5, 6 aprile 2022
Asta SveltaIn occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizioneLa partecipazione all'asta sarà possibile esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
1Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Figura di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2Lotto composto da tre copricuscino confezionati con vecchi Sumak…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
3Lotto composto da numerosi vecchi bottoni in madreperla e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
4Coppia di lanterne esagonali a tre fiamme in metallo…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
5Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e altri…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
6Ignoto, coppia di dipinti a olio su tela raffiguranti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
7Due ventagli con stecche in madreperla e pagine in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
8Bergère in noce con schienale, braccioli e gambe di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
9Specchiera in legno intagliato e dorato decorato a volute…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
10Angoliera di forma mossa in legno chiaro a un'anta,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
11Coppia di seggiole in legno con schienale squadrato sormontato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
12Lotto di due stampe del secolo XVIII raffiguranti "Rovine…Valutazione € 150 - 180
13Lotto composto da tre cartagloria in legno intagliato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 170
14Lotto composto da due candelieri diversi in ferro battuto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
15Da Paul Dubois "L'aurora" scultura in gesso (h cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
16Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
17Scatola circolare in malachite e bronzo (d cm 11;…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
18Coppia di tazzine in porcellana di Canton montate in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
19Lotto di tre portacenere in bronzo a forma di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
20Manifattura di Laveno, lotto composto da due parti di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
21Manifattura italiana, centrotavola componibile in ceramica bianca composto da…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
22Manifatture differenti, lotto composto da tre vasi ed una…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
23Lotto composto da tre brocche con coperchi in peltro,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
24Manifattura di Delft, potiche in porcellana con decoro a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
25Manifatture orientali diverse. Lotto composto da sei statuine e…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 110
26Piero Palazzolo"Tigre" scultura in gesso (cm 30x45x19) Firmata alla base…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
27Lotto composto da tessuti in lana, pizzi, gomitoli di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
28Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
29Lotto composto da numerose tovaglie, tovaglioli, bottoni in madreperla,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
30Lotto composto da una stampa ed una riproduzione raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
31Coppia di mensole in legno intagliato, traforato e dorato,…Valutazione € 650 - 700
32Lotto composto da una litografia a colori, una tecnica…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
33Grande paiolo in rame con manici in ferro (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
34Specchio da parete con cornice in legno decorata in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
35Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
36Lotto composto da un piatto con decori in rilievo,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
37Cesare Bruno (Attr.)"Paesaggio" olio su compensato (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
38Lotto composto da due figure plastiche in porcellana, una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
39Cesare Bruno (Attr.)"Scorcio di paese con case" olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
40Lotto composto da numerosi oggetti di materiale, uso ed…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
41Antica ribalta lombarda di forma mossa lastronata e decorata…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
42Lotto composto da numerosi oggetti da toilette composto da…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
43Scatola di trenini Marklin anni '60 contenente una motrice,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
44Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Annodato in seta su…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
45Coppia di vetrinette in legno biondo, base a due…Valutazione € 220 - 250
46Lotto di curiosità cartacee con documenti del Ventennio fascista,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
47Arte africana. Maschera in legno intagliato e dipinto (h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
48Lotto composto da numerose pietre e minerali (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
49Michis "Ritratto di donna con cappello" verre-peint ovale, firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
50Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
51Lotto di oggetti in rame composto da tre conche…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
52Scuola del secolo XIX "Scena galante" verre-peint (cm 51x38)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
53Tombolo per pizzi con disegni preparatori, fuselli, spilli e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
54Lotto composto da tessuti e gomitoli in lana, pizzi,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
55Firma indecifrata "Profilo femminile" acquarello su carta (cm 18x19)…Valutazione € 80 - 100
56Armadio a due ante in legno dipinto Cina, inizio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
57Lotto composto da tre litografie monocrome del sec. XIX…Valutazione € 50 - 60
58Lotto composto da due stampe del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
59Letto a una piazza con struttura in ottone con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
60Lotto composto da quattro stampe del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
61Lotto compossto da quattro stampe monocrome del sec. XIX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
62Lotto composto da tre acquerelli di soggetto e misure…Valutazione € 110 - 120
63Stampa a colori raffigurante veduta di piazza del Duomo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
64Lotto composto da tre dipinti ad olio e due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
65Lotto composto da un ricamo, un dipinto su seta…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
66Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "San…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 850
67Piero Palazzolo"Leone in marcia" scultura in gesso (cm 30x46x18) Firmata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
68Lotto composto da una zangola e un catino in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
69Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
70Lotto composto da una stampa di soggetto orientale, due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
71Lotto di due cartoni contenenti pentole e numerosi oggetti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
72Lotto composto da numerose pipe e oggetti da fumatore…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 170
73Domenico Pronti "Piazza San Pietro a Roma" incisione monocroma…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
74Franco Ciompi"Scorcio di giardino romano" disegno su carta (cm 35x30)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
75Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con…Valutazione € 120 - 140
76Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
77Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
78Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione esagonale…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
79Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con due…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
80Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
81Lotto di due litografie monocrome raffiguranti scene della vita…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
82J. L. CASARTELLI, MANCHESTER Orologio barografo in cassa…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 900
83Stallo da coro con fianchi e intagli a volute,…Valutazione € 850 - 900
84Antico dipinto ad olio su tela raffigurante granchio (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
85Firma indecifrata "Fauno" scultura in bronzo (cm 20) Firmata…Valutazione € 220 - 250
86Lampada da tavolo in metallo con paralume in velluto…Valutazione € 20 - 30
87Lotto composto da un vassoio con ringhiera traforata, un'alzatina,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
88Lotto composto da numerosi piatti e oggetti in ceramica…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
89Lotto di due lampadari diversi in metallo decorati con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
90Cartone contenente numerosi oggetti in peltro e metalli vari…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
91Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
92Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
93Lotto composto da numerosi oggetti in metallo tra cui…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
94Ignoto del XX Scolo "Cerbiatto" scultura in legno (h…Valutazione € 250 - 300
95Stampa monocroma raffigurante una veduta del lago Maggiore con…Valutazione € 40 - 50
96Lotto composto da un tavolino da lavoro, una sedia…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
97Culla rustica in legno con montanti intagliati e traforati…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
98Manifattura di Laveno, lotto composto da otto piatti in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
99Lotto composto da due tappeti di recente manifattura uno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
100Lotto composto da una poltrona imbottita in legno in…Valutazione € 80 - 90
101Lotto di numerose scatole in metallo, legno e materiali…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
102Lotto composto da due sacche da trasporto confezionate con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
103Piccolo incensiere in quarzo rosa con coperchio con presa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
104Poltrona in legno con schienale squadrato, braccioli mossi terminanti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
105Ignoto del XX Secolo "Testa di giovinetto" scultura in…Valutazione € 150 - 200
106Coppia di vasi in smalto cloisonné decorati in policromia…Valutazione € 90 - 100
107Donna con ramo fiorito, scultura in pietra dura verde(h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
108Grande scultura femminile in pietra verde, base in legno…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
109Comodino lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
110Scultura raffigurante 'Immortale femminile con fiore e ventaglio' in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
111Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
112Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
113Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 120 - 140
114Snuff bottle in vetro incamiciato in nero a motivo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
115Giuseppe Sacheri"Raggio di luna sul mare" olio su cartone (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
116Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato a…Valutazione € 600 - 700
117Tappeto Bouhkara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
118Tappeto Chodor, Turkestan occidentale, seconda metà del secolo XIX.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
119Noël Tinayre"Ragazza" scultura in gesso patinato (h cm 87) (gravi…Valutazione € 350 - 400
120Gatti"Scene con fanciulle" due disegni su carta (cm 21x24)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
121Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con fila…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
122Lotto di quattro incisioni del sec. XVIII/XIX alcune di…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
123Coppia di antiche incisioni a colori raffiguranti lepidotteri (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
124Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio su tela…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
125Lotto di undici stampe di interesse botanico, misure, autori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
126Lotto di due incisioni raffiguranti antiche monete e medaglie,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
127Giovanni Corvini"Sulla spiaggia" olio su tela (cm 56x98) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
128Noël Tinayre"Ragazza" scultura in gesso (h cm 87) (gravi difetti…Valutazione € 350 - 400
129Lotto di due incisioni monocrome, tra cui una da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
130Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
131Gruppo di sei incisioni monocrome da William Hogarth, misure…Valutazione € 180 - 200
132Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 250 - 300
133Lotto composto da due coppie di poltrone rivestite con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
134Gruppo di quattro incisioni monocrome raffiguranti dipinti della serie…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
135Piero Palazzolo"Cavallo da lavoro" scultura in gesso (cm 52x77x25) (gravi…Valutazione € 220 - 250
