4, 5, 6 dicembre 2012
1Eugene Berman"Ritratto" di donna" matita su carta (cm 20x12,4) Siglato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
2Eugene Berman"Ritratto di donna" matita su carta (cm 29x14,5) Siglato…Valutazione € 170 - 190
3Eugene Berman"Donna appoggiata sui gomiti" matita su carta (cm 22,4x16)Valutazione € 170 - 190
4Eugene Berman"Tre volti" 1964, tecnica mista su carta (tre opere)…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 140
5Eugene Berman"Self-Portrait" 1969, matita su carta (cm 22x31,5) Siglato e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
6Eugene Berman"Own's hands" 1942, matita su carta (cm 29,5x24,9) Titolato…Valutazione € 100 - 120
7Eugene Berman"Self-Portrait" 1969, matita su carta (cm 23,9x31,4) Siglato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
8Eugene Berman"Volto di donna" 1969, matita su carta (cm 32,5x24)…Valutazione € 100 - 120
9Eugene Berman"Volto maschile" inchiostro su carta (cm 23,5x18) Siglato in…Valutazione € 100 - 120
10Eugene Berman"Donna e città" matita su carta (cm 23,5x32) Siglato…Valutazione € 120 - 140
11Eugene Berman"Ritratto di donna" 1969, matita su carta (cm 32,5x24)…Valutazione € 100 - 120
12Eugene Berman"Ritratto di donna" matita su carta (cm 23x17) Siglato…Valutazione € 170 - 190
13Eugene Berman"Profilo di donna" matita su carta (cm 23,5x18)Valutazione € 170 - 190
14Eugene Berman"Donna seduta" matita su carta (cm 32x23,7) Siglato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
15Eugene Berman"Ritratto di donna" matita su carta (cm 20x12,3)Valutazione € 120 - 160
16Eugene Berman"Ritratto di donna con i capelli corti" matita su…Valutazione € 170 - 190
17Eugene Berman"Donna di profilo" matita su carta (cm 22,5x17) Siglato…Valutazione € 170 - 190
18Eugene Berman"Donna che dorme" matita su carta (cm 22,4x16) Siglato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
19Eugene Berman"Profilo di donna" matita su carta (cm 23,5x18)Valutazione € 170 - 200
20Eugene Berman"Donna con la mano sulla spalla" matita su carta…Valutazione € 220 - 250
21Eugene Berman"Ritratto di donna" matita su carta (cm 22,5x17) Siglato…Valutazione € 170 - 190
22Eugene Berman"Ritratto di donna in rosa" matita su carta (cm…Valutazione € 270 - 300
23Eugene Berman"Donna con braccia conserte" 1964, inchiostro su carta (cm…Valutazione € 220 - 260
24Eugene Berman"Donna con cappello" tecnica mista su carta (cm 32x23,8)…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 320
25Eugene Berman"Dark Lady" tecnica mista su carta (cm 32x23,9)Valutazione € 330 - 350
26Eugene Berman"Ritratto di donna" tecnica mista su carta (cm 25,3x20,7)Valutazione € 220 - 240
27Eugene Berman"Ritratto di donna" tecnica mista su carta (cm 22,1x16,6)Valutazione € 220 - 240
28Eugene Berman"Ritratto di donna" tecnica mista su carta (cm 21,7x16,6)Valutazione € 220 - 240
29Eugene Berman"Ritratto di donna" tecnica mista su carta (cm 29,7x21)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
30Eugene Berman"Ritratto di donna" tecnica mista su carta (cm 31,9x23,9)Valutazione € 220 - 240
31Eugene Berman"Dama" 1946, china su carta (cm 28,8x15,3) Siglata e…Valutazione € 220 - 240
32Eugene Berman"Volto" tecnica mista su carta (cm 35x30) Siglato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 180
33Eugene Berman"Venditore di palloncini" 1949, inchiostro su carta (cm 32x25)…Valutazione € 370 - 390Aggiudicato € 350
34Eugene Berman"Figura che stende i panni" 1954, inchiostro su carta…Valutazione € 430 - 460Aggiudicato € 400
35Eugene Berman"Figura che stende i panni" 1954, inchiostro su carta…Valutazione € 430 - 460Aggiudicato € 380
36Eugene Berman"Teatro" 1945, inchiostro su carta (cm 26,7x20,6) Titolato, siglato…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 330
37Eugene Berman"Cavallo e cavaliere" tecnica mista su carta (cm 22,7x17)…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
