11 dicembre 2019
Elena Pasqualini Junior SpecialistTel. +39 02 RissoJunior SpecialistTel. +39 02 MarchiJunior SpecialistTel. +39 02 AghilarJunior SpecialistTel. +39 02 BoffettiJunior AssistantTel. +39 02
100John Baldessari"Throwing three balls in the air to get a…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.500
101Tsuguharu Foujita"Nature morte aux fils et aux boutons" 1929 acquaforte…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
102Wifredo Lam"Visibile/Invisibile" 1972 10 acquaforti acquatinte cm 50x70 Firmate e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
103Victor Pasmore"Linear Development in One Movement" 1974 acquaforte acquatinta cm…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 400
104Man Ray"Autoritratto, 1924" 1960 gelatin silver print cm 27x20,5 Da…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 800
105Chantal Joffe"Senza titolo" 2004 collage di carte cm 50x35 Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
106Chantal Joffe"Senza titolo" 2004 collage di carte cm 54x37 Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
107Enrico Baj"Stratega del doppio gioco" 1971 litografia a colori e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
108Ad Reinhardt"Untitled, from New York International Portfolio" 1966 multiplo in…Valutazione € 2.000 - 2.500
109Joan Miró"Ubu aux Baleares" litografia a colori su carta Arches…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
110Joan Miró"Ubu aux Baleares" litografia a colori su carta Arches…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
111Pablo Picasso"Bethsabee" 1966 acquaforte acquatinta 26,5x37 (lastra); 45x56,5 (foglio) Firmata…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
112Pablo Picasso"Peintre au Travail avec Modèle barbu et une Spectatrice…Valutazione € 2.000 - 2.500
113Gianni Bertini"Senza titolo" 1959 olio su tela cm 25x25 Firmato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 700
114Valerio Adami"Eiffel et la chimere" 1989 matita su carta cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
115Roberto Crippa"Senza titolo" 1950 circa ceramica policroma cm 34x48 Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.000
116Luciano Ventrone"Questo è curioso" 2006 olio su tela cm 60x50…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.000
117Emilio Tadini"Fiaba" olio su tela cm 30x30 Titolato e firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.700
118Emilio Tadini"Archeologia" 1970 acrilico su tela cm 46x55 Firmato, titolato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
119Mario Schifano"Senza titolo" 1977 smalto su tela emulsionata e perspex…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
120Mimmo Paladino"Senza titolo" 1991 tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
121Alighiero Boetti"Ordine e Disordine" 1980 serigrafia a colori, collage cm…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
122Stefano Arienti"Turbina (Tascabilone)" 1988 fumetto piegato diam. cm 19 Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 8.000
123Andy Warhol"Electric Chair" 1971 serigrafia a colori cm 90,5x121,6 Firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
124Mario Schifano"Senza titolo" 1977 smalto su tela emulsionata e perspex…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
125Man Ray"Optic-Topic" 1974-1978 maschera in ottone lucidato, nastri in pelle…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 15.000
126Joan Miró"L'Enragé" 1967 acquaforte acquatinta a colori, con carborundum su…Valutazione € 6.000 - 8.000
127Friedrich Schröder Sonnenstern"Der Schwanenpuppenntanz" 1959 matita e pastello su cartone cm…Valutazione € 3.000 - 3.500
128Carlo Mattioli"Figura" anni '50 tecnica mista su cartoncino cm 38x55…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
129Riccardo Tommasi Ferroni"Studio per interno" 1971 olio su tela cm 70x100…Valutazione € 1.500 - 2.000
130François Fiedler"Enture" 1970 olio su tela cm 100x81 Firmato e…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 12.000
131Bruce Everett"Untitled" 1969 olio su tela cm 167x167 Firmato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
132Carmen Gloria Morales"Senza titolo" 1997 olio su tela diam. cm 90…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
133Hermann Albert"Minotaurus + Frau" 1993 olio su tela cm 215x235…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.000
134Ryan Mendoza"Woman drinking" 2001 olio su tela cm 151x200 Firmato…Valutazione € 1.000 - 2.000Aggiudicato € 1.200
135Franco Bemporad"Superficie sensoriale" 1985 olio su masonite cm 97x130 Firmato,…Valutazione € 8.000 - 15.000Aggiudicato € 8.000
136Edoardo Giordano"Senza titolo" 1954 olio su tela cm 60x100 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
137Arman"Senza titolo" 1998 sassofono su tela e pittura acrilica…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.600
138Maurizio Nannucci"Out of the Blue" 1993 vetro blu e luce…Valutazione € 1.000 - 1.500
139Fortunato Depero"Lanterna" 1926-1948 matita, china e acquerello su carta cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
140Mario Sironi""Studio per l'illustrazione 'La pace russa' (pubblicata in 'Il…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 650
141Mario Sironi"Paesaggio urbano" 1921 circa china su carta cm 13,6x10,4…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.300
