6, 7, 8 luglio 2022
Asta SveltaNon è prevista esposizioneÈ possibile richiedere i condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo onlineLa partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
1Mario Ameglio"Mercato dei fiori" olio su tela (cm 41x50.5) Firmato…Valutazione € 120 - 140
2Divano in legno intagliato, braccioli e gambe terminanti a…Valutazione € 350 - 400
3Ignoto del secolo XVIII, Abramo vittorioso benedetto da Melchisedec,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
4Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
5Angiolo Alebardi"Vilmaggiore di Scalvi" 1953 olio su compensato (cm 34,5x70)…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 400
6Mario Ameglio"Scorcio di Parigi" olio su carta (cm 65.5x50) Firmato…Valutazione € 120 - 140
7Lotto composto da sette incisioni del secolo XIX con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
8Antica specchierina di forma sagomata in legno intagliato con…Valutazione € 280 - 300
9Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
10Fiasca porta pallini ricavata da una zucca in parte…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
11Divano ad orecchioni rivestito in tessuto color ocra con…Valutazione € 80 - 100
12Cartone contenente geodi, minerali e fossili di dimensioni differenti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
13Lotto di otto scatoline porta sigarette in metallo smaltato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
14Ignoto, scultura in legno dipinto raffigurante una donna africana…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
15Pupo siciliano raffigurante Orlando, volto e arti in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
16Tavolino con piano di forma ovale, gambe scanalate e…Valutazione € 120 - 150
17Armadio a due ante pannellate con cimasa di forma…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
18Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 68x48) (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
19Ignoto "Interno di stalla" olio su compensato (cm 50.5x76.5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
20Firma indecifrata, lotto composto da tre opere a tecnica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
21Lotto composto da due legumiere e una zuppiera biansata…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
22Coppia di lampade fiorentine in ottone a quattro fiamme…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
23Ignoto, dipinto raffigurante figure in un paesaggio, olio su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 140
24Manifattura di Boemia, lotto di due vasi e un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
25Lotto composto da un centrotavola, un'alzatina, un vaso e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
26Lotto di quattro centrotavola in cristallo sfaccettato di dimensioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
27Coppia di piccole console pensili con piano a mezza…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
28Gruppo di undici sedie con schienale a giorno intagliato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
29Gruppo di sei sedie con schienale a giorno di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
30Ignoto, antico dipinto raffigurante Santa Chiara, olio su tela…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 350
31Lotto composto da: un acquerello su carta di artista…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
32Lotto di tre riproduzioni colorate a soggetto ornitologico di…Valutazione € 50 - 70
33Manifattura ungherese Herend, lotto composto da sei tazze da…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
34Lotto di due cornici in legno intagliato a decoro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 380
35Gruppo di sette sedie con schienale a giorno intagliato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 330
36Coppia di bottiglie da liquore in vetro con corpo…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
37Lotto composto da una coppia di riproduzioni a colori…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
38Alberto Helis Gagliardo "Notte" incisione a bulino (battuta 30,5x16,5)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
39ignoto "Cavalli" coppia di statuette in metallo patinato (l…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 100
40Fioriera biansata in rame con tesa dorata (d cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
41Servizio da tè e caffè in peltro inciso a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
42Lotto di tre accendini da tavolo di manifatture ed…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
43Lotto composto da una testata da letto singola con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
44Potiche esagonale in porcellana bianca e blu decorata a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
45Saverio Saessaro"Nervi" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 120
46Lotto composto da un piattino souvenir in ottone relativo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
47Coppia di fermalibri a forma di cani in ceramica…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
48Lotto composto da un vaso in vetro dipinto a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
49Manifattura di Wedgwood, lotto composto da una coppia di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
50Lotto composto da un'alzatina pensile a quattro ante (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 140
51Lotto composto da un gruppo di sei piattini da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
52Lotto composto da due poltrone con schienale a giorno,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
53Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80
54Lotto composto da due vasi con coperchi, una bottiglia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
55Giorgio Grando"Laghi di Annone" olio su tela (cm 70x100) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
56Panchetto in legno con fascia intagliata a putti e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
57Consolle pensile di forma mossa, fascia intagliata a fiori…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
58Manifattura ungherese Herend, piatto scaldavivande in porcellana dipinto in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