38Eugene Berman"Sole" tecnica mista su cartoncino (cm 31x23)Valutazione € 230 - 260
39Eugene Berman"Donna con cappello" tecnica mista su carta (cm 32x23,8)Valutazione € 370 - 400
40Eugene Berman"Volto maschile" 1964, tecnica mista su carta (cm 12x17)…Valutazione € 220 - 240
41Eugene Berman"Sole" tecnica mista su carta (cm 16x22)Valutazione € 230 - 260Aggiudicato € 220
42Eugene Berman"Busto di donna con acconciatura" 1963, tecnica mista su…Valutazione € 170 - 190
43Eugene Berman"Ritratto di donna in rosa" matita su carta (cm…Valutazione € 270 - 300
44Eugene Berman"Dea" 1963, tecnica mista su carta (cm 23,9x17,5) Siglato…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
45Eugene Berman"Sole" acquerello su carta (cm 16x22) Siglato in basso…Valutazione € 270 - 300Aggiudicato € 270
46Eugene Berman"Sole" tecnica mista su carta (16x22)Valutazione € 280 - 300
47Eugene Berman"Figura con due animali e paesaggio" tecnica mista su…Valutazione € 430 - 460
48Eugene Berman"Suonatore di flauto" tecnica mista su carta (cm 12x16)Valutazione € 230 - 250Aggiudicato € 220
49Eugene Berman"Cleopatra and the arp" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 440
50Eugene Berman"Cleopatra" 1969, tecnica mista su carta (cm 12x16,5) Siglato…Valutazione € 180 - 240Aggiudicato € 160
51Eugene Berman"Sole" tecnica mista su carta (cm 14x20,4)Valutazione € 230 - 260
52Eugene Berman"Sole" tecnica mista su carta (cm 16x22)Valutazione € 230 - 260Aggiudicato € 240
53Eugene Berman"Figura con tre animali e paesaggio" tecnica mista su…Valutazione € 430 - 460
54Eugene Berman"The white Neifer Argus slain by Hermes" tecnica mista…Valutazione € 380 - 450Aggiudicato € 350
55Eugene Berman"The Gorgon-Perseus killing the Gorgon" tecnica mista su carta…Valutazione € 380 - 450Aggiudicato € 350
56Eugene Berman"The Gorgon-Perseus killing the Gorgon" tecnica mista su carta…Valutazione € 380 - 450Aggiudicato € 370
57Eugene Berman"Cleopatra and the file" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 380 - 400
58Eugene Berman"Argus with hundred eyes" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 450
59Eugene Berman"The Masque of the Red Death" by Edgar Allan…Valutazione € 900 - 1.200
60Eugene Berman"The Masque of the Red Death" 1945, tecnica mista…Valutazione € 600 - 1.000
61Eugene Berman"Night in Ischia" 1949, tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
62Eugene Berman"Donna che piange" tecnica mista su carta (cm 32x23,6)Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 1.000
63Karl Plattner"Figura femminile" 1970, acquaforte (cm 35,5x49,8) Firmato e datato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
64Karl Plattner"Gli amanti" 1969, litografia a colori (cm 51,3x70,8) Firmato…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 450
65Sergio Dangelo"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 25x35) Firmato…Valutazione € 60 - 80
66Sergio Dangelo"Senza titolo" 1959, tecnica mista su carta (cm 13,4x27,4)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 160
67Umberto Milani"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69,5x25,5) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
68Carmelo Cappello"Senza titolo" 1968, tecnica mista su carta da lucido…Valutazione € 100 - 120
69Sergio Dangelo"Senza titolo" 1964, tecnica mista e collage su tavola…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 200
70Ibrahim Kodra"T.M.C." 1974, tecnica mista su carta (cm 50x34,5) Firmato,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
71Orellana Gaston"Composizione" 1971, tecnica mista su carta (cm 50x55,5) Firmato…Valutazione € 330 - 360
72Orellana Gaston"Due figure" 1971, tecnica mista su carta (cm 50x56)…Valutazione € 220 - 260
73Saverio Rampin"Senza titolo" olio su tela (cm 30x35) Firmato in…Valutazione € 380 - 450
74Saverio Rampin"Figura" 1965, olio su tela (cm 33x37) Firmato, titolato…Valutazione € 380 - 450
75Aligi SassuLotto composto da tre disegni su carta: "Profilo di…Valutazione € 200 - 300
