19, 20, 21 ottobre 2021
Sara Milone+39 02 8631494arredi.antichi@ponteonline.com
Daniele Amodio+39 02 8631480arredi.antichi@ponteonline.com
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 86
Lotto 109
Lotto 114
Lotto 131
Lotto 132
Lotto 135
Lotto 136
Lotto 137
Lotto 138
1Cartagloria di forma mossa in lamina d'argento con cimasa…Valutazione € 450 - 460
2Manifattura ligure. Coppia di vassoi polilobati in maiolica dipinta…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
3Vassoio biansato in argento a bordo traforato e decorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.800
4Antica scultura in bronzo raffigurante Mosè (h. cm 29,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
5Cerbara NiccolòCollezione di quarantasei calchi in gesso a soggetto classico.…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
6Scatolina a profilo mosso in avventurina con ghiera del…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
7Coppia di vassoi biansati in argento di forma ovale…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
8Scatola ottagonale in porcellana Wedgwood, a fondo azzurro con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
9Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela…Valutazione € 900 - 1.000
10Battente in bronzo raffigurante Bacco bambino tra due leoni.…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
11Caffettiera in argento con corpo a torchon, manico di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
12Coppia di candelieri in legno intagliato e parzialmente dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
13Scuola toscana del secolo XVII Santa Cecilia alla…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 9.000
14Coppia di tavoli da centro lastronati, intarsiati e filettati…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
15Scatola rettangolare a forziere in metallo dorato con inserti…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
16Giacomo GuardiCapriccio con ponte e figure; Venezia, Veduta dell'Isola del…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
17Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiere…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
18Scaldino in argento con corpo ovale, coperchio traforato e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
19Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
20Scuola fiamminga della fine del secolo XVI Ritratto…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 38.000
21Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200
22Artista spagnolo del secolo XVI "San Luca Evangelista" scultura…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
23Scuola del secolo XVI Cristo che scende dalla…Valutazione € 3.800 - 4.200
24Coppa in argento bugnato e dorato con presa del…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
25Francesco Lavagna(attr.) Composizione all'aperto con fiori, anguria e vasellame…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
26Coppa in argento e argento dorato a forma di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
27Scuola veneta del secolo XVI Madonna e San…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 8.000
28Tappeto Aubusson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Decoro…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 5.500
29Pittore austriaco (?) del secolo XVIII Strage degli…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.500
30Coppia di pesciere in argento di forma ovale con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
31Scuola toscana del secolo XVI Cristo in croce…Valutazione € 1.800 - 2.000
32Piccolo forziere da viaggio in bronzo rivestito in velluto.…Valutazione € 600 - 800
33Comò a tre cassetti lastronato in bois de rose…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
34Artista attivo a Roma nel secolo XVII Madonna…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
35Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII Paesaggio…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
36Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII Paesaggio…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
37Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII Paesaggio…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
38Cassapanca con fronte, fianchi e coperchio lastronati e filettati…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.300
39Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati…Valutazione € 3.000 - 3.200
40Tavolo da gioco di forma mossa lastronato in noce…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
41Boccale in vermeille, ansa e coperchio decorati in rilievo…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 2.800
42Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce,…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 11.000
43Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 24.000
44Scuola fiamminga del secolo XVII Scena di banchetto…Valutazione € 4.500 - 4.800
45Coppia di cassettoni lastronati, intarsiati e filettati in legni…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
46Giacomo GuardiVenezia, veduta dell'Isola di Santo Spirito; Venezia, veduta dell'Isola…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.000