59Divano a tre posti con schienale a giorno in…Valutazione € 120 - 150
60Firma indecifrata "Paesaggio autunnale" olio su tela applicata a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
61Ignoto del XIX Secolo "Veduta di Milano con figure"…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 650
62Tappeto Senneh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
63Puthod Dolores"Senza titolo" 1979, litografia (cm 67,5x48) firmato e datato…Valutazione € 10 - 20
64Lotto composto da due cartoni contenenti tessuti e lenzuola…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
65Cartone contenente numerose tovaglie in cotone e lino di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
66Manifattura inglese Wedgwood, gruppo di sei piatti istoriati in…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 70
67Lotto composto da un sifone per seltz di manifattura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
68Due cartoni contenenti alcuni vasi in cristallo e due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
69Tappeto preghiera Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
70Tappeto Chi-Chi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 190
71Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 140
72Ignoto, dipinto raffigurante "Paesaggio lacustre con pescherecci e rovine",…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 750
73Ignoto lombardo "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 32x26)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
74Manifattura inglese Wedgwood, lotto composto da sei piattini da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
75Tessuto copritavolo giallo con decorazione in pizzo (cm 214x160)…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
76Lotto composto da tre piattini tondi, tre ovali e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
77Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine del secolo XIX. Decoro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
78Tappeto Hila, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
79Tappeto preghiera, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
80Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 180
81Tavolo in ciliegio con piano in marmo non pertinente…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
82Modello di galeone in legno dipinto con inserti in…Valutazione € 180 - 200
83Fioriera biansata in legno centrata da placca in porcellana…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
84Macchina da cucire entro mobiletto in legno (cm 57x79x43)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
85Georges Redon"Senza titolo" litografia a colori foglio cm 33x51 firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
86Ernesto Pirovano"Vecchia corte di Porta Romana" '67, olio su cartone…Valutazione € 250 - 300
87Lotto composto da quattro sedie in legno (difetti)Valutazione € 40 - 50
88Lotto composto da ventuno riproduzioni di disegni raffiguranti figure,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
89Valsecchi"Senza titolo" olio su carta (cm 82x56) firmata in…Valutazione € 40 - 60
90Giuliano Giovecchi"Venezia" 1971, acquerello su carta (cm 48x68) firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
91Di Guida"Case" tecnica mista su masonite (cm 71x30) firmato in…Valutazione € 60 - 80
92Angoliera sette cassetti lastronata in noce con inserti in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
93Tavolo tondo con piano lastronato in noce, fusto a…Valutazione € 80 - 100
94Ignoto, antico dipinto raffigurnate "Paesaggio con pastori e armenti",…Valutazione € 330 - 350
95Ermanno Andressi"Alberi" 1982, tecnica mista su carta (cm 50x34) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
96Tomasello - ZelatiLotto composto da due oli su tela di soggetti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
97Ignoto "Composizione" tecnica mista su tela (cm 93x60). In…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
98Firma indecifrata, "Composizione" tecnica mista su carta (cm 63x48)…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
99Cartone contenente numerosi vinili di musica pop e leggera…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
100Nino Bidoggiadue oli su cartone telato raffiguranti paesaggio e natura…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
101Sforza"Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 100x70) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
102Lotto composto da un olio su tavola e un…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
103Lotto composto da una litografia di Tamburi (cm 69x48)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
104Lotto composto da un olio su compensato raffigurante paesaggio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
105Lotto composto da due oli su tela raffiguranti natura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
106Arte del secolo XIX "Casolare con mulino a vento"…Valutazione € 120 - 140
107Lotto composto da tre stampe popolari, in corniciValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
108Parte di servizio da té composto da sei tazzine,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
109Onofrio Tomaselli"Giovane velata" pastelli su carta (cm 63x48,5) firmato a…Valutazione € 350 - 400
110Tavolo scrittoio lastronato in noce con inserti in radica…Valutazione € 350 - 400
111Ignoto, secolo XX, Ritratto di giovane, olio su tavola…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 110
112Artista della fine del secolo XVII / inizio secolo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
113Lotto composto da due litografie dell'Elena con vedute lombarde;…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
114Michel Vincent BrandoinRovine classiche con figure Penna e acquerelli su carta,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
115Ignoto, dipinto raffigurante "Paesaggio con figure e architetture", olio…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.700
116Tavolino da salotto di forma mossa gambe decorate a…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
117Copridivano/copriletto in simil-pelle color tabacco con angoli sagomati (lievi…Valutazione € 20 - 30
118Miniatura su avoriolina raffigurante una scena galante (cm 9,5x13,5),…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 130