76Aligi Sassu"Cavallino" pennarello su carta (cm 29,5x21) Firmato e datato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 190
77Fieschi Giannetto"Il pensiero dominante" 1966, olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
78Remo Squillantini"Signora in bianco" 1990, olio su tavola (cm 70x70)…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 1.800
79Pompeo Borra"Donna di profilo" olio su tela (cm 80x60) Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600
80Pietro Annigoni"Volto maschile" sanguigna su carta (cm 29.5x21) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.200
81Franz Borghese"Personaggi" tecnica mista su carta intelata (cm 25,5x35) Firmato…Valutazione € 900 - 1.200
82Aldo Salvadori"Donna seduta" 1973, olio su cartone telato (cm 31,7x21,3)…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.100
83Giancarlo Cazzaniga"Portonovo" 1969, olio su tela (cm 45,5x55,5) Firmato in…Valutazione € 380 - 450Aggiudicato € 350
84Italo Valenti"Natura morta" 1954, olio su cartone telato (cm 35x50)…Valutazione € 1.400 - 1.600
85Enzo Morelli"Senza titolo" 1965, olio su tavola (cm 47,5x37,5) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000
86Giancarlo Cazzaniga"Natura morta" 1958, olio su tela (cm 70x100) Firmato…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.200
87Leonardo Cominotto"Natura morta" olio su tavola (cm 34x55) Firmato in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
88Leonardo Spreafico"Fruttiera" 1965, olio su tela (cm 50x65) Firmato e…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 300
89Remo Squillantini"D'après Renoir" 1986, olio su tavola (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 1.900
90Giuseppe Migneco"Figura" anni '60, tecnica mista su carta intelata (cm…Valutazione € 1.200 - 1.600
91Domenico Cantatore"Odalisca" acrilico su tela (cm 30x40) Firmato in basso…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 3.500
92Aligi Sassu"Paesaggio della Valchiavenna" 1938, olio su carta intelata (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
93Michele Cascella"Ginestre in Toscana" 1981, olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.200
94Neno Mori"Paesaggio" 1966, olio su tela (cm 40x60) Firmato e…Valutazione € 1.700 - 1.900
95Ercole Pignatelli"Tre figure" 1969, olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
96Ercole Pignatelli"Siccità" 1972, olio su tela (cm 30x40) Firmato, titolato…Valutazione € 800 - 1.000
97Ercole Pignatelli"Visione di paesaggio VI" 1972, olio su tela (cm…Valutazione € 1.300 - 1.600
98Ercole Pignatelli"Paesaggio nel frutto trasparente" 1972, olio su tela (cm…Valutazione € 1.300 - 1.600
99Raffaele De Grada"San Gimignano" 1956, olio su tela (cm 60x75) Firmato…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.400
100Umberto Lilloni"Nel bosco" 1968, olio su tela (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.600
101Arturo Tosi"Il lago a Pallanza" 1936, olio su tela (cm…Valutazione € 5.500 - 7.000
102Piero Marussig"Natura morta" 1930 circa, olio su tela (cm 49x58,5)…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 3.700
103Bruno Croatto"Senza titolo" 1943, olio su tavola (cm 72x76) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.400
104Raffaele De Grada"Natura in silenzio" olio su tavola (cm 33,5x41) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
105Filippo De Pisis"Fiori" 1950, olio su cartone telato (cm 44,5x35) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
106Umberto Lilloni'Fiori secchi' 1949, olio su tela (cm 50x41) Firmato,…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 5.000
107Tono Mucchi"Paesaggio" 1979, olio su tela (cm 90x118) Firmato e…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 600
108Tono Mucchi"Paesaggio" 1980, olio su tela (cm 100x80) Firmato e…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 600