142Giuseppe Zigaina"Senza titolo" 1963 olio su tela cm 39x50 Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
143Mario Sironi"Ritratto. Studio di illustrazione per “Domando la Parola! –…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
144Nunzio"Senza titolo" 1995 tecnica mista e collage su cartone…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
145Franco Francese"Malinconia del Durer" 1964 olio su tela cm 90x70…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.800
146Gianfilippo Usellini"Ragazzi" 1954 olio su tela cm 52x35 Firmato e…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
147Atanasio Soldati"Natura morta" 1943 tempera su cartoncino cm 21x34 Firmato…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 20.000
148Mario Sironi"Figura seduta" metà anni '50 tempera e tecnica mista…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.800
149Mario Sironi"Bozzetto per l'illustrazione 'ABBONATEVI!' pubblicata in 'Il Popolo d'Italia'"…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
150Mario Sironi"Composizione" 1929-30 tempera e tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
151Mario Sironi"Composizione" 1955 circa tempera e tecnica mista su carta…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 8.000
152Quinto Ghermandi"Senza titolo" bronzo cm 118x80x40 FirmatoValutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
153Gio' Pomodoro"Meandro" 1954 bronzo diam. cm 19,5 Firmata e numerata…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
154Alik Cavaliere"Piatto con due pere e un coltello" 1979 bronzo…Valutazione € 1.500 - 2.000
155Aldo Borgonzoni"Il pittore" 1947 olio su cartone cm 51x61 …Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.000
156Enrico Prampolini"Bozzetto di scena teatrale per il balletto 'Claire de…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 5.500
157Antonio Calderara"Alberi" 1930 olio su tavola cm 9x14 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
158Piero Pizzi Cannella"Senza titolo" 1997 olio su tela cm 220x180 (dittico)…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 15.000
159Giovanni Frangi"Porto Marghera" olio su tela cm 40x50 Firmato e…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
160Luca Pignatelli"New York" 2000 olio su tela cm 77x60,5 Firmato,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.800
161Juan Uslé"Lumiacos o fragmentos" 1996 olio su tela applicata su…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 8.500
162Carla Badiali"Senza titolo" 1981 acrilico su carta goffrata tela cm…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
163Aldo Galli"Senza titolo" 1974 pastelli e matita su carta cm…Valutazione € 1.500 - 2.000
164Carla Badiali"Senza titolo (Composizione 501)" 1968 olio su tavola cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
165Bruno Munari"Scultura da viaggio" 1959-60 cartoncino cm 21x30x18 Firmato Da…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.400
166Gianni Dova"Composizione" 1951 olio su tavola cm 47x56,5 Firmato e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
167Mario Sironi"Paesaggio con alberi e montagne" prima metà anni '40…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 6.000
168Mario Sironi"Barca e pescatore" 1920 circa china su carta cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
169Mario Sironi"Ponte" 1920 circa matita su carta cm 14x19 …Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
170Mario Sironi"Alberi, figura e case" 1926 circa tempera su carta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
171Mario Sironi"Paesaggio con montagne" 1947 circa matita su carta cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
172Tullio Crali"La grande diga" 1962 olio su cartone cm 49x69…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
173Tullio Crali"Impennata" 1973 olio su tela cm 75x95 Firmato in…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 7.000
174Cesare Andreoni"Notturno" fine anni '40 tempera su cartoncino cm 50x39…Valutazione € 2.500 - 3.000
175Alessandro Bruschetti"Volo ad alta quota" 1970 olio e collage su…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.100
176Arturo Martini"Testa di fanciulla" 1921-1936 bronzo cm 36x17x18 Firmata in…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 6.500
177Ferruccio Vecchi"Busto di donna" bronzo cm 32x25x12 Firmata in basso…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 10.000
178Arturo Martini"Ulisse" 1935 bronzo cm 56x27x23 Firmata e numerata 0/6…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.500
179Francesco Messina"Eva" 1929 bronzo h cm 65 Firmata alla base…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 9.500
180Carlo Carrà"Case nel sole" 1932 olio su cartone telato cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 24.000
181Carlo Carrà"Paesaggio di Forte dei Marmi" 1963 olio su tela…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 18.000
182Ottone Rosai"Case e ulivi" 1953 olio su tela cm 50,7x65,5…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 11.000
183Giorgio Morandi"Natura morta con la tazzina bianca a sinistra" 1930…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 9.500
184Giorgio Morandi"Natura morta con due oggetti e un drappo su…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 7.000
