11 novembre 2020
Marina Sala+39 02 8631412marina.sala@ponteonline.com
11 novembre 2020 | ore 10.30 - 15.30
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
1050Arturo Ferrari"Santa Maria al Naviglio" acquerello su carta (cm 21x29)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1051Filippo Carcano"Processione in Duomo" acquerello su carta (cm 34x23,5) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1052Paolo Sala"Via Sant'Andrea" acquerello su carta (cm 46x60) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.800
1053Arturo Ferrari"La fiera nei giorni feriali. Verso Natale a Sant'Ambrogio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1054Ezelino Briante"Pescatori" olio su tavola (cm 22x33) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240
1055Arnaldo Ferraguti"Le tenniste" coppia di tecniche miste su carta (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
1056Fioravanti Arioli"Nudo femminile" carboncino su carta (cm 66x41) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1057Giuseppe Casciaro"Paesaggio collinare con alberi" tecnica mista su cartoncino (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 380
1058Domenico De Bernardi"Ferrovia a Malgesso" 1946 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
1059Mario Moretti Foggia"Le lavandaie" Milano 5.2.24 acquerello su carta (cm 16,5x23)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1060Domenico De Bernardi"Cantiere a Besozzo" 1932 matita su carta (cm 21x27)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1061Domenico De Bernardi"Santa Caterina del Sasso" 1957 acquerello su carta (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1062Ugo Mazzolari"Nervi" olio su tavola (cm 21x28) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
1063Ugo Mazzolari"Nervi: mattino" olio su tavola (cm 19x29) Firmato in…Valutazione € 180 - 200
1064Ivan Karpoff"Il cosacco" olio su compensato (cm 46x38) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1065Ivan Karpoff"Giovane russa" olio su tela (cm 55x45) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
1066Luigi Zago"Studio per la copertina n.400 di Emporium dell'Aprile 1928"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1067Adone Comboni"Fiori" 1920 olio su cartone (cm 28x27) Firmato e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
1068Mario Puccini"Il porto" disegno a matita su carta (cm 19x22)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
1069Mario Gachet"Canale della Giudecca, Venezia" '26 olio su cartone (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
1070Mario Gachet"Un vicolo a Bono, Sardegna" '25 olio su cartone…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 170
1071Arturo Ferrari"La Pusterla dei Fabbri avanti il 1900" olio su…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
1072Lodovico Zambeletti"Courmayeur, Lago di Combal" acquerello su carta (cm 11x16)…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1073Andrea Biondetti"Canal Grande, Venezia" acquerello su carta (cm 15x25) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1074Gigi Comolli"Lungo il Ticino" 4.1948 olio su compensato (cm 36x46)…Valutazione € 250 - 300
1075Eugenio Polesello"San Vigilio, Lago di Garda" 933 olio su compensato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
1076Eugenio De Blaas"Ritratto di pittore" olio su tavola (cm 18,5x18) Firmato…Valutazione € 500 - 600
1077Enrico Felisari"Armonie" olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500
1078Umberto Amedeo Solaro"Il Cervino dal Lago azzurro" 1940 olio su tela…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 260
1079Gioachimo Galbusera"Rose" olio su tela applicata a compensato (cm 67,5x41,5)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 850
1080Lorenzo Gignous"Il porto di Genova" olio su cartone (cm 8,5x13,5)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1081Lorenzo Gignous"Gemonio" '45 olio su cartone (cm 35,5x26) Firmato e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1082Lorenzo Gignous"Fiori" olio su cartone (cm 15x20) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1083Lorenzo GignousLotto di tre dipinti ad olio su cartone raffiguranti…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
1084Vincenzo Irolli"Scena di mercato" acquerello su carta (cm 19x14) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 650
1085Giuseppe Cerrina"Pomeriggio a Civate" olio su cartone pressato (cm 19x13,5)…Valutazione € 200 - 300
1086Ferruccio Rontini"Il mercato" XVII E.F. 1939 olio su compensato (cm…Valutazione € 250 - 300
1087Pino Ponti"Paesaggio" 1942 olio su compensato (cm 50x40) Firmato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1088Luigi Serra"Composizione con mandola" olio su tavola (cm 9x14) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