109Adriano Spilimbergo"Senza titolo" olio su tela, cm 200x370 Firmato in…Valutazione € 2.700 - 3.000
110Aligi Sassu"I Piani d'Ivrea" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 5.500 - 7.000
111Arturo Tosi"Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 50x60) Firmato in…Valutazione € 7.500 - 9.000
112Michele Cascella"Strada con casa e alberi" olio su tela (cm…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.200
113Alberto Salietti"Ritratto di bimbo" 1927, olio su tavola (cm 42x37,5)…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.300
114Pio Semeghini"Donna che legge" olio magro e tecnica mista su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.000
115Carlo Socrate"Senza titolo" (Probabile Ritratto del Comm. Osio, Direttore BNL,…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.300
116Giuseppe Cesetti"Natura morta con vasetti" 1989, olio su tela (cm…Valutazione € 2.200 - 2.600
117Michele Cascella"Vaso di fiori e cesto di frutta" 1974, olio…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.700
118Ennio Morlotti"Ulivi" 1963, olio su tela (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 9.000
119Alberto Sughi"Gran Caffè" 1990, tecnica mista su carta (cm 50x70)…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
120Alberto Sughi"Personaggi al cinema" 1992, tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
121Mino Maccari"Figure" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso…Valutazione € 2.700 - 3.000
122Aligi Sassu"Amiche" 1939, olio su tela (cm 41x40) L'opera è…Valutazione € 20.000 - 25.000
123Michele Cascella"Viale alberato" olio su tela (cm 50x40,5) Firmato in…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.200
124Umberto Lilloni"Alberi sul lago di Costanza" 1968, olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.400
125Alberto Sughi"Mareggiata" 1987, olio su tela (cm 19x24) Firmato in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
126Salvatore Fiume"Isole di pietra" 1967, olio su masonite applicato su…Valutazione € 6.000 - 8.000
127Michele Cascella"Paesaggio con paese in lontananza" olio su tela (cm…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.600
128Italo Valenti"Monterosso" 1954, olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000
129Franz Borghese"Colazione in villa" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500
130Giuseppe Cesetti"Cavalli" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.400Aggiudicato € 800
131Arturo Tosi"Paesaggio" 1940 circa, olio su tavola (cm 69x88) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.500
132Pio Semeghini"Imbarcadero" olio magro e tecnica mista su tavola (cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.500
133Piero Marussig"Darsena di Porta Ticinese" 1934, olio su tela (cm…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.000
134Pio Semeghini"Paesaggio" olio magro e tecnica mista su tavola (cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
135Antoine Mayo"Tre figure" inchiostro su carta (cm 29,5x22,5) Firmato e…Valutazione € 300 - 400
136Maurice Henry"Guerre de Frontiere" 1976, china su carta (cm 41x31)…Valutazione € 500 - 700
137Massimo Campigli"Figure" 1968, tre disegni a china (cm 13,5x10,5 cad)…Valutazione € 5.500 - 7.000
138Arturo Martini"Pietà" scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 25) Firmato…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 1.700
139Arturo Martini"Orfeo" scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 28) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 2.000
140Mario Tozzi"Contadini in attesa" 1927 ca, tecnica mista su tavola…Valutazione € 14.000 - 18.000
141Mario Sironi"Paesaggio urbano" 1920 ca. inchiostro su carta, cm 12,3x13,5…Valutazione € 1.900 - 2.300
142Scipione"Serie erotica" 1925, tecnica mista su carta (cm 41x50)…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.500
143Louis Marcoussis"Natura morta" 1926, matita e tempera su carta (cm…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