185Ottone Rosai"Interno con figure" 1950 circa olio su tela cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 11.000
186Ottone Rosai"Tre preti" 1936 olio su tela cm 80x60,5 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 18.000
187Ottone Rosai"San Vincenzo" 1955 olio su tela cm 50x70,3 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.500
188Ottone Rosai"Muri" 1956 circa olio su masonite cm 40x30 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
189Bruno Cassinari"Le pesche (Composizione)" 1957 olio su tela cm 65x81…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
190Ennio Morlotti"Monticello" 1944 olio su tavola cm 50x60 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 17.000
191Ennio Morlotti"Nudo" 1963 olio su tela cm 70,5x54 Firmato in…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 7.000
192Ennio Morlotti"Ulivi a Bordighera" 1961 olio su tela cm 44x60…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 13.000
193Enrico Baj"Testa solare" 1953-54 olio su masonite cm 65x75 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
194Enrico Baj"Home sauvage" 1962 assemblage di legno e tessuto applicati…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 9.000
195Roberto Crippa"Spirale" 1951 olio su tela cm 45x60 Firmato e…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 7.000
196Roberto Crippa"Omaggio a Fontana" olio su tavola cm 61,5x82 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 5.000
197Pietro Consagra"Sottilissima n. 2" 1995 acciaio inox forato cm 25x17,7x0,02…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.200
198Pietro Consagra"Sottilissima n. 1" 1995 acciaio inox forato cm 25x17,7x0,02…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.000
199Gio' Pomodoro"Tensione e segni" 1964 bronzo lucido cm 14x24x5 Siglato,…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 14.000
200Andrea Cascella"Unione" 1985 marmo cm 20x29x16,5 Siglato e numerato 8/10…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 6.000
201Fritz Wotruba"Kleine stehende Figur (Small Standing Figure)" 1971 bronzo h…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 27.000
202Lothar Fischer"Cavaliere" 1993 bronzo cm 42x100x17 Firmato e datato 93…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
203Alan Davie"Fish Fetish n.8" 1967 olio su tela cm 51x61…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
205Richard Estes"10 Doors - Preliminary study for silkscreen print" 1971…Valutazione € 35.000 - 40.000
206John Kacere"Untitled (with white slip)" olio su tela cm 126,5x183…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 26.000
207Chantal Joffe"Woman Sitting on a Beach" 2004 olio su tavola…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 13.000
208Renato Guttuso"Donna algerina" 1962 olio su tela cm 44x36 Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 12.000
209Mark Tobey"Pink waves" 1962 tecnica mista su carta cm 30x23…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 7.000
210Mark Tobey"Male figure" 1955 tempera su carta cm 25x7,5 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
211Mark Tobey"Senza titolo (Studies for Hornblower)" 1952 inchiostro su carta…Valutazione € 3.000 - 4.000
212Yves Tanguy"Senza titolo" 1930 pastello e tempera su carta cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 6.000
213Christian Dotremont"Largo al segno" 1971 inchiostro su carta cm 55,5x72…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 16.000
214Henri Michaux"Senza titolo" 1967 acrilico su carta cm 60x90 Siglato…Valutazione € 6.000 - 8.000
215Jacques Germain"Composizione" 1968 olio su tela cm 116x88Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
216Norman Bluhm"Senza titolo" 1960 acrilico e inchiostro su cartoncino applicato…Valutazione € 6.000 - 8.000
217Fausto Melotti"Bambini" 1955 circa ceramica smaltata policroma cm 9,2x21 …Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 8.000
218Fausto Melotti"Coppette" 1960 - 1965 circa due ceramiche smaltate policrome…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
219Fausto Melotti"Vaso" 1950 circa ceramica smaltata policroma h cm 35…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
220Paul Jenkins"Phenomena Blue Sight Through" 1967 acrilico su tela cm…Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 24.000
221Sam Francis"Untitled" 1978 circa acrilico su carta cm 32x38 timbro…Valutazione € 18.000 - 25.000Aggiudicato € 19.000
222Bernard Aubertin"Tableau Clous" 1969 acrilico e chiodi su tavola cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.500
223Turi Simeti"Tre ovali neri" 2008 acrilico su tela sagomata cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.800
224Grazia Varisco"Schema luminoso variabile 4/quarti" 1967 legno, perspex, neon, motore…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 14.000
225Dadamaino"Costellazioni (rosso rosso)" 1986 inchiostro su carta cm 51x73…Valutazione € 2.500 - 3.500
226Dadamaino"Costellazioni verde smeraldo" 1986 inchiostro su carta applicata su…Valutazione € 3.000 - 4.000
227Joel Stein"Proposition chromatique I" 1975 acrilico su tela cm 50x50…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 4.000
228Fernanda Fedi"Struttura modulare luminosa AG 20D" 1977 acrilico su legno…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.400
229Rodolfo Aricò"Topos III" 1974 olio su tela cm 40x50 Firmato,…Valutazione € 3.000 - 3.500
