11, 12, 13, 14 ottobre 2022
Dipinti antichi+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:7, 8, 9 ottobre 2022(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 278
Lotto 403
Lotto 417
Lotto 419
Lotto 420
Lotto 423
Lotto 424
Lotto 425
Lotto 426
1Collezione di dodici sfere in marmi, quarzi e pietre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
2Collezione di sedici sfere in marmi, quarzi e pietre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 600
3Collezione di sedici sfere in marmi, quarzi e pietre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
4Collezione di sedici sfere in marmi, quarzi e pietre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 750
5Collezione di quattordici sfere in marmi, quarzi e pietre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
6Collezione di sedici sfere in marmi, quarzi e pietre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
7Coppia di candelieri in bronzo dorato, base tripode. Secolo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
8Tavolo "a biscotto" lastronato in noce e radica di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
9Specchiera ovale con cornice traforata in legno intagliato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
10Arte del secolo XVII "Crocifisso" scultura in bronzo cesellato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
11Ignoto del secolo XIX "Cavallo" scultura in bronzo (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 350
12Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama con piume…Valutazione € 250 - 350
13Scultura di gusto déco in fusione di lega metallica…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 300
14Scultore francese, secolo XIX "Ninfa con putto" gruppo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.200
15Coppia di ventole in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
16Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Imari dipinta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
17Cassettone "Impero" in mogano a due cassetti e mezzo,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
18Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
19Scultura di gusto déco in fusione di lega metallica…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 950
20Specchiera in legno dorato e intagliato con profili in…Valutazione € 450 - 500
21Tavolo da lavoro in noce di forma rettangolare ad…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
22Collezione di tre mortai in bronzo di diversa epoca…Valutazione € 350 - 400
23Emil Van GindertaelCoppia di fermalibri in bronzo raffiguranti Satiri poggianti su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
24Panchetto in noce con fasce sagomate, gambe e traverse…Valutazione € 350 - 400
25Ringhiera da camino in bronzo dorato e brunito decorato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
26Coppia di crespine con vassoi in maiolica con bordure…Valutazione € 350 - 400
27Ignoto dell'inizo del secolo XX "Nudo femminile" scultura in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
28Manifattura di Boemia, secolo XIX. Vaso in vetro incolore…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
29Lente da tavolo in argento con presa decorata a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
30Collezione di tre mortai in bronzo di epoche differenti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
31Ignoto del secolo XX "Figura erotica" scultura in bronzo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
32Coppia di sedie in noce con schienali sagomati intagliati…Valutazione € 120 - 150
33Arcangelo Salvarani"Scena storica" acquerello su carta (cm 20x38) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
34Manifattura del Centro Italia, secolo XX "Falconiere" piatto in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
35Tabacchiera in legno interamente scolpita a motivi vegetali, sul…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
36Manifattura orientale, secolo XIX "Dama con cesto e fiori"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
37Poltrona di forma mossa in noce, fascia intagliata a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
38Manifattura di Molaroni, Pesaro. Piatto in maiolica decorata, la…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
39Collezione di quattro mortai in bronzo di epoche e…Valutazione € 120 - 150
40Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna con collana di perle"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
41Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Coppia di salsiere in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
42Scultura in legno intagliato e laccato raffigurante mora schiava…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
43Vaso in marmo baccellato. Secolo XX (h. cm 15)…Valutazione € 250 - 300
44Ignoto del secolo XIX "Marinaio e fanciullo" olio su…Valutazione € 120 - 150
45Coppia di basi portavaso con piano tondo in marmo,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
46Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia decorati…Valutazione € 220 - 250
47Ignoto, antico dipinto raffigurante ritratto di Anna Ghizoni Olio…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 550
48Tavolo "Impero" lastronato in noce con piano circolare intarsiato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
49Manifattura indo-portoghese, secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
50Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo con piedi…Valutazione € 450 - 500
51Augusto Rivalta"Baccante" scultura in bronzo (h. cm 41) poggiante su…Valutazione € 400 - 450
52Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 3.300
53Antico sgabello con seduta sagomata e montanti a lira…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
54Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino. Olio su…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
55Ferdinand Faivre"Ninfa" Scultura Art Nouveau in bronzo patinato su base…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
56Gruppo di quattro sedie in noce intagliato a volute…Valutazione € 450 - 500
57Scuola del secolo XVIII Scena miracolosa Olio su…Valutazione € 550 - 600
58Bruno Semprebon"Mazzo di fiori" olio su masonite (cm 36x43,5) Firmato…Valutazione € 250 - 280
59"Danzatrice con cerchio" Scultura Art déco in bronzo patinato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
60Scuola emiliana del secolo XVIII Immacolata concezione Olio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
61Cantonale a due corpi con parte superiore ad un'anta…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
62Fonditore del secolo XIX "Odalisca" scultura in bronzo poggiante…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
63Gruppo di dodici miniature su avoriolina "Ritratti di regnanti"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.200
64Ignoto antico dipinto raffigurante l'umanista Flavio Biondo Olio…Valutazione € 500 - 600
65Arte del secolo XX "Profilo di donna con fiori"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
66Andrea Ambrosini. Grande mortaio biansato in bronzo decorato a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
67Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
68Scuola lombarda del secolo XVIII Composizione con pesche,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
69Arte austriaca, inizio secolo XIX "Odalisca" fioriera in metallo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
70Manifattura di Limoges, secolo XIX "Madonna con Bambino" placca…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
71Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
72Torelli"Busto femminile" scultura in bronzo (h. cm 23) poggiante…Valutazione € 220 - 250
73Orologio da tavolo di gusto déco con struttura in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
74Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a…Valutazione € 550 - 600
75Artista dell'inizio del secolo XX. Coppia di fermalibri in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
76Armadio a due ante riquadrate con cappello architettonico e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
77Tavolo da lavoro di forma circolare con piano intarsiato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
78Bruno Semprebon"Composizione con vasi e cacciagione" e "Composizione con frutta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
79Ubaldo Magnavacca"Mucca e vitellino" scultura in bronzo (h. cm 25,5)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
80Cassettone lastronato in noce e legni vari a due…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.500
81Scuola napoletana del secolo XVIII Scena di genere…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.300
82Ferdinand Lepcke"La bagnante" 1891, scultura in bronzo (h. cm 62)…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
83"Amazzone" scultura di gusto déco in fusione metallica patinata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
84"Danzatrice con tamburello" scultura Art déco in bronzo patinato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
85Scuola veneta del secolo XVIII Paesaggio con figure…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
86Collezione di cinque mortai in bronzo di epoca e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
87Cassettone con fronte a tre cassetti interamente lastronato e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
88Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con…Valutazione € 1.000 - 1.200
89Gruppo di quattro trespoli in legno intagliato e laccato,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.600
90Scuola della fine del secolo XVIII Paesaggio fluviale…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
91Bruno Romeo Lainati"Leda e il Cigno" gruppo scultoreo in bronzo (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
92Scuola della fine del secolo XVII Deposizione di…Valutazione € 650 - 700
93Arte cinese, inizio secolo XX. Due sculture in avorio…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
94Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto lastronati…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
95Da Clodion "Baccanale con putti" scultura in bronzo dorato…Valutazione € 1.000 - 1.200
96Scuola della fine del secolo XVII Sacra famiglia…Valutazione € 900 - 1.000
97Maestro dell'inizio del secolo XX "Vittoria alata" scultura in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
98Alfred Jean Foretay"La zingara" scultura in bronzo (h. cm 78) Firmata…Valutazione € 900 - 1.000
99Scuola dell'inizio del secolo XVIII Vaso in vetro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
100R. G. Colombo"Baccante" scultura in bronzo (h. cm 77) Firmata alla…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
101Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo. Secolo XVII…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
102Console in noce intagliato, fascia centrata da stemma tra…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
103Pendola parigina in metallo dorato con cassa sormontata da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 280
104Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 550
105Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Cestino in porcellana traforata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 350
106Testata da letto con cornice in legno intagliato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 950
107Manifattura di Bologna, secolo XVIII. Versatoio ad elmo in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
108Centrotavola biansato in metallo argentato con anse a forma…Valutazione € 120 - 140
109Comoda lastronata, filettata e intarsiata in legni vari a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
110Manifattura Rubboli, secolo XX. Piatto in ceramica a lustro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
111Arte del secolo XX "Putto musicante con uva" scultura…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
112Contenitore biansato in rame, sostegno in ferro battuto unito…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
113Lotto composto da un vassoio tondo e dodici piattini…Valutazione € 1.400 - 1.500
114Seggiolone in noce con schienale decorato da elementi intagliati…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
115Grande piatto in rame decorato nella falda a personaggi…Valutazione € 700 - 800
116Manifattura Furstenberg, Germania. Due vasi in porcellana dipinta in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
117Letto in ferro battuto con testata e pediera decorate…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
118Poltrona con schienale di forma sagomata e braccioli terminanti…Valutazione € 550 - 600
119Manifattura di Murano. Grande lampadario in vetro incolore a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
120Gruppo di sei sedie a rocchetto con schienale alto…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
121Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo con…Valutazione € 850 - 900
122Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
123Ignoto francese del secolo XIX "Cupido" scultura in bronzo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
124Manifattura del secolo XX "Madonna di San Luca" tondo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.600
125Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
126Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo di sei piatti in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
127Ignoto del secolo XX "Nudo femminile" scultura in peltro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
128Psiche lastronata in noce e filettata in legno chiaro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
129Ignoto del secolo XIX "Satiro danzante" figura in bronzo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
130Comoda in noce con fronte a quattro finti cassetti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
131Scuola napoletana del secolo XVIII Mare in tempesta…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
132Scultura di gusto déco raffigurante una donna inginocchiata di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
133Ignoto. Coppia di antichi dipinti a olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
134Collezione di quattro portaceri a rocchetto di diverso decoro…Valutazione € 600 - 700
135Tavolo da centro ad un cassetto con piano intarsiato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.400
136Coppia di letti con testata, pediere e fianchi riccamente…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
137Da Emile Louis Picault (Francia 1833-1915) "Escholier" scultura in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
138Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro…Valutazione € 1.800 - 2.000
139Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
140Vaso in argento biansato con corpo baccellato decorato e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
141Antico tavolo in noce con piano a bandelle, sostegni…Valutazione € 850 - 1.000
142Cestello portaghiaccio in argento decorato a fiori d'acanto e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 800
143Scultore del secolo XIX "Le tre Grazie con putto"…Valutazione € 350 - 400
144Coppia di piccoli candelieri a colonna in argento con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
145Tavolino sagomato con piano e fascia ad un cassetto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
146Alzata in argento di forma sagomata decorata a riccioli…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
147Franz Voge"Baccante" scultura in bronzo (h. cm 60) poggiante su…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
148Maestro del secolo XVIII "Ritratto di uomo con cappello"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
149Vincenzo Aurisicchio"Nudo femminile" scultura in bronzo (h. cm 51) poggiante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
150Inginocchiatoio in noce con piano sagomato, fronte a due…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
151Coppia di candelieri a tre fiamme in lamina d'argento…Valutazione € 280 - 300
152Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma…Valutazione € 450 - 500
153Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30)…Valutazione € 1.000 - 1.200
154Emil Van Gindertael"Cavalli" scultura in bronzo (h. cm 46) poggiante su…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
155Console in legno intagliato, gambe a lira sagomate, piedi…Valutazione € 1.000 - 1.200
156Firma indecifrata, secolo XIX "Danzatrice orientale" scultura in bronzo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
157Scatola di forma mossa in argento con coperchio decorato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240