144Cagnaccio di San Pietro"Lilly con la bambola" 1928, matita su carta (cm…Valutazione € 5.000 - 7.000
145Pietro Cascella"Studio di testa" 1971, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 380 - 450Aggiudicato € 500
146Giancarlo Sangregorio"Senza titolo" (verso), "Studio" (recto) tecnica mista su carta…Valutazione € 280 - 340Aggiudicato € 250
147Pietro Consagra"Sbilenca n.1" 1982, scultura in bronzo (cm 29,4x22,8x2,7) ,…Valutazione € 700 - 1.000
148Arnaldo Pomodoro"Per Capodanno" gruppo di 10 calcografie a colori su…Valutazione € 600 - 1.000Aggiudicato € 1.400
149Enrico Castellani"Serie A" plastica termoformata (cm 30x30) Firmato, titolato e…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.500
150Andrea Cascella"Senza titolo" scultura in porfido (cm 10,5x16,5)Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
151Joan Miró"Affiche pour l'Exposition bronzes" 1972, litografia a colori (cm…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 2.300
152Joan Miró"Oda a Joan Miro" 1973, litografia a colori (cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.800
153Marc Chagall"Le repas" 1980, acquaforte a colori (cm 51,8x37,8) Firmata…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.200
154Georges Braque"Atalante" ceramica dorata (alt. cm 31) Punzone: realisè d'après…Valutazione € 2.700 - 3.500
155Pietro Consagra"Sbilenco Milano 1" 1981, scultura in bronzo (cm 29,5x22x2,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200
156Richard Smith"M3" 1968, tecnica mista su cartone (cm 53x40) Provenienza:…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.700
157Richard Smith"Disegno" 1968 tecnica mista su cartone, cm 25x62 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.600
158Giuliano Barbanti"SDS grigio e linea" 1972, acrilico su tela (cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 700
159Dadamaino"Senza titolo" 1960/64, calcografia in rilievo (cm 50x50) Firmato…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 3.200
160Gastone Biggi"Variabile BC" 1969, plaka-bocour su tela (cm 50x50) Firmato,…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 3.600
161Paolo Scheggi"Struttura modulare" 1967, cartone fustellato (cm 30x30x10) Dedicato "A…Valutazione € 4.700 - 5.500Aggiudicato € 5.200
162Giuliano Barbanti"Spazio A" 1968, olio su tela (cm 100x100) Firmato,…Valutazione € 700 - 900
163Ideo Pantaleoni"Senza titolo" 1956, olio su tela (cm 60x90) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.600
164Valentino Vago"Senza titolo" olio su tela (cm 81,5x65) Firmato al…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 1.100
165Atanasio Soldati"Il piccolo campo" 1949 olio su tela, cm 46x33,5…Valutazione € 10.000 - 12.000
166Mario Nigro"Dallo spazio totale" 1954, tempera su carta (cm 35x50)…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.400
167Piero Dorazio"Arani" 1997, olio su tela (cm 31x39) Firmato, titolato…Valutazione € 4.200 - 4.600
168Horacio Garcia Rossi"Senza titolo" 1962-72 acrilico su tela, cm 14x18,5 …Valutazione € 800 - 1.000
169Bruno Munari"Negativo positivo" 1951, olio su tela (cm 80x80) Firmato…Valutazione € 27.000 - 35.000Aggiudicato € 25.000
170Giorgio Griffa"Senza titolo" anni '70, acrilico su tela (cm 50x50)…Valutazione € 2.800 - 3.400Aggiudicato € 2.800
171Valentino Vago"Senza titolo" 1967, olio su tela (cm 39,5x29,5) Firmato…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 750
172Valentino Vago"Senza titolo" 1971, olio su tela (cm 150x200) Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.400
173Mario Nigro"Dallo spazio totale" olio su tela (cm 61x46) Firmato…Valutazione € 22.000 - 26.000Aggiudicato € 20.000
174Giulio Turcato"Frammenti" 1970-1971, olio e tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 15.000 - 18.000
175Antonio Corpora"La nuova estate" ottobre 1989 acrilico su tela (cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