230Albino Galvano"Senza titolo" 1951 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 3.000 - 3.500
231Edoardo Giordano"Senza titolo" 1954 olio su tela cm 100,5x74 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
232Arturo Bonfanti"Studio 398" 1969 olio su tela cm 30x35 Firmato,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
233Bruno Munari"Negativo-Positivo" 1995 acrilico su tela cm 50x150 Firmato sull'etichetta…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
234Achille Perilli"ORDNUNG" 1982 olio su tela cm 100x100 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 15.000
235Otto Piene"Disegno di fumo" 1959 disegno e fumo su cartoncino…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
236Heinz Mack"Senza titolo" 1959 frottage cm 20x25 Firmato e datato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.400
237Piero Manzoni"Senza titolo" 1959 carta vellutata cm 22,5x17,5 Firmata e…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 6.500
238Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1949 china su carta cm 25x35 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 7.500
239Fausto Melotti"Senza titolo" 1958 circa tecnica mista su cartoncino cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
240Fausto Melotti"Il giudizio di Paride" 1979 ottone cm 21x20x20 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000
241Aldo Mondino"Food-Ball" 1971 zucchero su carta intelata cm 140x140 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 11.000
242Aldo Mondino"Che ci sorrida sempre così" 1987 olio e accendini…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 5.000
243Eduardo Arroyo"Senza titolo" 1973 collage e tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
244Friedensreich Hundertwasser"Senza titolo" acquerello e collage su carta cm 25x17,5…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
245Raymond Hains"Senza titolo" 1959 décollage su cartoncino cm 32x31 (cartoncino)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
246Arman"Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta cm 27x21…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
247Mimmo Rotella"Senza titolo" 1957 circa décollage su carta cm 45x36,5…Valutazione € 8.000 - 10.000
248Tano Festa"Senza titolo" 1976 acrilico e pantografo su tela cm…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 4.500
249Franco Angeli"Senza titolo" fine anni '60 inizio '70 tecnica mista…Valutazione € 8.000 - 10.000
250Franco Angeli"Senza titolo" seconda metà anni '70 smalto a spruzzo…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 5.000
251Mimmo Rotella"Sensuale" 1990 décollage cm 30x30 Firmato in basso a…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 12.500
252Renato Mambor"Coro" 2013 acrilico e tecnica mista su cartone cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
253Renato Mambor"Uomo timbro" 1962 tecnica mista su carta cm 70x50…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 2.400
254Gino Marotta"Albero" metacrilato cm 73x63x38 Firmato Provenienza Collezione privata,…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 4.500
255Tano Festa"Senza titolo" 1963 tecnica mista su cartoncino cm 100x70…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.000
256Mario Schifano"Senza titolo" prima metà anni '70 pennarelli su puzzle…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.500
257Mario Schifano"Senza titolo" prima metà anni '70 serigrafia su tela…Valutazione € 2.500 - 3.000
258Piero Dorazio"Sereno" 1976 olio su tela cm 30x55 Firmato, titolato…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 13.000
259Piero Dorazio"Rosso pari I°" 2002 olio su tela cm 24x30…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 6.000
260Piero Dorazio"High Noon" 1999 olio su tela cm 23x26 Firmato,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
261Alighiero Boetti"Né testa né coda" 1976 inchiostro su carta cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.000
262Alighiero Boetti"Senza titolo" 1962 olio e collage su carta cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.800
263Gianfranco Baruchello"In store 069" 1988 matita e smalti su carta…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.300
264Michelangelo Pistoletto"Scimmia" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 24.000
265Piero Gilardi"Sedilsasso" 1968 poliuretano espanso e acrilici cm 72x63x49; cm…Valutazione € 8.000 - 12.000
266Shozo Shimamoto"Untitled - Esquisse Hole 8" 1962 tecnica mista e…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
267Takesada Matsutani"Work" 1984 olio e colla vinilica su tela su…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 16.000
268Kenjiro Azuma"MU" 1962 circa bronzo cm 90x157x4,5 Firmato Marchio della…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 15.000
269Emilio Scanavino"La porta" 1973 olio su tela cm 80x80 Firmato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 9.000
270Carol Rama"Luogo e segni" 1975 assemblage di nastro adesivo, pellicola…Valutazione € 14.000 - 16.000
271Gio' Pomodoro"Albero" 1976-77 bronzo e marmo cm 140x130x80 Siglato e…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 10.000
272Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1963-64 Cartella completa (con colophon originale) contenente…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 36.000