio su tela (cm 45x70) Firmato in basso…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 4.500
231Pompeo Mariani"Marina a Bordighera" olio su cartone (cm 49x70) Firmato,…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.000
232Mosè Bianchi"Portico con figure a Chioggia" olio su tavola (cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
233Pompeo Mariani"Barca con cacciatori alla Zelada" olio e tempera su…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 4.000
234Pompeo Mariani"Tramonto a Bordighera" 910 olio su compensato (cm 48x70)…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.500
235Mosè Bianchi"Marina a Chioggia" olio su compensato (cm 29,5x48,5) Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 5.500
236Pompeo Mariani"Marina in burrasca con gabbiani" 909 olio su tela…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000
237Mosè Bianchi"Lavori nei campi" olio su compensato (cm 74x50) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.500
238Pompeo Mariani"In Maggio" maggio 1896 olio su tela (cm 80x59,5)…Valutazione € 2.500 - 2.600Aggiudicato € 5.500
239Mosè Bianchi"Studio per "Barca chioggiotta"" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.400
240Pompeo Mariani"Il torrente alpino, Lago Maggiore" olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
241Giorgio Belloni"Marina" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
242Pompeo Mariani"Il torrente a Gignese, Monti di Stresa, Lago Maggiore"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.300
243Mosè Bianchi"Nell' attesa" olio su compensato (cm 75x49) Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 6.000
244Mosè Bianchi"Contadine con capre in una stalla" olio su tela…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.500
245Pompeo Mariani"Spiaggia a Bordighera" 1890 olio su carta applicata a…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.800
246Beppe Ciardi"Paesaggio d'Aprile" olio su tavola (cm 30x38,5) Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
247Beppe Ciardi"Gioie materne" olio su tavola (cm 24,5x30) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.400
248Beppe Ciardi"Pontile a Venezia (Canale della Giudecca)" 1919 olio su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.800
249Carlo Wostry"Siesta" pastelli colorati su carta (cm 83x87) Al retro:…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
250Beppe Ciardi"Redentore" 1928 olio su tavola (cm 15x23) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
251Achille Formis Befani"Lo stagno" olio su tela (cm 55x80) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.800
252Angelo Dall' Oca Bianca"Olivi" 1936 pastelli colorati su cartone (cm 70x49) Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
253Beppe Ciardi"I covoni a Quinto" 1904 olio su tavola (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
254Angelo Dall' Oca Bianca"Olivi" olio su tavola (cm 25x36,5) Firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.400
255Angelo Dall' Oca Bianca"La Chiesetta di San Matteo, Verona" pastelli colorati su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.800
256Giacomo Grosso"La modella" olio su tela (cm 90x56) Sigliato in…Valutazione € 3.000 - 4.000
257Angelo Dall' Oca Bianca"Testa" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.200
258Giulio Aristide Sartorio"Una corvè sul Pasubio" XVIII-III-MCMXVIII pastelli colorati su carta…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 4.500
259Luigi Russolo"Autoritratto" disegno a sanguigna e carboncino su carta (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 22.000
260Archimede Bresciani da Gazoldo"Dopo cena" 1920 tecnica mista su carta Ingres applicata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
261Bruno Zach"Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 20) poggiante su…Valutazione € 1.500 - 2.000
262Bruno Zach"Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 20) poggiante su…Valutazione € 1.500 - 2.000
263Achille Funi"Autoritratto con tavola, cocomero e pesce" 1964 olio su…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
264Adriano di Spilimbergo"Bacino di San Marco con l'Isola di San Giorgio"…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
265Pio Semeghini"Orti di Burano" febbraio 1942 olio su compensato (cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 8.000
266Michele Cascella"Composizione" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.900
267Pio Semeghini"Canale di Burano" 1951 olio su compensato (cm 24x30)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.600
268Fiorenzo Tomea"Paesaggio Cadorino autunnale" 1953 olio su tela (cm 40x50)…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 3.000
269Francesco De Rocchi"Giardino del dottore" '71 olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.400
270Umberto Lilloni"Paesaggio" 1960 olio su tela (cm 49,5x60) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
271Francesco De Rocchi"Pian delle betulle" '44 olio su tela (cm 57x47)…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.500
272Ernesto Quarti Marchiò"Nel Maghreb" 1929 olio su tela (cm 65x91) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
273Ernesto Bazzaro"In carovana" scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
274Cesare Biseo"Il Cairo" olio su tela (cm 30,5x47) Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 5.500
275Gustavo Simoni"Ritratto di orientale" olio su tela applicata a tavola…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
276Robert Alott"Roma, Campo Vaccino" 1892 olio su tela (cm 74x100)…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.000
277Alberto Pasini"Carovana alle porte di Costantinopoli" 1881 olio su tela…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 30.000
278Ettore Tito"Conversazione" olio su cartone (cm 46,5x34) Firmato in basso…Valutazione € 14.000 - 15.000
279Luigi Conconi"Interno del Palazzo di Brera" 1891 olio su tela…Valutazione € 5.000 - 6.000
280Giovanni Fattori"Soldati a cavallo" olio su tavola (cm 22x37) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 33.000