176Giuseppe Capogrossi"Superficie CP/986" 1952 ca, tempera su carta intelata (cm…Valutazione € 19.000 - 25.000
177Sergio Dangelo"Crisantemi e margherite per Cendrars" olio e collage su…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.200
178Giulio Turcato"Arcipelago" metà anni '70, olio su cartoncino (cm 36,5x51)…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.900
179Giulio Turcato"Senza titolo" olio su tela (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 3.700 - 4.500Aggiudicato € 4.000
180Pietro Consagra"Solida" 1974 ca, scultura in bronzo (cm 24x19,2x5,9) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000
181Arturo Vermi"Ellisse" 1974, foglia d'oro e collage su tela (cm…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
182Remo Bianco"Tableau dorée" tecnica mista e foglia d'oro su tavola…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
183Emilio Scanavino"Tramatura" 1971, acrilico su tavola (cm 30x30) Firmato in…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 5.500
184Emilio Vedova"Composizione" 1950, tecnica mista su carta (cm 12,5x17,5) Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000
185Emilio Scanavino"Senza titolo" ("Tramatura rossa") 1986, acrilico su cartoncino (cm…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 4.000
186Georges Mathieu"Regards Reveurs" 1988, acrilico su tela (cm 81x100) Firmato…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 26.000
187Achille Perilli"Senza titolo" 1954, olio su tela (cm 50x50) Siglato…Valutazione € 6.500 - 9.000Aggiudicato € 6.300
188Emilio Scanavino"Germinazione" 1960, olio su cartone (cm 72x52.5) Firmato e…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
189Afro"Ponte dei Pugni" 1974, tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 80.000 - 100.000
190Sandro Luporini"Darsena" 1957, olio su tela (cm 100x70) Firmato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 700
191Giuseppe Banchieri"Paesaggio di campagna" 1958, olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
192Tino Vaglieri"Uscita dalla città con automobile" 1990, olio su tela…Valutazione € 800 - 1.200
193Sandro Luporini"Studio" 1958, olio su tela (cm 80x70) Firmato, datato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
194Antonio Recalcati"Figura d'uomo" 1964, olio su tela (cm 100x80) Firmato,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.600
195Bepi Romagnoni"Dentro" 1959, olio su tela (cm 100x80) Firmato e…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.800
196Antonio Recalcati"Impronta" 1962-63, olio su tela (cm 80x60) Firmato e…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.000
197Tino Vaglieri"Camminatore nella città" 1989-90, olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 800 - 1.000
198Mino Ceretti"Testa colpita" 1958, olio su tela (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
199Lucio Del Pezzo"Santa Lucia" 1961, olio , tecnica mista e collage…Valutazione € 15.000 - 18.000
200Valerio Adami"Fatto n. 3" 1959, olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 2.400
201Enrico Baj"Personaggi solari" 1955, olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 11.000 - 15.000
202Mimmo Rotella"Marilyn regina di cuori" 1996, sovrapittura su decollage (cm…Valutazione € 11.000 - 15.000
203Omar Ronda"Marilyn frozen" 2009, tecnica mista resina, fotografia e ferro…Valutazione € 4.500 - 6.000
204Tom Wesselmann"Great American Nude" 1965, matita su carta (cm 37,5x36)…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 24.000
205Ralph Rumney"Senza titolo" olio e tecnica mista su masonite (cm…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 3.800
206Henri Bernard Goetz"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 50x65 Firmato…Valutazione € 600 - 800
207Alan Davie"Walls for meditation n. 3" 1970, gouache su carta…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