1089Giulio Guglielmini"Montagne a Ranzone" 13 luglio 29 olio su tavola…Valutazione € 120 - 140
1090Arturo Rietti"Trieste dal balcone" olio su compensato (cm 27x27) Al…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 950
1091Leonardo Bazzaro"Figure a Chioggia" olio su cartone (cm 50x35) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1092Oreste Albertini"Lago di Lugano" olio su tavola (cm 30x20) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
1093Carlo Jotti"Briga" acquerello su carta applicata a cartone (cm 29x20)…Valutazione € 400 - 500
1094Luigi Serra"Il torrente Savena" olio su tavola (cm 10x18) Al…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
1095Emanuele Brugnoli"La Punta della Dogana" olio su cartone (cm 11x16,5)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1096Giovanna Nascimbene Tallone"Vasi di fiori" olio su tela (cm 40x50) Siglato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 320
1097Silvio Consadori"Burano" olio su cartone telato (cm 24,5x35) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1098Moses Levy"Sulla spiaggia. Viareggio" 1919 olio magro su cartone pressato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 17.000
1099Georges Barrière"Route du Hanoï" '41 olio su tavola (cm 16x22)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1100Renzo Bongiovanni Radice"Parigi" 1949 olio su cartone pressato (cm 28x35) Siglato…Valutazione € 500 - 600
1101Carlo Domenici"Cavalli in corsa" olio su masonite (cm 35x50) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1102Giuseppe Siccardi"Caprette" scultura in bronzo poggiante su base in marmo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1103Egidio Boninsegna"Il paiolo" scultura in bronzo (h cm 18.5) poggiante…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
1104Enrico Saroldi"Al bagno" scultura in bronzo (h cm 32) poggiante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
1105Enrico Saroldi"Stupore" scultura in bronzo (h cm 33) poggiante su…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1106Carlo Ostrogovich"Laghetto alpino" olio su cartone (cm 13,5x22) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
1107Contardo Barbieri"Chioggia" olio su tela (cm 46x61) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1108Luigi Steffani"Paesaggio" olio su cartone (cm 13,5x47) Siglato in basso…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
1109Cristoforo Buttafava"Venezia, Canale ai Frari" 1890 olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700
1110Alfredo Protti"Composizione" '36 olio su cartone pressato (cm 46,5x54,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1111Henri Deluermoz"Bianco e nero" olio su tela (cm 73x92) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
1112Leonardo Bazzaro"Fiori nel lago" olio su tela (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
1113Georges Lavergne"Il vaso verde" olio su tela (cm 40x33) Firmato…Valutazione € 500 - 600
1114Lorenzo Gignous"La casa nel bosco" olio su compensato (cm 35x47,5)…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
1115Enrico Coleman"Cavallo" olio su tela (cm 31,5x41) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600
1116Theodor Rudolf Rocholl"Trionfo dell'Imperatore Francesco Giuseppe tra i soldati" olio su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
1117Gaetano Fasanotti"Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 41x70) Siglato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
1118Giuseppe Galli"Nudo femminile" 1920 china su carta (cm 11x24) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1119Alberto Salietti"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 34x26) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
1120Riccardo Pellegrini"Pescatori" olio su compensato (cm 25x35) Firmato e datato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1121Mario Puccini"Al pascolo" disegno a matita su carta (cm 16x22)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1122Alfeo Argentieri"La modella" pastelli colorati (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
1123Ugo Bernasconi"Bimba in giardino" olio su cartone (cm 28x34,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1124Trento Longaretti"Natura morta con fruttiera nera" '83 olio su tela…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
1125Georges Anatolevich De Pogedaieff"Serpenti e leone" tecnica mista su carta (cm 45x60)…Valutazione € 520 - 550Aggiudicato € 500
1126Georges Anatolevich De Pogedaieff"Il musicista" 1936 tecnica mista su carta (cm 57x45)…Valutazione € 550 - 600