119Consolle pensile con gambe intagliate a figure femminili a…Valutazione € 220 - 250
120Coppia di antiche incisioni raffiguranti "La toilette di Venere"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
121Angoliera a due corpi in legno con parte inferiore…Valutazione € 450 - 500
122Tavolino con piano di forma tonda intarsiato a motivi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
123A. Vanotti"Baite ad Alagna" olio su tela, (cm 25 x…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
124Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
125DKNY e anonimo Lotto composto da una borsa nera…Valutazione € 10 - 20
126Divano a tre posti in legno con schienale curvo…Valutazione € 250 - 300
127Lotto composto da due oli su tela e una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
128Emanuele Rambaldi"Venezia" tecnica mista su carta (cm 30x44) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
129Lotto composto da un olio su tela, due oli…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
130Lotto di quattro incisioni francesi a colori del secolo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
131Tavolo a libro in legno di rovere di forma…Valutazione € 180 - 200
132Specchiera in legno e pastiglia intagliata e dorata, secolo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
133Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
134Lotto composto da otto sottopiatti e sei sottobicchieri di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
135Lotto composto da una riproduzione da Tadini, un multiplo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
136Lotto composto da un fregio in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
137Poltrona in legno decorata da filettature e decori incisi,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
138Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante argentato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
139Lotto composto da una bilancia di precisione in teca…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
140Coppia di sgabelli in legno, con gambe e traverse…Valutazione € 80 - 100
141Credenza con fronte a due cassetti e un anta,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
142Vasco Menegozzo"Ponte di Rialto, Venezia" olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 350 - 400
143Ferdinand Piloty II, da Fra Bartolomeo, litografia raffigurante tre…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
144Due cornici in legno intagliato a motivi fogliacei e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
145Cartone contenente parti di servizi per la tavola in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
146Divano a orecchioni in noce intagliato con rivestimenti in…Valutazione € 250 - 300
147Termometro e barometro inglese da parete di fine secolo…Valutazione € 130 - 150
148Walter Pozzi"Natura morta" olio su tela (cm 24x30) Firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
149Daga lama piatta a doppiofilo, impugnatura rivettata in legno,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
150Ernesto Pirovano"Scorcio di Milano" 8- '72, olio su cartone telato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
151Manifattura di Nurendorf, Germania, fine secolo XIX. Gruppo di…Valutazione € 250 - 300
152Lotto composto da due tappeti preghiera Saph Tabriz, Persia,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
153Lotto composto da una coppia di sedie in legno…Valutazione € 30 - 50
154Antico cassone con fronte bipartita e zampe ferine non…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
155Antico cassone in legno con maniglie in ferro battuto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
156Stampa riproduzione a colori da un dipinto di Peter…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
157Tappeto passatoia Tibet, secolo XX. Decoro a griglia con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
158Lotto di tre incisioni su rame argentato raffiguranti scorci…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
159Tavolino a vetrina in legno filettato con piano a…Valutazione € 120 - 140
160Tavolo scrottoio lastronato in ciliegio, piano filettato, un cassetto…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
161Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro all over con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
162Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
163Doppio Gorin, sacca da trasporto Afghan, Turkestan occidentale, secolo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
164Tappeto passatoia Karadjià, Persia, fine secolo XX. Decoro floreale…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
165Manifattura FernianiPiatto in ceramica decorato in policromia a raffaellesche con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
166Tappeto Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX (cm 176x101) (difetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 450
167Coppia di mobili portavaso in legno intagliato, piano in…Valutazione € 220 - 250
168Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
169Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno decorato…Valutazione € 250 - 300
170Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
171Ignoto del XX secolo "Marina con barche" olio su…Valutazione € 180 - 200
172Gruppo di tre poltrone in legno laccato azzurro con…Valutazione € 500 - 600
173Ignoto "Volto" 1960, olio su cartoncino (cm 33x24) …Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
174Ernesto Alcide Campestrini"Il Gruppo Brenta da Fai della Paganella, Trento" olio…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
175Coppia di sedie con schienale a giorno decorato da…Valutazione € 80 - 100
176Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro Marasali policromo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 350
177Coppia di sedie con schienale a giorno decorato a…Valutazione € 50 - 60
178Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Composizione di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
179E. Berti"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in…Valutazione € 160 - 180
180Tavolino da salotto composto da libri rilegati con cassetti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110