208David Salle"Vortex 4" 2006, pastello a olio su carta (cm…Valutazione € 7.000 - 10.000
209Jonathan Lasker"Simple division" 2008, olio su tela applicata su tavola…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 9.500
211Ross Bleckner"Not yet titled - RB 3460" 2006, olio su…Valutazione € 12.000 - 16.000
212Donald Baechler"Health nutrition and population" 2002, collage e acrilico su…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 9.000
213Tano Festa"Senza titolo" anni '80, acrilico su tela (cm 50x60)…Valutazione € 2.000 - 2.500
214Tano Festa"Adamo" 1978, acrilico su tela (cm 46x39) Firmato e…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
215Piero Pizzi Cannella"Nottambulo" olio ed encausto su tela (cm 180x200) Firmato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 13.500
216Franco Angeli"Progetto per il grande quadro nero" 1964, tecnica mista…Valutazione € 5.000 - 7.000
217Felice Levini"Il ballo della gru" 1987, tecnica mista su tavola…Valutazione € 1.300 - 1.400
218Gianni Dova"Fuoco nella foresta al buio" 1954, olio su tela…Valutazione € 3.400 - 4.500Aggiudicato € 5.200
219Roberto Crippa"Rocks" 1970, sughero e tecnica mista su tavola (cm…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.400
220Gianni Dova"Figure estive" olio su tela (cm 40x30) Firmato in…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.600
221Roberto Crippa"Rocas" 1965, amiantite e sughero su tavola (cm 81x100)…Valutazione € 9.000 - 12.000
222Piero Dorazio"NGOMA bleu" 1997 olio su tela, cm 25x35 Firmato,…Valutazione € 2.500 - 3.000
223Lucio Fontana"Fregi" 1950-55, coppia di ceramiche policrome (cm 32x50 e…Valutazione € 8.500 - 10.000Aggiudicato € 8.000
224Lucio Fontana"Fregio" 1950-55, ceramica policroma (cm 47x35) Siglato L.F. L'…Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 6.000
225Lucio Fontana"Fregio" 1950-55, ceramica policroma (cm 52x35,5) Siglato L.F. L'…Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 6.000
226Karel Appel"Figure 6" 1991, olio su tela (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 25.000 - 35.000
227Gianni Dova"Composizione" 1983, tecnica mista su carta intelata (50,5x37,5) Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800
228Sergio Dangelo"Detriti sulla spiaggia" 1959, olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
229Roberto Crippa"Senza titolo" olio, collage e tecnica mista su tela…Valutazione € 2.800 - 4.000
230Arman Fernandez"Senza titolo" 2001, ferro, acrilico e collage su tela…Valutazione € 10.000 - 12.000
231Chin Hsiao"Il giardino eterno 62" 1962, acrilico su tela (cm…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 5.000
232Bruno Ceccobelli"Carico in tempio" 2000, pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5)…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.200
233Lucio Del Pezzo"Geometria" 1966, legno tecnica mista e collage su carta…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
234Mark Kostabi"Part of the action" 2001, acrilico su tela (cm…Valutazione € 3.000 - 3.500
235Pierluigi Pusole"Raiquattro" 1992, olio su tela (cm 143x200) Firmato, titolato…Valutazione € 2.400 - 3.000
236Mark Kostabi"Not on the money" (For Mykul) 1990, olio su…Valutazione € 2.400 - 2.600
237Felice Canonico"Sirte" 1961, olio e tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 750
238Ismael Frigerio"Senza titolo" 1966, olio su tela applicato su tavola…Valutazione € 800 - 1.200
239Paolo Minoli"Interno, esterno" 1966, olio su tela (cm 90x80) Firmato,…Valutazione € 600 - 800
240Angelo Cagnone"In silenzio" 1976/77, olio su tela (cm 80x80) Firmato,…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 950
241Riccardo Licata"Composizione" 1999, olio e tecnica mista su tela montata…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.800
242Ugo Nespolo"La mano blu" acrilico su legno (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.600
243Guido Biasi"Senza titolo" 1979, olio su tela (cm 60x73) Firmato…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 400