1127Georges Anatolevich De Pogedaieff"Studio per figure" 1935 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 550 - 600
1128Georges Anatolevich De Pogedaieff"Il mendico" tecnica mista su carta (cm 70,5x44) Firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
1129Georges Anatolevich De Pogedaieff"Vino e ortaggi" 1966 olio su faesite (cm 32x46)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1130Georges Anatolevich De Pogedaieff"Natura morta con brocca" olio su compensato (cm 55x45,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200
1131Georges Anatolevich De Pogedaieff"Natura morta" olio su compensato (cm 34x42) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1132Georges Anatolevich De Pogedaieff"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 75x60) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1133Georges Anatolevich De Pogedaieff"La moscovita" olio su tela (cm 72x55) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1134Enzo Benedetto"Preghiere al cielo (Natale '41)" olio su tela (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1135Pino Ponti"Ballo in periferia" olio su tela (cm 153,4x104,5) Firmato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.000
1136Ulvi Liegi"Nel campo…" olio su tavola (cm 24,5x35) Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000
1137Domenico De Bernardi"Case con figure" 1924 olio su compensato (cm 25,5x30)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.700
1138Vittorio Avondo"Roma, fuori Porta del Popolo" olio su cartone (cm…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
1139Sebastiano De Albertis"La carovana" olio su tela (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
1140Cesare Vianello"Tramonto" olio su tela (cm 45x58) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
1141Arturo Ferrari"Via Molino delle Armi" 1914 olio su tavola (cm…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 550
1142Attilio Simonetti"Idillio" olio su tavola (cm 25,5x40) Reca firma non…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1143Alberto Pisa"Marina" olio su tavola (cm 17,5x36) Firmato in basso…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1144Gioacchino Toma"Testa di bimbo" acquerello su carta ovale (cm 12x16,5)…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1145Vincenzo Volpe"Ritratto di Rosa" 1900 olio su tavola (cm 38x21)…Valutazione € 850 - 900
1146Eleuterio Pagliano"Ritratto dal vero" olio su tela (cm 40,5x34,5) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
1147Ernesto Fontana"La spagnola" olio su tela (cm 83,5x66) Firmato in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
1148Bartolomeo Giuliano"Ritratto di notabile" 1892 olio su tela (cm 165x115)…Valutazione € 1.000 - 1.200
1149Sebastiano De AlbertisLotto composto da un dipinto ad olio "Autoritratto" (cm…Valutazione € 800 - 1.000
1150Sebastiano De Albertis"Composizione con specchio" olio su carta (cm 10,5x7,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700
1151Sebastiano De Albertis"Il ritorno" olio su tavola (cm 10x15) Firmato in…Valutazione € 700 - 800
1152Enrico Girbafranti"Flora" '08 scultura in bronzo (h cm 55) Firmata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1153Eugenio Pellini"Il cesto d'uva" scultura in bronzo (cm 43x55) Firmata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
1154Ettore Tito"Paesaggio con caprette" olio su tavola (cm 24x34) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
1155Adriano di Spilimbergo"Nudo femminile" olio su tela (cm 46x33) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000
1156Costantino Pandiani"Donna con cappello" olio su compensato (cm 60x49) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1157Giuseppe Amisani(Attribuito) "La modella" olio su tela (cm 85x60) In…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.200
1158Cesare Tallone"Ritratto maschile" olio su tela (cm 55x40) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
1159Pio Semeghini"Ritratto" 1947 olio magro su compensato (cm 30,5x25) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
1160Ottavio Steffenini"Le tre grazie" olio su compensato (cm 35,5x42,5) Firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1161Contardo Barbieri"Il gioco del pallone" olio su cartone (cm 60x48)…Valutazione € 550 - 600
1162Alessio Issupoff"Cavalli all'abbeveraggio" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 850
1163Ottavio Steffenini"Odalisca" olio su cartone telato (cm 30x39) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1164Carlo Mancini"Onde" olio su cartone (cm 34x44) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
1165Antonio Pandiani"L'altalena" scultura in bronzo (cm 22x26) Firmata e locata…Valutazione € 220 - 240