136Serie di quattro incisioni acquerellate raffiguranti dimore di nobili…Valutazione € 120 - 140
137Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela applicata su…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
138Tavolino in legno laccato nero centrato da placca in…Valutazione € 450 - 500
139Ignoto, copia da Raffaello "Autoritratto" olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 400
140Settimanale in noce con lesene scanalate, piedi a cipolla…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
141TEMPUS FUGIT Orologio a cassalunga di produzione moderna. Quadrante…Valutazione € 50 - 100
142Pendola in bronzo dorato con cassa di gusto rocailles.…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
143Lotto composto da numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
144Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti personaggi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
145Coppia di candelieri torniti a rocchetto in bronzo (h.cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
146Cartone contenente quattordici inciosioni del secolo XIX raffiguranti città…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
147Antico cassettone a tre cassetti pannellato con parte centrale…Valutazione € 350 - 400
148Firma indecifrata "Volto di fanciulla" pastelli su carta (foglio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
149Commode ad un'anta ribaltabile in legno con fronte e…Valutazione € 150 - 180
150Ernesto Treccani"Figura", multiplo, esemplare n. 62/100, firmato in basso a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
151Tappeto Gabbeh, Persia, secolo XX. Campo pepe e sale…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 130
152Ernesto Treccani"Figure", multiplo, esemplare n. 39/100, firmato in basso a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
153Coppia di librerie in mogano con parte inferiore a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 190
154Divano di forma sagomata con schienale e fascia intagliata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
155Tappeto Keshan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con…Valutazione € 80 - 100
156Poltrona con montanti e gambe anteriori tornite riunite da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
157Gruppo di sei sedie in legno intagliato, seduta e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
158Lotto composto da una bilancia da cucina con piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
159Scrittoio da centro lastronato in noce e filettato con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
160Manifatture diverse, lotto composto da tre vasi in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
161Angoliera in legno ad uno sportello, secolo XIX (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
162Credenza a due sportelli e due cassetti (cm 101x100x43)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 150
163Francesco del Pedro"Scene pastorali" da Londonio, coppia di acqueforti (mm 333x401).…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
164Credenza in legno intagliato a tre ante e tre…Valutazione € 350 - 400
165Lotto di due ventagli del secolo XIX con stecche…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
166Tappeto orientale, Turchia europea, secolo XX. Annodato in lana.…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
167Piccolo cassapanca con fronte centrato da losanga e piedi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
168Piccola caminiera tripartita lastronata in noce con decori floreali…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
169Divano di forma mossa a tre posti rivestito con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
170Pendola in metallo dorato a soggetto bucolico. Quadrante in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
171Credenza lastronata a due ante e un cassetto con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 900
172Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro…Valutazione € 250 - 300
173Angoliera a uno sportello con cassetto alla base decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
174Mobile scrittoio inglese a doppio corpo in mogano con…Valutazione € 250 - 300
175Piccolo cassapanca in legno con decori intagliati (cm 112x47x40)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
176Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, fascia…Valutazione € 80 - 100
177Lotto composto da un'incisione raffigurante una scena mitologica, una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
178Lotto compsoto da due litografie monocrome del sec. XIX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
179Tre tavolini a nido in legno intarsiato e filettato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
180Scrivania da centro con fasce a quattro cassetti, gambe…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
181Tre tavolini a nido in legno intarsiato e filettato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
182Firma indecifrata "Scena galante" dipinto ad olio (cm 28x16)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
183Tappeto Ushak, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 180
184Manifatture diverse. Lotto composto da un piatto in porcellana…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
185Ignoto, antico dipinto a raffigurante "Madonna con Bambino", olio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.200
186Toilette filettata e intarsiata di forma mossa a due…Valutazione € 120 - 140
187Ignoto, dipinto raffigurante "Madonna con Bambino e Sant'Antonio da…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
188Libreria a due corpi in legno, parte inferiore a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
189Lotto composto da tre antiche incisioni di soggetti e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
190Lotto composto da tre stampe di misure e soggetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
191Manifatture differenti. Lotto composto da parti di servizi in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
193Carlo Lasinioda Benozzo Gozzoli nel Campo Santo di Pisa "Nascita…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
194Tavolino in legno laccato nero centrato da placca in…Valutazione € 450 - 500
195G. Pitteri "L'impero di Alessandro Magno" e "Sud dell'India…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
196Tappeto Kilim Djia-Djim Shustar, Persia, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
197Antico sgabello in legno intagliato decorato a volute e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
198Tavolino in legno, cassetto nella fascia e gambe a…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
199Gruppo di sei carte geografiche inerenti regni e ducati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
200Lotto composto da undici cornici contenenti litografie e incisioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40