244Angelo Cagnone"Frammenti di natura morta" 1972, olio su tela (cm…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 500
245MAURIZIO GALIMBERTI"Jenson Button" 2011, mosaico original Polaroid image film su…Valutazione € 2.500 - 3.500
246Aldo Tagliaferro"Analisi del feticismo - part. 4.3" 1976, riporto fotografico…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
247Richard Hamilton"Interior with monochromes" 1979, serigrafia a colori su cartoncino…Valutazione € 550 - 650
248Luigi Mainolfi"Paesaggi" 2005, metallo su tavola (cm 20x19,5) Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.400
249Giuseppe Maraniello"Ulisse" 1990, ferro, olio, legno e tecnica mista su…Valutazione € 3.000 - 3.500
250Sergio Fermariello"Senza titolo" 1987, olio su compensato (cm 132x104) Firmato…Valutazione € 3.700 - 4.300Aggiudicato € 3.600
251Gianfranco Goberti"Senza titolo" 1989, olio su tela (cm 28x28) Firmato…Valutazione € 150 - 200
252Enrico De Paris"Torre" 1990, acrilico su tela (cm 121x84) Firmato, titolato…Valutazione € 300 - 350
253Gianfranco Goberti"Senza titolo" 1985, olio su tela (cm 34x34) Firmato…Valutazione € 120 - 150
254Sergio Cascavilla"Poltrona biribissi int. n. 7" 1990, acrilico su plastica…Valutazione € 250 - 300
255Sergio Cascavilla"Interno n°3" 1989, olio su tela e legno (cm…Valutazione € 350 - 400
256Gabriele Lamberti"Piccolo Far West" 1992, olio su tela (cm 140x150)…Valutazione € 1.900 - 2.200Aggiudicato € 1.700
257Marcello Lo Giudice"Dalla primavera di Botticelli" scultura in plexiglas, smalto, schiuma…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.700
258Sergio Ragalzi"Coppia" coppia di dipinti, terra e ossidi su tela…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 2.400
259Giorgio Celiberti"Senza titolo" 1990, affresco su tavola (cm 73x60) Firmato…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 1.500
260Sergio Ragalzi"Insetti" 1989. Smalti su tela (cm 200x240) Firmato, titolato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
261Velasco Vitali"Città" 2003, olio su tela (cm 90x80) Firmato e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
262Graham Gillmore"Font" 1999-2001 olio e smalto su masonite (cm 122x111,8)…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 600
263Graham Gillmore"You really know to kill a moment" 2001, olio…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.200
264Cesare Breveglieri"Senza titolo" matita su carta (cm 23,5x33,5) Firmato in…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
265Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1962, tecnica mista su carta (cm 35x50)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
266Valentino Vago"Senza titolo" 1968, tecnica mista su carta (cm 48,5x34)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
267Tino Vaglieri"Senza titolo" 1988, tecnica mista su cartonicino (cm 70x50)…Valutazione € 700 - 900
268Dormice"Japan Air (left)" 2001, dittico acrilico su tela (cm…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 800
269Dormice"Hokusai Studies" 2002, acrilico su tela (cm 200x300) Firmato,…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 1.800
270Enrica Borghi"Venere di Milo" 2000, scultura in gesso e legno…Valutazione € 350 - 500Aggiudicato € 600
271Bruno Ceccobelli"Dona Donna 2000" 2000, pittoscultura su legno (cm 116x60)…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
272Pierpaolo Campanini"Senza Titolo" 2001, olio su tela (cm 150x200)Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.400
273Edoardo Franceschini"Senza titolo" 1973, acrilico e legno su tela (cm…Valutazione € 600 - 800
274Emilio Tadini"Archeologia" 1972, acrilico su tela (cm 100x81) Firmato, titolato…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 3.000
275Emilio Tadini"Per inno alla notte" acrilico su tela (cm 40x40)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.000