1166Pietro Riboldi"Mimì" '14 scultura in bronzo (h cm 37) poggiante…Valutazione € 180 - 200
1167Leonardo Bazzaro"Alla fonte" olio su tavola (cm 13,5x20) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.300
1168Emilio Notte"Il ragazzo" 1930 olio su tela (cm 37,5x30,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1169Giovanni Buffa"Glicine" 1915 pastelli colorati su carta (cm 65x48) Al…Valutazione € 500 - 600
1170Giannino Grossi"San Vito in Pasquirolo, Milano" 1937-XV E.F. olio su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.400
1171Licinio Barzanti"Il ritorno" olio su tela (cm 70x90) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
1172Riccardo Galli"Marina di Alassio" 1941 olio su compensato (cm 40x50)…Valutazione € 400 - 450
1173Gigi Comolli"Brughiera d'ottobre" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1174Alfredo Ricci"In preghiera" olio su tela (cm 66x40,5) Firmato in…Valutazione € 800 - 1.000
1175Mosè Bianchi"Vecchia Milano" 4.7.1893 olio su tavola (cm 26,5x37,5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 6.500
1176Giuseppe Casciaro"Casamicciola" 12. (?). 17 olio su cartone telato (cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
1177Ottavio Steffenini"Venezuela" 1956 olio su cartone pressato (cm 34,8x45,5) Firmato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1178Fernand Riblet"Porto di Calvi, Corsica" olio su tavola (cm 33x41)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1179Emanuele Brugnoli"San Simeone" acquerello su carta (cm 34,5x46) Firmato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1180Alfredo Prosa"Idillio" olio su compensato (cm 34x41,5) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1181Vittore Antonio Cargnel"Montebelluna"1929, "Maniago", "Montebelluna" 1924" trittico ad olio su tavola…Valutazione € 600 - 700
1182Leonardo Roda"Litorale ligure" olio su cartone pressato (cm 32,5x48) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1183Vittore Antonio Cargnel"Biadene" 1930, "Pordenone", "Feltre" 1929" trittico ad olio su…Valutazione € 600 - 700
1184Vittore Antonio Cargnel"Il Meschio" settembre 1925 olio su cartone (cm 25x35)…Valutazione € 500 - 600
1185Oreste Albertini"Besano, Varese. Primavera" 1939 olio su compensato (cm 50x38)…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
1186Michele Cammarano"Il borgo" 1902 olio su tela (cm 45x35,5) Firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
1187Eugenio Amus"Torrente di montagna" olio su tela (cm 50x75) Firmato…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1188Francesco Sartorelli"Barche in laguna" olio su tela (cm 73x99,5) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
1189Mario Acerbi"Pavia, lavandaie sul Ticino" olio su tela (cm 75x82)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1190Domenico Morelli"I martiri portati in cielo dagli angeli" olio su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
1191Luigi Steffani"Al pascolo" olio su tela (cm 59x85) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500
1192Pietro Fragiacomo"La benedizione delle barche" olio su cartone (cm 11x17,5)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
1193Antonio Puccinelli"La partenza del bersagliere" olio su tela (cm 59x44)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1194Alfredo Prosa"Lavoro nei campi" olio su tavola (cm 17,5x28) Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
1196Pietro Fragiacomo"Staccionata" olio su carta applicata a cartone (cm 12x23)…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
1197Francesco Sartorelli"Canale in laguna" olio su cartone (cm 61x82) Al…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
1198Camillo detto Millo Bortoluzzi"Lago di Misurina" olio su compensato (cm 50,5x69,5) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
1199Beppe Ciardi"In montagna" olio su tavola (cm 23,5x38,5) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500
1200Beppe Ciardi"Laguna veneziana" olio su cartone pressato (cm 8,5x15,5) Al…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
1201Natale Gavagnin"Venezia" acquerello su carta (cm 22x42) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400
1202Carlo Cressini"Il Cervino" olio su cartone (cm 44,5x35) Siglato in…Valutazione € 400 - 450
1203Gian Emilio Malerba"Ritratto femminile" 916 olio su tela (cm 200x110) Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.500
1204Ugo Bernasconi"Fiori" olio su compensato (cm 45,5x36) Firmato in basso…Valutazione € 850 - 900
1205Gregorio Sciltian"Natura morta" olio su tavola (cm 34,5x17,5) Firmato in…Valutazione € 500 - 600
1206Gregorio Sciltian"Composizione con tavolozza" olio su tavola (cm 34,5x17,5) Firmato…Valutazione € 500 - 600