47JOSEPH HOCKER Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie.…Valutazione € 1.200 - 1.400
48Scatola in oro con ghiera in argento dorato e…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.800
49Vassoio in argento a bordo mistilineo cesellato a motivi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
50Scatolina tonda in oro giallo guilloché con smalti azzurro,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
51Artista dell'area ionica, secolo XV/XVI "San Michele Arcangelo" altorilievo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
52Caffettiera in argento a corpo liscio decorato a palmette,…Valutazione € 650 - 700
53Specchiera in legno intagliato e laccato di forma rettangolare…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
54Panca in legno intagliato e laccato a volute fogliate,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
55Gruppo di sei medaglioni con profili iscritti Augustus Cesar,…Valutazione € 3.800 - 4.000
56Coppia di sculture fiorentine reggitorciera in legno laccato e…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 4.000
57Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem,…Valutazione € 3.000 - 3.500
58Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e…Valutazione € 2.500 - 2.800
59Coppia di cofanetti in legno ebanizzato, fregi scolpiti e…Valutazione € 2.200 - 2.400
60Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta…Valutazione € 4.500 - 5.000
61Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
62Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
63Coppia di commodes in legno laccato a foglie e…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 9.500
64Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in…Valutazione € 5.000 - 6.000
65Carlo Francesco NuvoloneIl sogno di San Giuseppe Olio su tavola, cm…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.800
66Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 1.400 - 1.500
67Calice in rame dorato con base a colonna decorata…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 2.800
68Kumiya, coltello cerimoniale marocchino eseguito in oro a 18…Valutazione € 12.000 - 15.000
69Giacomo GuardiVenezia, veduta dell'Isola di San Giorgio in Alga; Venezia,…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.000
70Consolle in legno laccato, intagliato e dorato, fascia a…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
71Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro…Valutazione € 1.100 - 1.200
72Comò di forma mossa e bombata lastronato in radica…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.000
73Argenteria Buccellati "Aragosta" scultura in argento con occhi in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
74Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII -…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 5.500
75Coppia di cassettoni di forma mossa lastronati in palissandro,…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
76Tappeto Keshan, scuola di Mothashem, Persia, prima metà del…Valutazione € 11.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
77Scultore del secolo XVIII "Ritratto di frate francescano con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
78Scuola Piemontese, secolo XVIII. Due carte applicate su tela…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
79Coppia di cassettoni lastronati in radica di noce, intarsiati…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
80Scuola piemontese, secolo XVIII. Due opere su seta di…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 11.000
81Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado,…Valutazione € 2.200 - 2.400
82Grande zuppiera biansata in argento con bordi incisi a…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.400
83Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado,…Valutazione € 2.200 - 2.400
84Filippo Porri"La Flagellazione di Cristo" altorilievo in legno finemente scolpito,…Valutazione € 12.000 - 14.000
85Coppia di gueridons in legno intagliato, laccato e dorato.…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.500
86Monti Gaetano(attr.) Mezzo busto in marmo su base tornita raffigurante…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 6.500
87Orologio da appoggio del tipo "industrial clock", modello "the…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 6.500
88Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
89Bollitore in argento a corpo liscio con presa a…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
90Scatola ovale in oro 14K con inserti di agata…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 4.000
91Secretaire interamente intarsiato in legni vari a vasi fioriti…Valutazione € 2.200 - 2.400
92Scuola napoletana del secolo XVIII Ritratto di dama…Valutazione € 3.800 - 4.200Aggiudicato € 5.000
93Scuola napoletana del secolo XVIII Ritratto di dama…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 3.800
94Alessandro GoriCacciagione Olio su tela, cm 74x97,5 Firmato in basso…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
95Cestino ovale da pane in argento con presa a…Valutazione € 5.500 - 6.000
96Michael Mann ( Norimberga 1589-1630 circa)Piccola scatola a forziere in rame dorato e inciso…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 6.000
97Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.500
98Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
99Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII -…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 6.000
100Antica coppia di consoles in legno intagliato e dorato…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
101Thomas HeeremansScena di villaggio nei pressi di una locanda Olio…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.000
102Scatola ovale, svasata con base e coperchio in agata…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 14.000
103Alfredo RavascoCiotola in lapislazzulo, decoro a tutto tondo con melograni…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 7.500
104Alfredo RavascoScatola in lapislazzulo, il coperchio sormontato da due fanciulli…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.300
105Stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga, filettato…Valutazione € 16.000 - 18.000
106Importante documento storico della Rivoluzione Francese, nella parte alta…Valutazione € 4.500 - 5.000
107Giuseppe Bernardino BisonVenezia, veduta del Canal Grande da Palazzo Vendramin-Calergi Gouache…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 19.000
108Maestro del secolo XVIII Ritratto di un Asburgo…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.000
109Onorio MarinariSan Mauro risana gli storpi Olio su tela (bozzetto),…Valutazione € 6.000 - 7.000
110Giuseppe Bernardino BisonVenezia, Veduta con il Canal Grande da palazzo Michiel…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 14.000
111Margherita CaffiVaso di fiori Olio su tela, cm 134,5x94,5 In…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
112Michele PaganoPaesaggio con pastori nei pressi di un fiume e…Valutazione € 6.000 - 6.500
113Paolo Porpora(attr.) Vaso di fiori Olio su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 12.000
114Pasqualino RossiPredica di San Paolo Olio su tela, cm 73,5x97,5…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
115Giacomo GuardiVenezia, veduta della Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudecca;…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.500
116Giuseppe Bernardino BisonVenezia, veduta della Piazzetta con la Libreria Vecchia Gouache…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
117Maestro francese dell'inizio del secolo XVIII Ritratto di…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 8.000
118Scuola toscana del secolo XVI Predella in legno…Valutazione € 5.000 - 6.000
119Scuola veneta del secolo XVI San Giovanni Battista…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
120Giuseppe Bernardino BisonVenezia, Veduta della basilica dei Santi Giovanni e Paolo…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 15.000
121Maestro dei fiori guardeschiComposizione con vaso di fiori Olio su tela ovale,…Valutazione € 5.500 - 6.000
122Alberto CarlieriCapriccio architettonico con la predica di San Paolo Olio…Valutazione € 20.000 - 22.000
123Pieter Mulier detto il "Cavalier Tempesta"Paesaggio con satiri e ninfe Olio su tela, cm…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 12.000
124Scuola di Giovan Battista Langetti, secolo XVII La…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
125Alberto CarlieriCapriccio architettonico con scena di sacrificio Olio su tela,…Valutazione € 14.000 - 18.000Aggiudicato € 12.000
126Maestro caravaggesco del secolo XVII Ritratto di uomo…Valutazione € 11.000 - 12.000Aggiudicato € 80.000
127Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
128Giovanni BottaniTobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 72x57 Firmato…Valutazione € 7.000 - 7.500Aggiudicato € 6.500
129Margherita Caffi(attr.) Composizione con fiori e frutta Olio su…Valutazione € 8.500 - 9.000
130Pittore caravaggesco attivo in Italia centrale, secolo XVII …Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 15.000
131Cornelis De WaelAlloggiare i pellegrini (una delle Sette Opere di Misericordia),…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 30.000
132Maestro dei Dodici ApostoliSacra Famiglia con Sant'Elisabetta, San Giovannino, San Zaccaria e…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 22.000
133Scuola fiamminga del secolo XVI, da modelli di Adriaen…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
134Maestro fiammingo della fine del secolo XVI - inizio…Valutazione € 16.000 - 17.000
135Maestro della Pentecoste CernuschiMadonna col Bambino in trono fra Santi, devoti e…Valutazione € 14.000 - 18.000Aggiudicato € 12.000
136Gregorio de FerrariSant'Andrea con la croce del martirio Olio su tela,…Valutazione € 26.000 - 28.000Aggiudicato € 22.000
137Niccolò di TommasoCrocifissione di Cristo con san Francesco d'Assisi Tempera e…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 45.000
138Carlo Francesco NuvoloneAnnunciazione Olio su tavola, cm 46x33,5 Al verso timbro…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 20.000
139Michele Tosini, detto "Michele di Ridolfo del Ghirlandaio"(attr.) Madonna con Bambino dormiente e San Giovannino…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 28.000